Curtas de Vila do Conde

Central Comics

Banda Desenhada, Cinema, Animação, TV, Videojogos

XVIII Troféus Central Comics – As listas para Verificação

A primeira fase de votação (de duas) começa já na Segunda-feira, 29 de Novembro, mas, antes, damos a oportunidade aos autores, editores e até mesmo leitores, de poder verificar a elegibilidade de todas as obras a concurso.

Ilustração: Nuno Dias

Assim, para que as listagens estejam o mais correctas possíveis, damos a oportunidade de que possam verificar se os títulos estão devidamente atribuídos às respectivas categorias, ou se, por ventura, estarão a mais, ou em falta algum possível candidato. Esta fase decorre até à próxima Segunda-feira, 29 de Novembro. Agradecemos também que nos informem caso encontrem títulos ou nomes incorrectos.  Recordo que as obras terão de ter sido distribuídas ou lançadas em Portugal entre 1 de Janeiro e 31 de Dezembro de 2020.

Para despistar qualquer dúvida, deverão sempre consultar os nossos regulamentos.

Qualquer correcção que nos seja remetida após 29 de Novembro, já não será levada em conta e não terá reflexo no boletim de voto.

Apelamos que, ao entrar em contacto connosco através do email geral@centralcomics.com, sejam bastante precisos na vossa correcção, não só dizendo o que está errado, mas também corrigindo com a devida justificação para tal. Assim, após todos os ajustes, passaremos à fase da votação para determinar os 5 nomeados de cada categoria.

Por fim, queremos explicar que era humanamente impossível para o Central Comics colocar o nome dos autores das categorias para o melhor argumento estrangeiro e o melhor desenho estrangeiro. Por isso, colocámos apenas os títulos das obras a consideração (na segunda fase voltaremos a explicar esta situação).

XVIII Troféus Central Comics (TCC), é  o único prémio da banda desenhada portuguesa realizado por escrutínio público, onde os próprios leitores, fãs, e profissionais do sector, determinam os vencedores. O actual processo de votação é iniciado por uma pré-votação, na qual se determinam os nomeados nas diversas categorias, após a qual decorre a votação final, para consagrar os vencedores.

A primeira fase de eliminação decorre de 30 de Novembro a 6 de Dezembro, com a votação final tendo lugar de 7 a 18 de Dezembro, sendo os vencedores anunciados em directo no canal de YouTube do Central Comics no Domingo dia 19 de Dezembro (hora a definir).

Antes de ver a listagem, podem ver aqui com mais detalhes como se processa esta fase:

Melhor Publicação Nacional

Apesar de não estar, estou muito / DJ Nobita Early Years 2002 em Outubro (Chili com Carne)
As aventuras de Zé Leitão e Maria Cavalinho Vol. 13 – A invencível Vitória Carmin (Gailivro)
Balada para Sophie (Tinta da China)
Bottoms Up (Chili Com Carne)
Desvio (Planeta Tangerina)
Ermal – Ómega e Alfa (Escorpião Azul)
Haverá um amanhã (Escorpião Azul)
Mindex (Kingpin Books)
O Corvo Vol. 4: Inconsciência tranquila (Ala dos Livros)
O Penteador (Escorpião Azul)
Parícutin (Chili Com Carne)
Planeta Psicose (Escorpião Azul)
Pentângulo #3 (Chili com Carne)
Rosa, minha irmã Rosa (Asa)
TLS Séries Vol. 4: Raízes (Seita)
Universo negro (Escorpião Azul)
Zé do Telhado: De lanceiro a salteador (Calçada das Letras)


Melhor Publicação Independente

Júpiter Ed. Integral (Escorpião Azul)
Outras Bandas (Tágide)
Pensar é Estar Doente dos Olhos (Cadmus)
Random (Bicho Carpinteiro)
Umbra Vol. 2 (Umbra)
Virar a Página (Bicho Carpinteiro)


Melhor Publicação Clássica

Alice Edição 25 anos (Ala dos Livros)
Comanche Obra Integral Vol. 3 (Ala dos Livros)
Druuna Vol. 4 O Planeta esquecido/O Clone (Arte de Autor)
Dylan Dog: O imenso adeus (Seita)
Kenshin Vol. 14 (Devir)
O gourmet solitário (Devir)
Os Escorpiões do Deserto Vol. 2 (Ala dos Livros)
Spaghetti Bros Vol. 1 (Arte de Autor)


Melhor Publicação Humor

Baby Blues Vol. 37 – Vá para fora cá dentro (Bizâncio)
Big Nate & Companhia (Nuvem de Letras)
Big Nate: Alto e bom som! (Nuvem de Letras)
Big Nate: Na maior (Nuvem de Letras)
Cartoons do ano 2019 (Sistema Solar)
Cau Gomez – Desenhos à flor da pele (Sistema Solar)
Gente (con)fina(da) é outra coisa (Sítio do Livro)
Vida de Adulta (Suma)


Melhor Publicação Estrangeira / Desenho Estrangeiro / Argumento Estrangeiro

1984 Novela Gráfica (Alfaguara)
A arte da guerra (Vogais)
A Época das Rosas (Planeta Tangerina)
A História de uma serva (Bertrand)
A ordem mágica (G.Floy Studio)
A sabedoria dos mitos: As desventuras do rei Midas (Gradiva)
A sabedoria dos mitos: O nascimento dos deuses (Gradiva)
A velha guarda Vol. 1: Abrir fogo (G.Floy)
Airborne 44 vol. 7 (Asa)
Airborne 44 vol. 8 (Asa)
Aqui já houve algo (Polvo)
Armazém Central Vol. 4/5 (Arte de Autor)
As aventuras de Lucky Luke: Um cowboy no negócio do algodão (Asa)
As Novas Aventuras de Bruno Brazil Vol. 1 Black program (Gradiva)
As Novas Aventuras de Bruno Brazil: Black program Vol. 2 (Gradiva)
Assassination Classroom Vol. 16
Astérix La filha de Bercingetorix (ed. Mirandês) (Asa)
Batman: O regresso do cavaleiro das Trevas III Raça Suprema I (Levoir)
Batman: O regresso do cavaleiro das Trevas III Raça Suprema II (Levoir)
Berserker Vol. 1 Exilados (G.Floy)
Bia e o Unicórnio Vol. 7 Chapéus há muitos, Unicórnio! (Nuvem de Letras)
Bia e o Unicórnio Vol. 8 Palmas para o Unicórnio! (Nuvem de Letras)
Bia e o Unicórnio Vol. 9 Proezas de Unicórnio (Nuvem de Letras)
Blake e Mortimer: O grito de Moloch (Asa)
Blake e Mortimer: O último faraó (A Seita)
Blue Exorcist Vol. 19 (Devir)
Clássicos da Literatura em BD Vol. 1 – A Volta ao Mundo em 80 dias (Levoir)
Clássicos da Literatura em BD Vol. 2 – Alice no país das maravilhas (Levoir)
Clássicos da Literatura em BD Vol. 3 – Odisseia (Levoir)
Clássicos da Literatura em BD Vol. 4 – Oliver Twist (Levoir)
Clássicos da Literatura em BD Vol. 5 – Tom Sawyer (Levoir)
Colecção Novela Gráfica 2020 Vol. 1 – O Expresso do Amanhã I (Levoir)
Colecção Novela Gráfica 2020 Vol. 2 – O Expresso do Amanhã II (Levoir)
Colecção Novela Gráfica 2020 Vol. 3 – O Neto do homem mais sábio (Levoir)
Colecção Novela Gráfica 2020 Vol. 4 – Rever Paris (Levoir)
Colecção Novela Gráfica 2020 Vol. 5 – As paredes têm ouvidos (Levoir)
Colecção Novela Gráfica 2020 Vol. 6 – The new deal (Levoir)
Criminal Livro três (G.Floy)
Cristiano Ronaldo Striker Force Vol. 2 (Oficina do Livro)
Crónicas da Birmânia (Devir)
Death Note Vol. 1 – Black Edition (Devir)
Descender Vol. 5 Ascensão das máquinas (G.Floy)
Descender Vol. 6 A guerra das máquinas (G.Floy)
Deuses Americanos Vol. 3 (Saída de Emergência)
Drama (Devir)
Druuna Vol. 5 – Aquela que vem do vento (Arte de Autor)
Duke Vol. 4 – A última vez que rezei (Arte de Autor)
Dylan Dog: Após um longo silêncio (A Seita)
Dylan Dog: O Imenso Adeus (A Seita)
Grandes Figuras da História: Estaline (Gradiva)
Faithless Vol. 1 (G.Floy)
Gideon Falls Vol. 2 Pecados originais (G.Floy)
Gideon Falls Vol. 3 Via Sacra (G.Floy)
Gideon Falls Vol. 4 O Pentáculo (G.Floy)
Gravity Falls Novela gráfica Vol. 2 (Dom Quixote)
Gravity Falls: Agora é que a porca torce o rabo (Dom Quixote)
Harleen (parte 1 de 2) (Levoir)
Harleen (parte 2 de 2) (Levoir)
Harley Queen: Através do espelho (Levoir)
Harrow County Vol. 7 As trevas aproximam-se (G.Floy)
Harrow County Vol. 8 Um último regresso (G.Floy)
Hercule Poirot: Morte no Nilo/O misterios caso de Stylles (Arte de Autor)
Homem-Cão Vol. 6 O grito selvagem (Marcador)
Homem-Grilo (FA)
Jessica Jones Vol. 3 O regresso do Homem-Púrpura (G.Floy)
Kick-Ass: A miúda nova (G.Floy)
Lazarus Vol. 3 (Devir)
Loud em casa: Que grande caos (Nuvem de Letras)
Loud em casa: Quem tem o comando? (Nuvem de Letras)
Lucky Luke muda de sela (Seita)
Grandes Figuras da História: Mao Tsé-Tung (Gradiva)
Mattéo: terceira época (Agosto 1936)
Memórias de um homem em pijama (Levoir)
Monstress Vol. 4 (Saída de Emergência)
Morro na Favela (Redux) (Polvo)
Ms. Marvel Vol. 4 Os últimos dias (G.Floy)
Mulheres sem medo (Bertrand)
My Hero Academia Vol. 5 (Devir)
My Hero Academia Vol. 6 (Devir)
My Hero Academia Vol. 7 (Devir)
Naruto Vol. 34 (Devir)
Naruto Vol. 35 (Devir)
Naruto Vol. 36 (Devir)
Narval e Alforreca Vol. 1: Narval, o Unicórnio dos Mares (Nuvem de Letras)
Narval e Alforreca Vol. 2 Super-Narval e Alafaísca (Nuvem de Letras)
Narval e Alforreca Vol. 3: Manteiga de Amendoim e Geleia (Nuvem de Letras)
Narval e Alforreca Vol. 4: A amiga Lontra (Nuvem de Letras)
New X-Men Vol. 1 E de extinção (G.Floy)
New X-Men Vol. 2 Império (G.Floy)
New X-Men Vol. 3 Ómega (G.Floy)
New York Cannibals (Ala dos Livros)
Novela Gráfica 2020 Vol. 10 – Karmen (Levoir)
Novela Gráfica 2020 Vol. 11 – A solidão do Executivo (Levoir)
Novela Gráfica 2020 Vol. 12 – A vida é bela se não desistires (Levoir)
Novela Gráfica 2020 Vol. 13 – Acender uma fogueira (Levoir)
Novela Gráfica 2020 Vol. 14 – Ao Som do Fado (Levoir)
Novela Gráfica 2020 Vol. 7 – Andanças e Confissões de um homem em pijama (Levoir)
Novela Gráfica 2020 Vol. 8 – Bordados (Levoir)
Novela Gráfica 2020 Vol. 9 – Arde Cuba (Levoir)
O Árabe do Futuro Vol. 4 (Teorema)
O Castelo dos Animais Vol. 1 – Miss Bangalore (Arte de Autor)
O Círculo de Júpiter (G.Floy Studio)
O Guardião do Vaticano Vol. 1 O anjo de Malta (Gradiva)
O guardião do Vaticano Vol. 2 Fim de semana em Davos (Gradiva)
O Homem que matou Lucky Luke (Seita)
O Pacto da Letargia (Ala dos Livros)
O Último Sopro dos Mortos (Escorpião Azul)
One-Punch Man Vol. 11 (Devir)
Operação Overlord vol. 1 (Asa)
Operação Overlord vol. 2 (Asa)
Operação Overlord vol. 3 (Asa)
Operação Overlord vol. 4 (Asa)
Operação Overlord vol. 5 (Asa)
Operação Overlord vol. 6 (Asa)
Os Cavaleiros de Heliópolis Vol. 2 (Arte de Autor)
Os Cinco Vol. 1 Os Cinco e a Ilha do tesouro (Oficina do Livro)
Os Cinco Vol. 2 Os Cinco e a passagem secreta (Oficina do Livro)
Os cinco Vol. 3 Os Cinco voltam à ilha (Oficina do Livro)
Os cinco Vol. 4 Os Cinco e os contrabandistas (Oficina do Livro)
Os filhos de El Topo Vol. 2 – Caim (Arte de Autor)
Os passageiros do vento: O sangue das cerejas Vol. 1 (Arte de Autor)
Paper Girls Vol. 4 (Devir)
Pepper & Carrot Vol. 1 (FA)
Platinum End Vol. 8 (Devir)
Pulp (G.Floy Studio)
Quimeras fascinantes (Arte de Autor)
Rio Vol. 1 – Deus para todos (Asa)
Rio Vol. 2 – Os olhos da favela (Asa)
Rise of the Teenage Mutant Ninja Turtles #1 Usar em caso de emergência (Nuvem de Letras)
Rise of the Teenage Mutant Ninja Turtles #2 Pesadelos e Mutantes (Nuvem de Letras)
Roughneck (G.Floy Studio)
Saphari (Escorpião Azul)
Sapiens Vol. 1 (Elsinore)
Sete para a eternidade Livro 1 (G.Floy)
Shangai Dream (Arte de Autor/A Seita)
Soldados de Salamina (Porto)
Star Wars As cinzas de Jehda (Planeta)
Stranger Things: Em chamas (Asa)
Stranger Things: os rapazes zombies (Asa)
Stranger Things: Seis (Asa)
Stumptown Vol. 1 (G.Floy)
Stumptown Vol. 2 (G.Floy)
The Promised Neverland Vol. 4 (Devir)
The Promised Neverland Vol. 5 (Devir)
The Wicked+The Divine Vol. 4 Escalada (G.Floy)
Toyo Ghoul :re Vol. 3 (Devir)
Umbrella Academia Vol. 3 – Hotel Oblivion (Devir)
Verões felizes Vol. 2 (Arte de Autor)
Watchmen/Doomsday Clock Vol. 10 A hora final (Levoir)
Watchmen/Doomsday Clock Vol. 5 Doomsday Clock #1 Renascimento (Levoir)
Watchmen/Doomsday Clock Vol. 6 Doomsday Clock #2 O Início (Levoir)
Watchmen/Doomsday Clock Vol. 7 Doomsday Clock #3 Todos estamos loucos (Levoir)
Watchmen/Doomsday Clock Vol. 8 Não há Deus (Levoir)
Watchmen/Doomsday Clock Vol. 9 Crise (Levoir)
Wolverine Arma X Vol. 3 O amanhã morre hoje (G.Floy)


Melhor Série/Colecção

A sabedoria dos Mitos (Gradiva)
Airborne 44 (Asa/Público)
Bia e o Unicórnio (Nuvem de Letras)
Big Nate (Nuvem de Letras)
Clássicos da Literatura em BD (Levoir/RTP)
Colecção Aleph (A Seita)
Colecção Novela Gráfica 2020 (Levoir/Público)
Descender (G.Floy)
Gideon Falls (G.Floy)
Grandes Figuras da História (Gradiva)
Harrow County (G.Floy)
My Hero Academia (Devir)
Naruto (Devir)
Narval e Alforreca (Nuvem de Letras)
New X-Men (G. Floy)
Operação Overlord (Asa)
Os Cinco (Oficina do Livro)
Stranger Things (Asa)
The Promised Neverland (Devir)
Watchmen/Doomsday Clock (Levoir/Público)


Melhor Obra Curta

A Onda Negra – Maria João Claré, in Outras Bandas #2 (Tágide)
Fake News – Mário André, in Outras Bandas #2 (Tágide)
Le Pinou – António Coelho, in Outras Bandas #2 (Tágide)
Muros – Mário André, in Outras Bandas #2 (Tágide)
Na Sombra da Bastarda – Mário André, in Ponte #1 (Ponte)
O Duelo – António Coelho, in Outras Bandas #2 (Tágide)
Ossadas do Ofício – AA.VV., in Outras Bandas #3 (Tágide)
Planetas em Guerra – João Pedro Afonso, in Outras Bandas #2 (Tágide)
Reencarnação – Sérgio Santos, in Outras Bandas #2 (Tágide)
Verdade? Mentira? – Maria João Claré, in Outras Bandas #2 (Tágide)
Verdadeiro ou Falso? – Shania Santos, in Outras Bandas #2 (Tágide)
Camping Gás – Filipe Abranches, Pedro Moura e Bárbara in Umbra #2 (Umbra)
Duas espadas – Pedro Moura e Jorge Coelho, in Umbra #2 (Umbra)
O Último Dia Da Marmota – Quico Nogueira, in TLS Series Raizes (A Seita)
Solitude – Filipe Andrade, in TLS Series Raizes (A Seita)
Ferida, Entre Canaviais – Marta Teives E Pedro Moura, in TLS Series Raizes (A Seita)
One Way – Bárbara Lopes, in TLS Series Raizes (A Seita)
Sem Cuecas Nem Soutien – Nuno Saraiva, in TLS Series Raizes (A Seita)
Em Nenhum Outro Lugar – Ana Branco, in TLS Series Raizes (A Seita)
Entre As Sombras E A Luz – Ricardo Cabral, in TLS Series Raizes (A Seita)
Chucha – Alexandra Sousa (arg.) e Sérgio Santos (des.), in Virar a Página (Bicho Carpinteiro)
Dualidade – Liliana Gaito e Diogo Almeida (arg.) e Patrícia Costa (des.), in Virar a Página (Bicho Carpinteiro)
Loch – Lucas Benetti (arg.) e Henrique Gandum (des.), in Virar a Página (Bicho Carpinteiro)
União – Diogo Almeida (arg.) e Nuno Dias (des.), in Virar a Página (Bicho Carpinteiro)
Quim e Manecas dão cabo do Covid-19 – Marco F. Silva (arg.) e Daniel Maia (des.), in Virar a Página (Bicho Carpinteiro)
…outras de Virar a Página
…histórias em Pentângulo #3


Melhor Desenho

Ana Matilde Sousa (Einstein, Eddington e o Eclipse: Impressões de Viagem)
Bárbara Lopes (Camping Gas, in Umbra #2)
Bernardo P. Carvalho (Desvio)
Eugénio Silva (Zé do Telhado: De lanceiro a salteador)
Gonçalo Duarte (Parícutin)
João Amaral (Rosa, Minha Irmã Rosa)
Jorge Coelho (Duas Espadas, in Umbra #2)
Jorge Miguel (Shangai Dream)
José Pestana (Gente (con)fina(da) é outra coisa)
Luís Louro (O Corvo: Inconsciência tranquila)
Luís Louro (Universo negro)
Miguel Santos (Ermal – Ómega e Alfa)
O Penteador (Paulo J. Mendes)
Pedro Cruz (Mindex)
Pedro Leitão (As aventuras de Zé Leitão e Maria Cavalinho Vol. 13 A invencível Vitória Carmin)
Raquel Sem Interesse (Vida de Adulta)
Ricardo Lopes (Júpiter (ed. integral))
Ricardo Santo (Planeta Psicose)
Rodolfo Mariano (Bottoms Up)
Rudolfo (Apesar de não estar, estou muito / DJ Nobita Early Years 2002 em Outubro)
Samuel Jarimba (Pensar É Estar Doente dos Olhos)
Véte (Haverá um amanhã)


Melhor Argumento

João Amaral, segundo Alice Vieira (Rosa, Minha Irmã Rosa)
Ana Matilde Sousa (Einstein, Eddington e o Eclipse: Impressões de Viagem)
Ana Pessoa (Desvio)
Eugénio Silva (Zé do Telhado: De lanceiro a salteador)
Fernando Dordio/Mário Freitas (Mindex)
Filipe Abranches, Pedro Moura (Camping Gas, in Umbra #2)
Filipe Melo (Balada para Sophie)
Filipe Olival (Pensar É Estar Doente dos Olhos)
Gonçalo Duarte (Parícutin)
José Pestana (Gente (con)fina(da) é outra coisa)
Luís Louro (O Corvo: Inconsciência tranquila)
Miguel Peres (Random)
Miguel Santos (Ermal – Ómega e Alfa)
O Penteador (Paulo J. Mendes)
Pedro Leitão (As aventuras de Zé Leitão e Maria Cavalinho Vol. 13 A invencível Vitória Carmin)
Pedro Moura (Duas Espadas, in Umbra #2)
Raquel Sem Interesse (Vida de Adulta)
Ricardo Lopes (Júpiter (ed. integral))
Ricardo Santo (Planeta Psicose)
Rodolfo Mariano (Bottoms Up)
Rudolfo (Apesar de não estar, estou muito / DJ Nobita Early Years 2002 em Outubro)
Tozé Simões (Universo negro)
Véte (Haverá um amanhã)

Melhor Autor em Publicação Estrangeira

André Lima Araújo (Kick-Ass vs Hit-Girl, Edge of Venomverse, Thanos Wins)
Daniel Henriques (Aquaman, Justice League, WonderWoman, Spawn)
Daniel Maia (Universal Declaration of Human Rights: An Illustrated Book)
Eliseu Gouveia (Violets)
Joana Lafuente (The Transformers, Firefly, Star Trek: Picard)
João Lemos (The Orphan Age TPB)
Jorge Coelho (Disney Kingdoms: Haunted Mansion TPB)
Miguel Mendonça (Aquaman, Superman: Man of Tomorrow, )
Nuno Plati (The Orphan Age TPB)


Melhor Filme de BD

A Velha Guarda
Birds of Prey (e a Fantabulástica Emancipação de Uma Harley Quinn)
Bloodshot
Mulher-Maravilha 1984
My Hero Academia – Ascenção dos Heróis
O Homem Vazio
Os Novos Mutantes
The Last Days of American Crime
Tyler Rake: Operação de Resgate


Melhor Série Televisiva de BD

Alice in Borderland Temporada 1 (Netflix)
Arrow Temporada 8 (Netflix)
As Arrepiantes Aventuras de Sabrina Temporada 4 (Netflix)
BatWoman Temporada 1 Parte 2 (HBO Portugal)
Doom Patrol Temporada 2 (HBO Portugal)
Fear The Walking Dead Temporada 6 (AMC)
Flash Temporada 6 (Netflix)
Helstrom (Disney+)
I Am Not Okay with This (Netflix)
Katy Keene (HBO Portugal)
Legends of Tomorrow Temporada 5 Parte 1 (Netflix)
Locke & Key Temporada 1 (Netflix)
Lucifer Temporada 5 Parte 1 (Netflix)
Rugal (Netflix)
Stargirl Temporada 1 (HBO Portugal)
The Umbrella Academy Temporada 2 (Netflix)
The Walking Dead Temporada 10 (FOX)
The Walking Dead: World Beyond Temporada 1 (AMC)
Titans Temporada 2 (Netflix)
Warrior Nun Temporada 1 (Netflix)


Melhor Videojogo de BD

Asterix & Obelix XXL Romastered (PC, PlayStation 4, Xbox One, Nintendo Switch)
Avengers (2020, Microosft Windows, PlayStation 4, PlayStation 5, Xbox One, Xbox Series X/S, Stadia)
Captain Tsubasa: Rise of New Champions (PlayStation 4, Microsoft Windows, Nintendo Switch)
Dragon Ball Z: Kakarot (PlayStation 4, Xbox One, Microsoft Windows)
Jump Force (Nintendo Switch)
Little Witch Academia VR Broom Racing ( PlayStation 4, Microsoft Windows, Oculus Quest)
Marvel’s Iron Man VR (PlayStation 4)
My Hero One’s Justice 2 (PlayStation 4, Microsoft Windows, Nintendo Switch, Xbox One)
Naruto Shippuden: Ultimate Ninja Storm 4: Road To Boruto (Nintendo Switch)
One Piece Pirate Warriors 4 ( PlayStation 4, Xbox One, Nintendo Switch, Microsoft Windows)
One Punch Man: A Hero Nobody Knows ( PlayStation 4, Microsoft Windows, Xbox One)
Spider-Man Remastered (2020; PlayStation 5)
Spider-Man: Miles Morales (2020; PlayStation 4, PlayStation 5)
Sword Art Online: Alicization Lycoris (PlayStation 4, Microsoft Windows, Xbox One)
XIII (PC, Nintendo Switch, PlayStation 4, Xbox One)

Esta listagem foi filtrada por Hugo Jesus cumprindo os regulamentos dos TCC, baseado numa lista de lançamentos anuais compilada por José de Freitas e Pedro Cleto. A listagem “Melhor Filme de BD”, foi compilada por David Bernardino. As listas “Melhor Série Televisiva de BD” e “Melhor Videojogo”, foram compiladas por António Moura.

Quaisquer retificações que queiram reportar terá de ser através do endereço de e-mail: geral@centralcomics.com.

Para despistar qualquer dúvida, deverão sempre consultar os nossos regulamentos.

Recorda os vencedores do ano passado:

E para  não perderes nada sobre o Central Comics no Google Notícias, toca aqui!

Além disso, podes seguir também as nossas redes sociais: 
Twitter: https://twitter.com/Central_Comics
Facebook: https://www.facebook.com/CentralComics
Youtube: https://www.youtube.com/CentralComicsOficial
Instagram: https://www.instagram.com/central.comics
Threds: https://www.threads.net/@central.comics

Deixe um comentário

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

Verified by MonsterInsights