Central Comics

Banda Desenhada, Cinema, Animação, TV, Videojogos

XIX TROFÉUS CENTRAL COMICS – AS LISTAS PARA VERIFICAÇÃO

Antes de começar a primeira fase de votação, damos a oportunidade aos autores, editores e até mesmo leitores, de poder verificar a elegibilidade de todas as obras a concurso.

Assim, para que as listagens estejam o mais correctas possíveis, damos a oportunidade de que possam verificar se os títulos estão devidamente atribuídos às respectivas categorias, ou se, por ventura, estarão a mais, ou em falta algum possível candidato. Esta fase decorre até à próxima sexta-feira, 11 de Março. Agradecemos também que nos informem caso encontrem títulos ou nomes incorrectos para o endereço de e-mail: geral@centralcomics.com.  Recordo que as obras terão de ter sido distribuídas ou lançadas em Portugal entre 1 de Janeiro e 31 de Dezembro de 2021.

Para despistar qualquer dúvida, deverão sempre consultar os nossos regulamentos.

Qualquer correcção que nos seja remetida após esta data, já não será levada em conta e não terá reflexo no boletim de voto.

Apelamos que, ao entrar em contacto connosco através do email geral@centralcomics.com, sejam bastante precisos na vossa correcção, não só dizendo o que está errado, mas também corrigindo com a devida justificação para tal. Assim, após todos os ajustes, passaremos à fase da votação para determinar os 5 nomeados de cada categoria.

Por fim, queremos explicar que era humanamente impossível para o Central Comics colocar o nome dos autores das categorias para o melhor argumento estrangeiro e o melhor desenho estrangeiro. Por isso, colocámos apenas os títulos das obras a consideração (na segunda fase voltaremos a explicar esta situação).

XIX Troféus Central Comics (TCC), é  o único prémio da banda desenhada portuguesa realizado por escrutínio público, onde os próprios leitores, fãs, e profissionais do sector, determinam os vencedores. O actual processo de votação é iniciado por uma pré-votação, na qual se determinam os nomeados nas diversas categorias, após a qual decorre a votação final, para consagrar os vencedores.

As datas das várias fases, assim como a cerimónia de entrega dos troféus, será revelado muito em breve.

Antes de ver a listagem, podem ver no vídeo abaixo, com mais detalhes, como se processa esta fase. Queremos só salientar que este vídeo é feito com as listagens do ano passado, mas basicamente é o mesmo processo, a lista é que é diferente:

Melhor Publicação Nacional
A Aranha (Escorpião Azul)
Abandonos (Escorpião Azul)
Amélia: Uma História do Congo (Ego)
As Aventuras de Zé Leitão e Maria Cavalinho #14: A fabulosa Fábula Lilás (Gailivro)
Clássicos da Literatura em BD #11: Os Maias (RTP/Levoir)
Clássicos da Literatura em BD #14: Amor de Perdição (RTP/Levoir)
Gente Remota (Chili com Carne)
Jungle!!! (redux)
Macho-Alfa I (A Seita)
O Coração na Boca (Escorpião Azul)
O Corvo V: Inimigos Íntimos (Ala dos Livros)
O Heroísmo de uma Vitória – Ilha Terceira – Açores (Âncora)
O Homem de Lugar Nenhum I (A Seita)
O Jogo das Alterações Climáticas (Polvo)
O Pescador de Memórias (Kingpin Books)
O Segredo do Dakar (Plátano)
Pardalita (Planeta Tangerina)
Querosene (Chili com Carne)
Um Trovão no Caminho e outras histórias (Escorpião Azul)
Umbigo do Mundo #1 (A Seita)
Umbra #3 (Umbra)
Vazio (Escorpião Azul)

Melhor Publicação Estrangeira / Argumento Estrangeiro / Desenho Estrangeiro
1984 (Cavalo de Ferro)
1984 (Relógio D’Água)
A fera I (A Seita)
A jornada de Kappa (Sendai)
A Lenda da Ladydragão (Booksmile)
A Quinta dos Animais (Relógio D’Água)
A raposa e o pequeno Tanuki #1 (Midori)
A raposa e o pequeno Tanuki #2 (Midori)
A revolta da vacina (Polvo)
Alix Senator #1 As águias de sangue (Gradiva)
Alix Senator #2: O último faraó (Gradiva)
All you need is kill – integral (Devir)
Ana dos cabelos Ruivos (Fábula)
Apesar de tudo (Arte de Autor)
Apocalipse: A revelação de São João (A Seita)
Armazém Central #1 Marie (Arte de Autor)
Armazém Central #2/#3 Serge/Os homens (Arte de Autor)
Armazém Central #6/#7: Ernest Latulippe / Charleston (Arte de Autor)
Ascender #1 (G.Floy)
Assssination Classroom #17 (Devir)
Assssination Classroom #18 (Devir)
Astérix e o Grifo (Asa)
Bia e o Unicórnio #11: Férias com Unicórnios (Nuvem de Letras)
Bia e o Unicórnio #12: Unicórnio Virtual (Nuvem de Letras)
Bia e o Unicórnio #10: Segredos de Unicórnio (Nuvem de Letras)
Blacksad #6: Então, tudo cai – Primeira parte (Ala dos Livros)
Blake e Mortimer: O Último Espadão (Asa)
Blue Exorcist #20 (Devir)
Blue Exorcist #21 (Devir)
Carnificina: Preto, branco e sangue (G. Floy)
Cérebrocomix (Gradiva)
Churubusco (Escorpião Azul)
Clássicos da Literatura em BD #10: O livro da selva (RTP/Levoir)
Clássicos da Literatura em BD #12: Os três mosqueteiros (RTP/Levoir)
Clássicos da Literatura em BD #12: Robinson Crusoé (RTP/Levoir)
Clássicos da Literatura em BD #13: O último dos moicanos (RTP/Levoir)
Clássicos da Literatura em BD #6 A Ilha do Tesouro (RTP/Levoir)
Clássicos da Literatura em BD #7 Notre Dame de Paris (RTP/Levoir)
Clássicos da Literatura em BD #8 Dom Quixote (RTP/Levoir)
Comissário Ricciardi: Primeiros inquéritos (A Seita)
Criminal Livro Cinco (G. Floy)
Criminal Livro Quatro (G.Floy)
Death Note Black Edition 2 (Devir)
Demon Slayer #1 (Devir)
Demon Slayer #2 (Devir)
Demon Slayer #3 (Devir)
Demon Slayer #5 (Devir)
Demon Slayer #4 (Devir)
Drácula, de Bram Stoker (A Seita/Arte de Autor)
Duke #5 Pistoleiro é o que serás (Arte de Autor)
Dylan Dog & Dampyr – O detective e o caçador 1/2 (A Seita)
Dylan Dog & Dampyr – O detective e o caçador 2/2 (A Seita)
Dylan Dog: O número duzentos (A Seita)
Escuta, formosa Márcia (Polvo)
Espíritos dos Mortos (G. Floy)
Fahrenheit 451 (Relógio D’Água)
Faithless #2 (G. Floy)
Family Tree (G. Floy)
Fome (Cabalo de Ferro)
Francisco (Verbo)
Giant integral (Ala dos Livros)
Gideon Falls #5 (G.Floy)
Gideon Falls #6: O fim (G. Floy)
Gravity Falls – Novela gráfica #3 (Dom Quixote)
Gus #1 (Gradiva)
Heartstopper #1 (Ed. Cultura)
Heartstopper #2 (Ed. Cultura)
Heartstopper #3 (Ed. Cultura)
Hercule Poirot: Encontro com a morte (Arte de Autor)
Hercule Poirot: Os crimes do ABC (Arte de Autor)
Heróis unidos (Booksmile)
Homem-Cão: Por quem a bola rebola (Marcador)
Introdução ao Cálculo em Banda Desenhada (Gradiva)
João – A vida, um combate que vale a pena (Standaard Uitgeverij )
Jolly Jumper já não responde (A Seita)
Lena (Arte de Autor)
Long John Silver #1: Lady Vivian Hastings (Público/Asa)
Long John Silver #2: Neptuno (Público/Asa)
Long John Silver #3: labirinto de esmeralda (Público/Asa)
Long John Silver #4: Huyana Capac (Asa)
Matei o meu pai e foi estranho (Polvo)
Mattéo: Quarta época (Ala dos Livros)
Michel Vaillant #9 Duelos (Asa)
Minecraft Histórias do Overworld (Booksmile)
Minecraft: A viagem até ao fimb (Booksmile)
Minecraft: O monumento do oceano (Booksmile)
Monstress #5: Filha da guerra (Saída de Emergência)
Moonshine #3: Querer a Lua (G. Floy)
Murena #10: O Banquete (Asa)
Murena #11: Lemúria (Asa)
My Hero Academia #10 (Devir)
My Hero Academia #11 (Devir)
My Hero Academia #12 (Devir)
My Hero Academia #8 (Devir)
My Hero Academia #9 (Devir)
Naruto #37 (Devir)
Naruto #38 (Devir)
Naruto #39 (Devir)
Naruto #40 (Devir)
New X-Men #4 (G.Floy)
No início eram dez… (Arte de Autor)
O Burlão das Índias (Ala dos Livros)
O castelo dos Animais Vol. 2 (Arte de Autor)
O combate Quotidiano I (A Seita/ Arte de Autor)
O fruto proibido (Bertrand)
O Gato do Rabino #6: Não terás outro Deus além de mim (Ala dos Livros)
O Império I: De Jesus a uma igreja imperial (Gradiva)
O Império II: Uma história política do cristianismo (Gradiva)
O profeta (O Farol)
O relatório de Brodeck integral (Ala dos Livros)
O último homem… (Gradiva)
Olívia #1: O génio espertalhão (Booksmile)
Olívia #2: A raposa furiosa (Booksmile)
One-Punch Man #12 (Devir)
One-Punch Man #13 (Devir)
Orwell (Ala dos Livros)
Os Cinco na Casa do Mocho (Oficina do Livro)
Os Cinco o Circo (Oficina do Livro)
Peter Pan #5: Gancho (Público/Asa)
Peter Pan #6: Destinos (Público/Asa)
Platinum End #9 (Devir)
Procura-se Lucky Luke (A Seita)
Rio #3: Carnaval Selvagem (Público/Asa)
Rio #4: Salve-se Quem Puder (Público/Asa)
Sapiens #2: Os pilares da civilização (Elsinore)
Spy Family #1 (Devir)
Stumptown #4 (G.Floy)
Tango #1: Um oceano de areia (Gradiva)
Tango #2: Areia vermelha (Gradiva)
Tango #3: À sombra do Panamá (Gradiva)
Tex: A chicotada (A Seita)
Tex: O homem das pistolas de ouro (A Seita)
The Promised Neverland #6 (Devir)
The Promised Neverland #7 (Devir)
The Promised Neverland #8 (Devir)
The Promised Neverland #9 (Devir)
Tokyo Ghoul :re #4 (Devir)
Tokyo Ghoul :re #5 (Devir)
Undertaker #2 A dança dos abutres (Ala dos Livros)
Verões Felizes #3: A fuga/As giestas (Arte de Autor)
Wild West #1: Calamity Jane (Ala dos Livros)
Wolverine: Preto, branco e sangue (G. Floy)

Melhor Publicação Clássica
Concerto para 8 infantes e 1 bastardo (A Seita)
Kenshin #16 (Devir)
Kenshin Vol. 15 (Devir)
O Mercenário #10 Gigantes (Ala dos Livros)
Os Escorpiões do deserto #3 (Ala dos Livros)
Os Olhos do Gato (A Seita/Arte de Autor)
Panorama do Inferno (Sendai)
Spaghetti Bros Vol. 2 (Arte de Autor)
Tintin no País dos Sovietes (edição a cores) (Asa)

Melhor Publicação Humor
Cartoons do ano 2020 (Documenta)
D.A.D Desempregado Artista Dona de Casa (Suma de Letras)
Edibar #3 (Polvo)
Edibar #4 (Polvo)
Edibar #5 (Polvo)
Europa à Vista?! (Documenta)
Fiona & Lucifera (Porto Editora)
Homem Voador (Insónia)
O Fogo Sagrado (Escorpião Azul)
Os Covidiotas (Ala dos Livros)
Quarentoons: Uma agenda do ano que já passou (Edições Escafandro)
Quarentugas – Testemunhos de loucura pandémica (Polvo)
Rosstoons (Documenta)

Melhor Série/Colecção
Armazém Central (Arte de Autor)
Assassination Classroom (Devir)
Bia e o Unicórnio (Nuvem de Letras)
Blue Exorcist (Devir)
Clássicos da Literatura em BD (RTP/Levoir)
Colecção Agatha Christie (Arte de Autor)
Colecção Aleph (A Seita)
Criminal (G. Floy)
Demon Slayer (Devir)
Edibar (Polvo)
Gideon Falls (G.Floy)
Heartstopper (Ed. Cultura)
Long John Silver (Público/Asa)
Lucky Luke Visto Por… (A Seita)
Minecraft (Booksmile)
Murena (Asa)
My Hero Academia (Devir)
Naruto (Devir)
One-Punch Man (Devir)
Os Cinco (Oficina do Livro)
Peter Pan (Público/Asa)
Rio (Público/ASA)
The Promised Neverland (Devir)
Tokyo Ghoul :re (Devir)

Melhor Publicação Independente
A herança das cores (FA)
A Implosão (Kustom Rats)
Contemplar a Paisagem com Yūichi Yokoyama (Chili Com Carne)
Crónicas de Enerelis: Volume 01 – Prelúdio (Maegis)
Crónicas de Enerelis: Volume 02 – Sangue (Maegis)
H-Alt #10 (H-Alt)
Homem Grilo e Sideral Man (FA)
M. A. L. Volume 000 (Edição de autor)
Mesinha de Cabeceira #29 – A Fábrica de Erisicton (Chili com Carne)
Mimi & Eunice (FA)
Outras Bandas #4-6 (Tágide)
Pentagrama (Mãotanha Livros)
Swallow the Universe (Edição de Autor)
The Mighty Gang (Djinn)
Venham +5 #11 (Bedeteca de Beja)

Melhor Obra Curta
(* Histórias de Querosene)
(* Histórias de Quarentugas – Testemunhos de loucura pandémica)
(Escamas) – Véte, in Venham +5 #11
3 – Paulo Narciso, in Venham +5 #11
A Arte do Diabo – Andrew Smith, in Venham +5 #11
A Lição – Marco Fraga Silva e Diogo Alves, H-alt nº10
A Melhor Amiga – Maria João Careto, in Venham +5 #11
A última Sfinge – Pedro Franco (texto), in Venham +5 #11
Ad Infinitum – João Raz, in Outras Bandas #4
Aroel – Pedro Caseiro, in Venham +5 #11
Cãzine – Pedro Franco (texto) & Paulo Monteiro (ilustração), in Venham +5 #11
Cenários de uma Conspiração – Simão Matos, in Venham +5 #11
Cogumelos – António Coelho, in Outras Bandas #6
Corona (1) – Jorge Rodrigues, in Outras Bandas #6
Corona (2) – Pedro Cruz, in Outras Bandas #6
Crianças da Terra – Liliana Gaito, Diogo Almeida, Margarida Mendes, Ricardo Robalo, in H-alt nº10
Diário de Quarentena – António Coelho, in Outras Bandas #6
Duas Árvores – André Ferreira, in Venham +5 #11
Eterno Carnaval – Rafael Sanzio, in Venham +5 #11
Façanhas d’Outrora – Jorge Rodrigues, in Outras Bandas #6
Folies Bergère – Rita Cortês, in Venham +5 #11
Lenda – Rui Serra e Moura, in Outras Bandas #4
Lisa-Parte 2 – Mateus Boga, in H-alt nº10
Manny e Patrick – Inês Freitas, in Venham +5 #11
Menino Perdido – Susana Resende, in Outras Bandas #4
Morcegos – Daniel Maia, in Outras Bandas #6
O Círculo – Tiago Martins (arg.) e Daniel Maia (des.), in Outras Bandas #4
O Jogo de Nil- 4º episódio – Pedro Cruz, in H-alt nº10
O que dizem os teus Olhos? – Jorge Rodrigues, in Outras Bandas #4
O Soba – Américo Dimas (arg.) e Susana Resende (des.), in Outras Bandas #6
O Tango Desconhecido – Ramiro Morais (poema) & Paulo Monteiro (ilustração), in Venham +5 #11
Pandemia – Henrique Gandum, in Outras Bandas #4
Persistência do Tempo – Ana Campaniço (ilustração), in Venham +5 #11
Quem quer casar com o Apicultor? – Jorge Rodrigues, in Outras Bandas #4
Quo vadis, Covid? – Yves Darbos, in Outras Bandas #6
sem título – Carlos Páscoa, in Venham +5 #11
sem título – João Guerreiro, in Venham +5 #11
sem título – Lobato, in Venham +5 #11
sem título – Manuel Monteiro, in Venham +5 #11
Sessão Final – José Bandeira, in Outras Bandas #6
Sonho de Miau-Noite de Verão – Yves Darbos, in Outras Bandas #4
Spaghetti – José Bandeira, in Outras Bandas #6
Sufoco – Bárbara Lopes, in Colecção Toupeira #13
Sujidade – Sérgio Santos e Alberto Pessoa, in H-alt nº10
Teorias da Constipação – Patrícia Costa, in Outras Bandas #6
The Texas Troubador – Susa Monteiro, in Venham +5 #11
Time Out – Nuno Dias, in Outras Bandas #4
Transumâncias – João Laia, in Venham +5 #11
Um Conto Divertido, Não Diria? – Pyramid Pug, in Venham +5 #11
Vejam a Verdade – Sérgio Santos, in Outras Bandas #6
Vida Loca – Ana Campaniço (ilustração), in Venham +5 #11

Melhor Desenho
Alexandre Esgaio (D.A.D Desempregado Artista Dona de Casa)
Álvaro (Homem Voador)
Ana Freitas (O Segredo do Dakar)
António Rocha (Um Trovão no Caminho e outras histórias)
Bárbara Lopes (“Tens a certeza?”, in Umbra #3)
Quico Nogueira (O jogo das Alterações Climáticas)
Carlos Pais (A Aranha)
Carlos Páscoa (Vazio)
Derradé (O Fogo Sagrado)
Fábio Veras (O homem de lugar nenhum I)
Filipe Abranches (“Intenções Comestíveis; ou Nova Tábua de Cebes”, in Umbra #3)
Francisco Sousa Lobo (Gente Remota)
Henrique Gandum (Amélia: Uma história do Congo)
Horácio Gomes (O coração na boca)
Jorge Miguel (Sapiens Imperium: Integral)
José Ruy (O Heroísmo de uma Vitória)
Luís Louro (O Corvo V: Inimigos íntimos)
Luís Louro (Os Covidiotas)
Miguel Jorge (Clássicos da Literatura em BD #14: Amor de Perdição)
Natacha Costa Pereira (Quarentoons – uma agenda de um ano que já passou)
Osvaldo Medina (Macho-Alfa)
Pedro Leitão (As Aventuras de Zé Leitão e Maria Cavalinho #14: A fabulosa Fábula Lilás)
Pedro Carvalho (Quarentugas – Testemunhos de loucura pandémica)
Penim Loureiro (Umbigo do Mundo #1)
Ricardo Baptista (“Weep me not dead”, in Umbra #3)
Ricardo Santo (Abandonos)

Melhor Argumento
Alexandre Esgaio (D.A.D Desempregado Artista Dona de Casa)
André Oliveira (Quarentugas – Testemunhos de loucura pandémica)
António Rocha (Um Trovão no Caminho e outras histórias)
Bárbara Lopes (“Tens a certeza?”, in Umbra #3)
Carlos Pais (A Aranha)
Carlos Páscoa (Vazio)
Carlos Silva (Umbigo do Mundo #1)
David Soares (“Intenções Comestíveis; ou Nova Tábua de Cebes”, in Umbra #3)
Derradé (O Fogo Sagrado)
Duarte e Henrique Gandum (Amélia: Uma história do Congo)
Elisabete Jacinto (O Segredo do Dakar)
Filipe Duarte Pina (Macho-Alfa)
Francisco Sousa Lobo (Gente Remota)
Horácio Gomes (O coração na boca)
Joana Estrela (Pardalita)
João Miguel Lameiras, segundo Camilo C. Branco (Clássicos da Literatura em BD #14: Amor de Perdição)
José de Freitas, com Canizales e segundo Eça de Queirós (Os Maias, segundo  – Clássicos da Literatura em Banda Desenhada vol. 11)
José Pinto Carneiro (Homem Voador)
José Ruy (O Heroísmo de uma Vitória)
Leonardo Cruz (Quarentoons – uma agenda de um ano que já passou)
Luís Louro (O Corvo V: Inimigos íntimos)
Luís Louro (Os Covidiotas)
Miguel Peres (O Pescador De Memórias)
Pedro Leitão (As Aventuras de Zé Leitão e Maria Cavalinho #14: A fabulosa Fábula Lilás)
Pedro V. Moura (“Weep me not dead”, in Umbra #3)
Bruno Pinto (O jogo das Alterações Climáticas)
Ricardo Santo (Abandonos)
Tiago Barros (O homem de lugar nenhum I)

Melhor Autor em Publicação Estrangeira
André Lima Araújo (A Righteous Thirst for Vengeance)
Daniel Henriques (Aquaman 80th An., Spawn, Gunslinger Spawn, Detective Comics, Catwoman, JLA: Future State)
Daniel Maia (A Matter of Right: The Future of Justice)
Dileydi Flores (Survival Mode)
Filipe Andrade (The Many Deaths of Layla Starr)
Joana Lafuente (Daisy, Buffy the Last Vampire Slayer)
Jorge Coelho (The Great Gatzby)
Miguel Mendonça (JLA: The Last Ride, Aquaman 80th An.)
Pedro Potier (A Matter of Right: The Future of Justice)
Rafael Siopa (A Matter of Right: The Future of Justice)

Melhor Filme de BD
A Cimeira dos Deuses
Eternos
Hilda and the Mountain King
Homem-Aranha: Sem Volta a Casa
Liga da Justiça, de Zack Snyder
O Esquadrão Suicida
Presos no Tempo
Rurouni Kenshin: The Beginning
Rurouni Kenshin: The Final
Sailor Moon Eternal, Part One
Sailor Moon Eternal, Part Two
Shang-chi e a Lenda dos Dez Anéis
The King’s Man: O Início
Venom: Tempo de Carnificina
Viúva Negra

Melhor Videojogo
Asterix and Obelix Slap Them All ( PlayStation 4, Microsoft Windows, Xbox One, Nintendo Switch, Mac OS)
Marsupilami: Hoobadventure (PlayStation 4, Microsoft Windows, Xbox One, macOS, Nintendo Switch, Mac OS)
Marvel Future Revolution (Android, iOS)
Marvel’s Guardians of the Galaxy (PlayStation 4, Xbox Series X, Xbox One, PlayStation 5, Nintendo Switch, Microsoft Windows)
Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba – The Hinokami Chronicles (PlayStation 4, Xbox Series X, Xbox One, PlayStation 5, Microsoft Windows)
Super Robot Wars 30 (Microsoft Windows, PlayStation 4, Nintendo Switch)
Re:ZERO -Starting Life in Another World- The Prophecy of the Throne (Microsoft Windows, PlayStation 4, Nintendo Switch)

Melhor Série Televisiva de BD

Batwoman T03 (HBO)
Black Lightning T04(Netflix)
Doom Patrol T03(HBO)
Fear the Walking Dead T07(AMC)
Harley Quinn T01 E T02(HBO)
Hawkeye T01(Disney+)
Hit Monkey T01(Disney+)
Invincible T01(Prime Video)
Jupiter’s Legacy T01(Netflix)
Just Beyond! T01(Disney+)
Legends of Tomorrow T05(Netflix)
Locke & Key T02(Netflix)
Loki T01(Disney+)
Lucifer T05(Segunda metade) E T06(Netflix)
M.O.D.O.K. T01(Disney+)
Marvel 616 T01(Disney+)
Resident Alien T01(SyFy)
Riverdale T05 E T06(Netflix)
Stargirl T02(HBO)
Super Crooks T01(Netflix)
Supergirl T06(Netflix)
Superman & Lois T01(TVCine)
Sweet Tooth T01(Netflix)
The Falcon and the Winter Soldier T01(Disney+)
The Flash T08(Netflix)
The Walking Dead T10(Segunda metade) e T11(FOX)
The Walking Dead: World Beyond T02(AMC)
Titans T03(Netflix)
WandaVision T01(Disney+)
What If…? T01(Disney+)
Wynonna Earp T03(SyFy)
Y: The Last Man T01(Disney+)

Esta listagem foi filtrada por Hugo Jesus cumprindo os regulamentos dos TCC, baseado numa lista de lançamentos anuais compilada por José de Freitas e Pedro Cleto. A listagem “Melhor Filme de BD”, foi compilada por Ricardo Du Toit. A lista “Melhor Série Televisiva de BD” foi compilada por Henrique Correia e “Melhor Videojogo”, compilada por António Moura.

Quaisquer retificações que queiram reportar terá de ser através do endereço de e-mail: geral@centralcomics.com.

Para despistar qualquer dúvida, deverão sempre consultar os nossos regulamentos.

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado.