O Dia Mais Curto

Central Comics

Banda Desenhada, Cinema, Animação, TV, Videojogos

VIII FESTIVAL INTERNACIONAL DE BD DE BEJA

Entre os dias 26 de Maio e 10 de Junho Beja volta a fazer uma grande festa em torno da Banda Desenhada, reunindo originais de autores do Mundo inteiro. O Festival inaugura dia 26, sábado, às 15h00, na Casa da Cultura. A Programação no primeiro dia prolonga-se até às 3h30 da manhã. Em breve daremos mais notícias. Por enquanto aqui vos deixamos as exposições…[fbshare]

EXPOSIÇÕES INDIVIDUAIS:

André Oliveira
ANDRÉ OLIVEIRA (Portugal)
Carla Rodrigues
CARLA RODRIGUES (Portugal)
De Beja a Angoulême - 18 horas de comboio - Exposição de Fotografia de  Francisco Paixão
DE BEJA A ANGOULÊME – 18 HORAS DE COMBOIO (Portugal) – Exposição de Fotografia de Francisco Paixão
Júlio Shimamoto - O Samurai dos Quadrinhos
JÚLIO SHIMAMOTO – O SAMURAI DOS QUADRINHOS (Brasil)
Maria João Worm
MARIA JOÃO WORM (Portugal)
Pepedelrey
PEPEDELREY (Portugal)

EXPOSIÇÕES COLECTIVAS:

Traços Comuns- Arte original da colecção de Domingos Isabelinho - Desenho de Alberto BrecciaTRAÇOS COMUNS: ARTE ORIGINAL DA COLECÇÃO DE DOMINGOS ISABELINHO
Com Al Columbia (Estados Unidos), Al Smith (Estados Unidos), Alberto Breccia (Uruguai), Aristophane (França), Arturo del Castillo (Chile), Barron Storey (Estados Unidos), Bud Fisher (Estados Unidos), Carl Barks (Estados Unidos), Carlos Roume (Argentina) /Héctor Germán Oesterheld (Argentina), Chester Brown (Canadá), Chris Ware (Estados Unidos), Clare Briggs (Estados Unidos), Dave McKean (Reino Unido), David Wright (Reino Unido), Eddie Campbell (Reino Unido), Eddie Campbell (Reino Unido) / Alan Moore (Reino Unido), Frank Godwin (Estados Unidos), Fred (França), George McManus (Estados Unidos), Guido Buzzelli (Itália), Hal Foster (Canadá), Jaime Hernandez (Estados Unidos), Joe Matt (Estados Unidos), José Luis Salinas (Argentina) / Rod Reed (Estados Unidos), Kyle Baker (Estados Unidos), Tony Weare (Reino Unido) e Tony Weare (Reino Unido) / James Edgar (Reino Unido).

Corto Maltese no Século XXI - Desenho de Regina PessoaCORTO MALTESE NO SÉCULO XXI (Portugal) – Exposição do fanzine Efeméride, de Geraldes Lino
Com Alice Geirinhas, Álvaro, Ana Madureira, André Ruivo, Andreia Rechena, Arlindo Fagundes, Carlos Páscoa, Carlos Zíngaro, Daniel Lopes, David Campos, Miguel Falcato, Ricardo Ferrand, Filipe Abranches, JCoelho (Des.) / David Soares (Arg.), J. Mascarenhas, Joana Afonso, João Chambel, João Sequeira (Des.) / Luís Pedro Cruz (Arg.), José Lopes, José Pedro Costa, João Lam, Luís Guerreiro, Machado-Dias, Marco Mendes, Maria João Careto, Mota, Nazaré Álvares, Nuno Saraiva, Paulo Monteiro, Pedro Massano, Pedro Nogueira, Pepedelrey, Regina Pessoa, Renato Abreu, Ricardo Cabral, Ricardo Cabrita, Ricardo Santos, Roberto Macedo Alves, Rui Pimentel, Susa Monteiro, Tiago Baptista, Vasco Gargalo e Victor Mesquita.

Originais e Serigrafias da Bedeteca de Beja - Desenho de Niko HenrichonORIGINAIS E SERIGRAFIAS DA BEDETECA DE BEJA (Vários países)
Com Alberto Vázquez (Espanha), Alexander Zograf (Sérvia), Andrea Bruno (Itália), André Caetano (Portugal), Artur Correia (Portugal), Carlos Rocha (Portugal), Craig Thompson (Estados Unidos da América), Dave McKean (Reino Unido), David B. (França), David Rubín (Espanha), Fabio Civitelli (Itália), Fábio Moon (Brasil), Fernando Gonsales (Brasil), Fernando Relvas (Portugal), Fritz (Espanha), Gabriel Bá (Brasil), Gary Erskine (Reino Unido), Gisela Martins (Portugal) / Sara Ferreira (Portugal), Hermann (Bélgica), Hypollite (França), Jakob Klemencic (Eslovénia), João Lam (Portugal), José Manuel Saraiva (Portugal), Lourenço Mutarelli (Brasil), Loustal (França), Martin tom Dieck (Alemanha), Maria João Careto (Portugal) / André Oliveira (Portugal), Max (Espanha), Miguel Rocha (Portugal), Niko Henrichon (Canadá), Rufus Dayglo (Reino Unido), Susa Monteiro (Portugal), Ulf K. (Alemanha), Véte (Portugal) e Zé Francisco (Portugal).

MOSTRAS:

Diogo Carvalho
DIOGO CARVALHO (Portugal) – Obscurum Nocturnus
Rui Lacas
RUI LACAS (Portugal) – Han Solo

+ info: www.festivalbdbeja.net