Central Comics

Banda Desenhada, Cinema, Animação, TV, Videojogos

Globos de Ouro 2023: Vencedores

Depois de dois anos controversos, a Associação de Imprensa Estrangeira de Hollywood entregou os Globos de Ouro 2023 para cinema e televisão. Fica a conhecer os vencedores.

Foram revelados os vencedores das 27 categorias em cinema e televisão, do evento considerado um dos mais importantes da temporada pré-Óscares.

Os filmes “Os Espíritos de Inisherin“, de Martin McDonagh, “Tudo em Todo o Lado ao Mesmo Tempo“, de Daniel Kwan e Daniel Scheinert, “Os Fabelmans“, de Steven Spielberg e “Babylon“, de Damien Chazelle, bem como as séries “House of the Dragon” e “Abbott Elementaryforam alguns dos títulos mais mencionados na noite. 

Os Espíritos de Inisherin

(VENCEDORES A NEGRITO)

CINEMA

MELHOR FILME (DRAMA)
“Avatar: O Caminho da Água”
“Elvis”
Os Fabelmans”
“Tár”
“Top Gun: Maverick”

Os Fabelmans

MELHOR FILME (COMÉDIA OU MUSICAL)
“Babylon”
Os Espíritos de Inisherin
“Tudo em Todo o Lado ao Mesmo Tempo”
“Glass Onion: Um Mistério Knives Out”
“Triângulo da Tristeza”

Tudo em Todo o Lado ao Mesmo tempo

MELHOR REALIZAÇÃO
James Cameron (“Avatar: O Caminho da Água”)
Daniel Kwan e Daniel Scheinert (“Tudo em Todo o Lado ao Mesmo Tempo”)
Baz Luhrmann (“Elvis”)
Martin McDonagh (“Os Espíritos de Inisherin”)
Steven Spielberg (“Os Fabelmans“)

Austin Butler em “Elvis”


MELHOR ATOR (DRAMA)
Austin Butler (“Elvis“)
Brendan Fraser (“A Baleia”)
Hugh Jackman (“O Filho”)
Bill Nighy (“Viver”)
Jeremy Pope (“The Inspection”)

Cate Blanchett Tár
“Tár”

MELHOR ATRIZ (DRAMA)
Cate Blanchett (“Tár“)
Olivia Colman (“Império da Luz”)
Viola Davis (“A Mulher Rei”)
Ana de Armas (“Blonde”)
Michelle Williams (“Os Fabelmans”)

MELHOR ATOR (COMÉDIA OU MUSICAL)
Diego Calva (“Babylon”)
Daniel Craig (“Glass Onion: Um Mistério Knives Out”)
Adam Driver (“Ruído Branco”)
Colin Farrell (“Os Espíritos de Inisherin“)
Ralph Fiennes (“O Menu”)

Tudo em Todo o Lado ao Mesmo Tempo

MELHOR ATRIZ (COMÉDIA OU MUSICAL)
Margot Robbie (“Babylon”)
Anya Taylor-Joy (“O Menu”)
Emma Thompson (“Boa Sorte, Leo Grande”)
Lesley Manville (“Um Sonho em Paris”)
Michelle Yeoh (“Tudo em Todo o Lado ao Mesmo Tempo“)

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO
Brendan Gleeson (“The Banshees of Inisherin”)
Ke Huy Quan (“Tudo em Todo o Lado ao Mesmo Tempo“)
Barry Keoghan (“Os Espíritos de Inisherin”)
Brad Pitt (“Babylon”)
Eddie Redmayne (“O Enfermeiro da Noite”)

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA
Angela Bassett (“Black Panther: Wakanda Para Sempre“)
Kerry Condon (“Os Espíritos de Inisherin”)
Jamie Lee Curtis (“Tudo em Todo o Lado ao Mesmo Tempo”)
Dolly De Leon (“Triângulo da Tristeza”)
Carey Mulligan (“Ela Disse”)

Black Panther: Wakanda Para Sempre

MELHOR ARGUMENTO
“Tár”
“Os Fabelmans”
“Tudo em Todo o Lado ao Mesmo Tempo”
Os Espíritos de Inisherin
“A Voz das Mulheres”

MELHOR FILME ESTRANGEIRO
“RRR” (Índia)
“A Oeste Nada de Novo” (Alemanha)
Argentina, 1985” (Argentina)
“Close” (Bélgica”)
“Decisão de Partir” (Coreia do Sul)

MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO
“O Gato das Botas: O Último Desejo”
“Inu-Oh”
“Marcel the Shell With Shoes On”
Pinóquio de Guillermo del Toro
“Turning Red – Estranhamente Vermelho”

Pinóquio de Guillermo del Toro


MELHOR BANDA SONORA ORIGINAL
Babylon
“Os Espíritos de Inisherin”
“Os Fabelmans”
“Pinóquio de Guillermo del Toro”
“A Voz das Mulheres”

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL
“Carolina”, de Taylor Swift, para “A Rapariga Selvagem”
“Ciao Papa”, de Guillermo del Toro & Roeban Katz, para “Pinóquio de Guillermo del Toro”)
“Hold My Hand”, de Lady Gaga & Bloodpop, para “Top Gun: Maverick”
“Lift Me Up”, Tems, Ludwig Göransson, Rihanna e Ryan Coogler (“Black Panther: Wakanda Para Sempre”)
Naatu Naatu”, de Kala Bhairava, M. M. Keeravani, Rahul Sipligunj, para “RRR

Abbott Elementary
Abbott Elementary

TELEVISÃO

MELHOR SÉRIE DRAMA
“Better Call Saul”
“The Crown”
House of the Dragon
“Ozark”
“Severance”

MELHOR SÉRIE COMÉDIA
Abbott Elementary
“The Bear”
“Hacks”
“Only Murders in the Building”
“Wednesday”

House of the Dragon

MELHOR TELEFILME, ANTOLOGIA OU MINISSÉRIE
“Black Bird”
“Monster: The Jeffrey Dahmer Story”
“Pam and Tommy”
“The Dropout”
The White Lotus

MELHOR ATOR EM SÉRIE DRAMA
Jeff Bridges (“The Old Man”)
Kevin Costner (“Yellowstone“)
Diego Luna (“Andor”)
Bob Odenkirk (“Better Call Saul”)
Adam Scott (“Severance”)

Yellowstone
Yellowstone

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DRAMA
Emma D’Arcy (“House of the Dragon”)
Laura Linney (“Ozark”)
Imelda Staunton (“The Crown”)
Hilary Swank (“Alaska Daily”)
Zendaya (“Euphoria“)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA OU MUSICAL
Donald Glover (“Atlanta”)
Bill Hader (“Barry”)
Steve Martin (“Only Murders in the Building”)
Martin Short (“Only Murders in the Building”)
Jeremy Allen White (“The Bear“)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA OU MUSICAL
Quinta Brunson (“Abbott Elementary“)
Kaley Cuoco (“The Flight Attendant”)
Selena Gomez (“Only Murders in the Building”)
Jenna Ortega (“Wednesday”)
Jean Smart (“Hacks”)

MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE, ANTOLOGIA OU TELEFILME
Taron Egerton (“Black Bird”)
Colin Firth (“The Staircase”)
Andrew Garfield (“Under the Banner of Heaven”)
Evan Peters (“Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story“)
Sebastian Stan (“Pam & Tommy”)

MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE, ANTOLOGIA OU TELEFILME
Jessica Chastain (“George and Tammy”)
Julia Garner (“Inventing Anna”)
Lily James (“Pam and Tommy”)
Julia Roberts (“Gaslit”)
Amanda Seyfried, (“The Dropout“)

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO EM MINISSÉRIE OU TELEFILME
F. Murray Abraham (“The White Lotus”)
Domhnall Gleeson (“The Patient”)
Paul Walter Hauser (“Black Bird“)
Richard Jenkins (“Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story”)
Seth Rogen (“Pam & Tommy”)

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO
John Lithgow (“The Old Man”)
Jonathan Pryce (“The Crown”)
John Turturro (“Severance”)
Tyler James Williams (“Abbott Elementary“)
Henry Winkler (“Barry”)

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA
Elizabeth Debicki (“The Crown”)
Hannah Einbinder (“Hacks”)
Julia Garner (“Ozark“)
Janelle Jame (“Abbott Elementary”)
Sheryl Lee Ralph (“Abbott Elementary”)


MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA EM MINISSÉRIE, ANTOLOGIA OU TELEFILME
Jennifer Coolidge (“The White Lotus“)
Claire Danes (“Fleishman is in Trouble”)
Daisy Edgar-Jones (“Under the Banner of Heaven”)
Niecy Nash (“Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story”)
Aubrey Plaza (“The White Lotus”)


Após um boicote de Hollywood e do canal NBC por falta de falta de diversidade da Associação de Imprensa Estrangeira de Hollywood, os Globos de Ouro regressaram a 10 de janeiro de 2023, uma terça-feira e não num domingo, como era tradição

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *