Coimbra BD 2020 – Programa

A edição do Coimbra BD desde ano começa hoje. Não percas pitada. Fica aqui com o programa deste evento.

5 de Março (5ª feira)

21h00 Conferência/debate sobre o 25 de Abril e Banda Desenhada, com Carlos Zingaro, Pedro Réquio e João Miguel Lameiras (Colaboração: Centro de Documentação 25 de Abril) – Biblioteca Municipal

6 de Março (6ª feira)

19h00 Visitas às exposições guiadas pelos autores presentes

21h00 O Filme do Bruno Aleixo apresentado pelo realizador João Moreira – Sala Polivalente

7 de Março (Sábado)

10h00 Sessão de curtas de animação para a família (Filminhos Infantis à Solta pelo País) – Sala Polivalente

Lar Doce Lar de Pierre Clenet, Alejandro Diaz, Romain Mazevet, Paccolat Stéphane (Animação, França 2013, 10 min.)

Mancha e Manchinhas: Marinheiros de Água Doce de Uzi Geffenblad e Lotta Geffenblad (Animação, Suécia 2012, 7 min.)

Os Tumblies Aprendem a Deslizar de Patrick Raats (Animação, Holanda 2013, 5 min.)

Birra de Christa Moesker (Animação, Holanda 1997, 5 min.)

O Rapaz na Bolha (legendado em português) de Kealan O’Rourke (Animação, Irlanda 2011, 8 min.)

Foxy e Meg Vão à Praia de André Letria (Animação, Portugal 2010, 3 min.)

O Barco de Jannis Cimmermanis (Animação, Letónia 2013, 7 min.)

No Fim do Mundo de Konstantin Bronzit (Animação, França 1998, 7 min.)

11h00/13h00 Workshop Maquilhagem e caracterização para cosplay de Leonor Carvalhão e Ana Costa (Apoio: Pop Team Coimbra) Inscrição prévia (no local) – Sala Sá de Miranda

15h30 Apresentação Mindex (Fernando Dordio e Pedro Cruz) – Biblioteca Municipal

15h30 Desfile e Concurso de Cosplay – Sala Polivalente

15h30/17h00 Sessão de desenho ao vivo (coordenação Salão 40) – Sala Sá de Miranda

16h00/18h00 Sessões de autógrafos dos artistas convidados – Gaaleria 1º Piso

17h30 Talentos do cosplay (concerto de princesa Disney com Ana Costa) – Sala Polivalente

18h00 Q&A com cosplayers – Sala Polivalente

18h00 Painel de apresentação das novidades (Kingpin, Arte de Autor, Ala dos Livros, Escorpião Azul) – Biblioteca Municipal

19h00 Sessão de curtas-metragens ligadas à banda desenhada apresentadas pelos seus autores: O Peculiar Crime do estranho Sr. Jacinto de Bruno Caetano e À Tona, de Filipe Abranches – Sala Polivalente

  Naruto 37 - A luta de Shikamaru

21h00 Noite de jogos de tabuleiro – Galeria 1º Piso

8 de Março (Domingo)

10h00 Sessão de curtas de animação para a família (Filminhos Infantis à Solta pelo País) – Sala Polivalente

O Dragão e a Música de Camille Muller (Animação, Suíça 2012, 8 min.)

As Aventuras de Miriam: O Teatro de Priit Tender (Animação, Estónia 2007, 5 min.)

Os Tumblies e o Xilofone de Patrick Raats (Animação, Holanda 2013, 5 min.)

A Transformação de Martin Vermelen, Matthieu Hassan e Esla Bréhin (Animação, França 2010, 7 min.)

Mancha e Manchinhas: A Discoteca de Uzi Geffenblad e Lotta Geffenblad (Animação, Suécia 2012, 7 min.)

Som de Mudança de Harmony Bouchard, Rapahaël Cenzi, Joakim Riedinger e Andy Le Cocq (Animação, França 2011, 6 min.)

O Natal dos Pinguíns de Arjan Wilschut (Animação, Holanda 2004, 3 min.)

Foxy e Meg Passeiam pela Estrada de André Letria (Animação, Portugal 2010, 3 min.)

Os Porcos-Espinhos e a Cidade de Evalds Lacis (Animação, Letónia 2013, 10 min.)

11h00/13h00 Workshop Dando Vida ao Imaginário de Miguel Ruivo Inscrição Prévia (no local) – Sala Sá de Miranda

15h30 Apresentação do projeto Conversas de Ilustradores – Biblioteca Municipal

16h00/18h00 Sessões de autógrafos dos artistas convidados – Galeria 1º piso

17h00/18h00 Painel Café mais Geek – Biblioteca Municipal

Venda de BD, Ilustração e Merchandising

A Seita

Ala dos Livros

Apcoryphus

Arte de Autor

BD Mania

Bertrand

Bruaá Editora

Colecção Aleph

Comic Heart

Convergência

Devir

Dr. Kartoon

Faz de Conto Livraria

G Floy

Gradiva

Insónia

Levoir

Leya

Planeta Tangerina

Polvo

Saída de Emergência

Tinta da China

Umbra

Exposições

 Luís Louro: Futuros Imperfeitos

 Roberto Gomes: Um Megulho no Mar de Aral

Toutinegra

 Álvaro: Conversas com os putos

 Conversa com os heróis da BD

 Paulo Monteiro: Mariana

 Zé Burnay: Andrómeda

 Bruno Caetano: O Peculiar Crime do Estranho Sr. Jacinto

 Apocryphus

 Tossan: Lógica Zoológica e Outras Histórias

Autores Presentes

Álvaro Santos

André Oliveira

Bernardo Majer

Carlos Zingaro

Fernando Dordio

Filipe Abranches

Luís Louro

Mário Freitas

Miguel Jorge

Paulo Monteiro

Pedro Cruz

Zé Burnay

 

Hugo Jesus

Co-criador e administrador do Central Comics desde 2001. É também legendador e paginador de banda desenhada, e ocasionalmente argumentista.

You may also like...

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *