Nomeados Prémios Sophia 2019 – Academia de Cinema Portuguesa

Uns dias a seguir aos óscares chegam-nos as nomeações dos prémios Sophia 2019, selecionados pela Academia Portuguesa de Cinema. Parque Mayer, Soldado Milhões, Raiva, Cabaret Maxime e Pedro e Inês são alguns dos destaques da cerimónia deste ano.

Melhor Filme

Pedro e Inês, de António Ferreira

Melhor Ator Principal

  • Adriano Carvalo, em Vazante
  • Diogo Amaral, em Pedro e Inês (lê a nossa crítica aqui)
  • Francisco Froes, em Parque Mayer
  • Hugo Bentes, em Raiva

Melhor Atriz Principal

  • Ana Padrão, em Cabaret Maxime
  • Daniela Melchior, em Parque Mayer
  • Isabel Ruth, em Raiva
  • Joana de Verona, em Pedro e Inês

Melhor Atriz Secundária

  • Alexandra Lencastre, em Parque Mayer
  • Ana Bustorff, em Raiva
  • Beatriz Barda, em Colo
  • Carla Maciel, em Parque Mayer
Raiva_02

Raiva, de Tréfaut

Melhor Ator Secundário

  • Adriano Luz, em Raiva
  • Cristóvão Campos, em Pedro e Inês
  • Dmitry Bogomolov, em Carga
  • Miguel Guilherme, em Parque Mayer

Melhor Realizador

  • António Ferreira, em Pedro e Inês
  • António – Pedro Vasconcelos, em Parque Mayer
  • Bruno de Almeida, em Cabaret Maxime
  • Sérgio Tréfaut, em Raiva

Melhor Som

  • Olivier Blanc e Bruno Tarrière, em Raiva
  • Pedro Melo, Branko Neskov, Ivan Neskov e Elsa Ferreira, em Soldado MIlhões
  • Pedro Melo e Miguel Martins, em Cabaret Maxime
  • Vasco Pedroso, Branko Neskov e Elsa Ferreira, em Parque Mayer

 

Soldado Milhões, de Gonçalo Galvão Teles e Jorge Paixão da Costa

Melhor Montagem

  • António Ferreira, em Pedro e Inês
  • Bruno de Almeida e Pedro Ribeiro, em Cabaret Maxime
  • João Braz, em Soldado Milhões
  • Pedro Ribeiro, em Parque Mayer

Melhor Canção Original

  • “Arabic Soul” de Tomás Gomes, em Colo
  • “Cudin” de Miguel Moreira “Tibars” e Vasco Viana, em Djon África
  • “Duelo ao Sol” de Xutos e Pontapés, em Linhas de Sangue
  • “Liberdade e Alegria” de António-Pedro Vasconcelos e José M. Afonso, em Parque Mayer

Melhor Banda Sonora Original

  • José M. Afonso, em Parque Mayer
  • Luís Pedro Madeira, em Pedro e Inês
  • Manuel João Vieira, em Cabaret Maxime
  • The Legendary Tigerman, em Ruth

Melhor Direção Artística

  • Clara Vinhais, em Parque Mayer
  • Isabel Branco, em O Caderno Negro
  • Joana Cardoso, em Soldado Milhões
  • João Torres, em Cabaret Maxime

Melhor Direcção de Fotografia

  • Acácio de Almeida, em Raiva
  • José António Loureiro, em Soldado Milhões
  • Paulo Castilho, em Pedro e Inês
  • Rui Poças, em Zama
ParqueMayer_01

Parque Mayer, de António-Pedro Vasconcelos

Melhor Maquilhagem e Cabelos

  • Abigail Machado e Mário Leal, em Parque Mayer
  • Emmanuelle Fèvre, em Raiva
  • Maria José Silvestre, em Ruth
  • Nuno Esteves “Blue”, em Cabaret Maxime

Melhores Efeitos Especiais/Caracterização

  • Jorge Carvalho e Carlos Amaral, em Soldado Milhões
  • Júlio Alves, em Pedro e Inês
  • Olga José, em Carga
  • Rita de Castro, Nuno Esteves “Blue” e Luís Guerreiro, em Linhas de Sangue

Melhor Guarda Roupa

  • Mia Lourenço, em Soldado Milhões
  • Lucha D’Orey, em Ruth
  • Maria Gonzaga, em Parque Mayer
  • Sílvia Grabowski, em Pedro e Inês

Melhor Argumento Adaptado

  • António Ferreira e Glória M. Ferreira, em Pedro e Inês
  • Carlos Saboga, em O Caderno Negro (lê a crítica aqui)
  • João Milagre e Fáima Ribeiro, em Aparição
  • Sérgio Tréfaut e Fátima Ribeiro, em Raiva

Melhor Argumento Original

  • Bruno de Almeida e John Frey, em Cabaret Maxime
  • Jorge Paixão da Costa e Mário Botequilha, em Soldado Milhões
  • Leonor Pinhão, em Ruth
  • Tiago R. Santos, em Parque Mayer

Cabaret Maxime, Bruno de Almeida

Melhor Curta-Metragem de Ficção

  • AquaParque, de Ana Moreira
  • Como Fernando Pessoa Salvou Portugal, de Eugène Green
  • Sleepwalk, de Filipe Melo
  • Terra Amarela, de Dinis M.Costa

Melhor Curta-Metragem em Animação

  • Agouro, de David Doutel e Vasco Sá
  • Entre Sombras, de Mónica Santos e Alice Guimarães
  • Porque é este o meu ofício, Paulo Monteiro
  • Razão entre dois volumes, Catarina Sobral

Melhor Documentário em Longa-Metragem

  • Correspondências, de Rita Azevedo Gomes
  • Doutores Palhaços, de Hélder Faria e Bernardo Lopes
  • Luz Obscura, de Susana Sousa Dias
  • O Labirinto da Saudade, de Miguel Gonçalves Mendes
Sara, de Marco Martins

Sara, de Marco Martins

Prémio Sophia Estudante

  • Bruma, de Sofia Cachim, Daniela Santos, Gabriel Peixoto e Mónica Correira (Escola das Artes – UCP)
  • No Fim do Mar, de João Monteiro (Escola Superior Artística do Porto)
  • O Chapéu, de Alexandra Allen (Instituto Politécnico de Cávado e do Ave)
  • Terra Ardida, de Francisco Romão (ETIC)

Melhor Série/Telefilme

  • 3 Mulheres, de David e Golias
  • Circo Paraíso, de Vence-se Filmes
  • Sara, de Ministério dos Filmes
  • Soldados Milhões, de Ukbar Filmes

Prémios Sophia Carreira

  • Pedro Efe, Ator
  • Lia Gama, Atriz

Tiago Ferreira

Estudante de Cinema e Teatro, Crítico de Cinema, Fotógrafo novato e Cosplayer.

You may also like...

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *