Central Comics

Banda Desenhada, Cinema, Animação, TV, Videojogos

Oscars: os vencedores da edição histórica para cinema português

E na 95ª edição edição dos Oscars surgiu um filme português na lista dos títulos nomeados!
A curta-metragem de animação portuguesa Ice Merchants, de João Gonzalez, foi um dos 5 títulos nomeados ao Oscar da respectiva categoria. Contudo, o prémio não veio para Portugal e foi entregue ao título que a plataforma Apple TV+ apostou para lançar no último dia de Natal, O Rapaz, a Toupeira, a Raposa e o Cavalo

Ice Merchants

Com 11 nomeações, Tudo em Todo o Lado ao Mesmo Tempo, de Daniel Kwan e Daniel Scheinert, foi o título com mais presença na lista de indicados. E a noite mais deslumbrante de Hollywood respeitou o favoritivismo do filme, ao presenteá-lo com 7  Oscars!
Foi uma grande vitória para Tudo em Todo o Lado ao Mesmo Tempo na 95ª edição dos Oscars, ao receber o prémio para melhor filme, realização, argumento original, actriz, actriz e actor secundário, entre outros. Foi ainda uma tremenda conquista para o estúdio produtor sensação A24, que ainda viu outra produção sua a receber o Oscar para melhor actor. Ou seja, a A24 reuniu os principais prémios da Academia! 

A Oeste Nada de Novo recebeu 4 Oscars, com destaque para o reconhecimento como melhor filme internacional. A Oeste Nada de Novo, Pinóquio de Guillermo del Toro e Raghu, O Elefante Adotado resultaram num total de 6 Oscars para produções distribuídas globalmente pela Netflix. (RRR também está disponível em alguns países na Netflix)
Lady Gaga foi a protagonista de um dos momentos da noite, ao protagonizar – de surpresa – a música Hold My Hand despida de artificios cenográficos. ( a actuação tinha sido cancelada devido às filmagens de Joker 2). 

 

Brendan Fraser e Ke Huy Quan em “O Rapaz da Pedra Lascada”


MELHOR ACTOR SECUNDÁRIO

Brendan Gleeson Os Espiritos de Inisherin
Brian Tyree Henry Causeway
Judd Hirsch Os Fabelmans
Barry Keoghan Os Espiritos de Inisherin
Ke Huy Quan Tudo em Todo o Lado ao Mesmo Tempo


MELHOR ACTRIZ SECUNDÁRIA
Angela Bassett Black Panther: Wakanda Para Sempre
Hong Chau A Baleia
Kerry Condon Os Espiritos de Inisherin
Jamie Lee Curtis Tudo em Todo o Lado ao Mesmo Tempo
Stephanie Hsu Tudo em Todo o Lado e ao Mesmo Tempo

Pinóquio de Guillermo del Toro



MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO

Pinóquio de Guillermo del Toro Guillermo del Toro, Mark Gustafson, Gary Ungar e Alex Bulkley
Marcel the Shell With Shoes On, Dean Fleischer Camp, Elisabeth Holm, Andrew Goldman, Caroline Kaplan e Paul Mezey
O Gato das Botas: O Último Desejo Joel Crawford e Mark Swift
A Fera do Mar Chris Williams e Jed Schlanger
Estranhamente Vermelho Domee Shi e Lindsey Collins

MELHOR CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO
O Rapaz, a Toupeira, a Raposa e o Cavalo Charlie Mackesy e Matthew Freud
The Flying Sailor Amanda Forbis eWendy Tilby
Ice Merchants João Gonzalez e Bruno Caetano
My Year of Dicks Sara Gunnarsdóttir e Pamela Ribon
An Ostrich Told Me the World Is Fake and I Think I Believe It Lachlan Pendragon

Brendan Fraser e Ke Huy Quan


MELHOR GUARDA-ROUPA

Babylon Mary Zophres
Black Panther: Wakanda para Sempre Ruth Carter
Elvis Catherine Martin
Tudo em Todo o Lado ao Mesmo Tempo Shirley Kurata
Um Sonho em Paris Jenny Beavan

MELHOR CURTA-METRAGEM
An Irish Goodbye Tom Berkeley e Ross White
Ivalu Anders Walter e Rebecca Pruzan
Le Pupille Alice Rohrwacher e Alfonso Cuarón
Night Ride Eirik Tveiten e Gaute Lid Larssen
The Red Suitcase Cyrus Neshvad

A Oeste Nada de Novo
A Oeste Nada de Novo

MELHOR MAQUILHAGEM E PENTEADOS
A Oeste Nada de Novo Heike Merker e Linda Eisenhamerová
The Batman Naomi Donne, Mike Marino e Mike Fontaine
Black Panther: Wakanda para Sempre Camille Friend e Joel Harlow
Elvis Mark Coulier, Jason Baird eAldo Signoretti
A Baleia Adrien Morot, Judy Chin e Anne Marie Bradley

MELHOR BANDA SONORA ORIGINAL
A Oeste Nada de Novo Volker Bertelmann
Babylon Justin Hurwitz
Os Espiritos de Inisherin Carter Burwell
Tudo em Todo o Lado ao Mesmo Tempo Son Lux
Os Fabelmans John Williams

Top Gun: Maverick

MELHOR SOM
A Oeste Nada de Novo Viktor Prášil, Frank Kruse, Markus Stemler, Lars Ginzel e Stefan Korte
Avatar: O Caminho da Água Julian Howarth, Gwendolyn Yates Whittle, Dick Bernstein, Christopher Boyes, Gary Summers e Michael Hedges
The Batman Stuart Wilson, William Files, Douglas Murray eAndy Nelson
Elvis David Lee, Wayne Pashley, Andy Nelson e Michael Keller
Top Gun: Maverick Mark Weingarten, James H. Mather, Al Nelson, Chris Burdon e Mark Taylor

MELHOR ARGUMENTO ADAPTADO
A Oeste Nada de Novo Edward Berger, Lesley Paterson & Ian Stokell
Glass Onion: Um Mistério A Knives Out Rian Johnson
Living Kazuo Ishiguro
Top Gun: Maverick Ehren Kruger, Eric Warren Singer e Christopher McQuarrie; história de Peter Craig e Justin Marks
A Voz das Mulheres  Sarah Polley

Black Panther: Wakanda Para Sempre

MELHOR ARGUMENTO ORIGINAL
Os Espiritos de Inisherin Martin McDonagh
Tudo em Todo o Lado ao Mesmo Tempo Daniel Kwan & Daniel Scheinert
Os Fabelmans Steven Spielberg & Tony Kushner
Tár Todd Field
O Triângulo da Tristeza Ruben Östlund

MELHOR CINEMATOGRAFIA
A Oeste Nada de Novo James Friend
Bardo Darius Khondji
Elvis Mandy Walker
Império da Luz Roger Deakins
Tár Florian Hoffmeister

Tudo em Todo o Lado ao Mesmo Tempo

MELHOR DOCUMENTÁRIO
All That Breathes Shaunak Sen, Aman Mann e Teddy Leifer
All the Beauty and the Bloodshed Laura Poitras, Howard Gertler, John Lyons, Nan Goldin e Yoni Golijov
Fire of Love Sara Dosa, Shane Boris e Ina Fichman
A House Made of Splinters Simon Lereng Wilmont e Monica Hellström
Navalny Daniel Roher, Odessa Rae, Diane Becker, Melanie Miller e Shane Boris

MELHOR CURTA-METRAGEM DOCUMENTAL
Raghu, O Elefante Adotado Kartiki Gonsalves E Guneet Monga
Haulout Evgenia Arbugaeva e Maxim Arbugaev
How Do You Measure a Year? Jay Rosenblatt
The Martha Mitchell Effect Anne Alvergue e Beth Levison
Stranger at the Gate Joshua Seftel e Conall Jones

Austin Butler em “Elvis”


MELHOR EDIÇÃO

Os Espiritos de Inisherin Mikkel E.G. Nielsen
Elvis Matt Villa e Jonathan Redmond
Tudo em Todo Lado ao Mesmo Tempo Paul Rogers
Tár Monika Willi
Top Gun: Maverick Eddie Hamilton

MELHOR FILME INTERNACIONAL
A Oeste Nada de Novo (Alemanha)
Argentina, 1985 (Argentina)
Close (Bélgica)
EO (Polónia)
The Quiet Girl (Irlanda)

RRR

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL
“Applause” de Tell It Like a Woman, música e letra de Diane Warren
“Hold My Hand” de Top Gun: Maverick, música e letra Lady Gaga e BloodPop
“Lift Me Up” de Black Panther: Wakanda para Sempre música de Tems, Rihanna, Ryan Coogler e Ludwig Goransson; letra de Tems e Ryan Coogler
Naatu Naatu de RRR, música de M.M. Keeravaani; letra de Chandrabose
“This Is a Life” de Tudo em Todo o Lado ao Mesmo Tempo música de Ryan Lott, David Byrne e Mitski; letra de Ryan Lott e David Byrne

MELHOR DIREÇÃO ARTÍSTICA 
A Oeste Nada de Novo Christian M. Goldbeck e Ernestine Hipper
Avatar: O Caminho da Água Dylan Cole, Ben Procter e Vanessa Cole
Babylon Florencia Martin eAnthony Carlino
Elvis Catherine Martin, Karen Murphy e Bev Dunn
Os Fabelmans Rick Carter e Karen O’Hara

Avatar: O Caminho da Água

MELHORES EFEITOS VISUAIS
A Oeste Nada de Novo Frank Petzold, Viktor Müller, Markus Frank e Kamil Jafar
Avatar: O Caminho da Água Joe Letteri, Richard Baneham, Eric Saindon e Daniel Barrett
The Batman Dan Lemmon, Russell Earl, Anders Langlands e Dominic Tuohy
Black Panther: Wakanda para Sempre Geoffrey Baumann, Craig Hammack, R. Christopher White e Dan Sudick
Top Gun: Maverick Ryan Tudhope, Seth Hill, Bryan Litson e Scott R. Fisher

MELHOR ACTOR
Austin Butler (Elvis)
Colin Farrell (Os Espiritos de Inisherin)
Brendan Fraser (A Baleia)
Paul Mescal (Aftersun)
Bill Nighy (Living)

the whale
A Baleia

MELHOR ACTRIZ
Cate Blanchett (Tár)
Ana de Armas (Blonde)
Andrea Riseborough (To Leslie)
Michelle Williams (Os Fabelmans)
Michelle Yeoh (Tudo em Todo o Lado ao Mesmo Tempo)

MELHOR REALIZAÇÃO
Martin McDonagh (Os Espiritos de Inisherin)
Daniel Kwan, Daniel Scheinert (Tudo em Todo o Lado ao Mesmo Tempo)
Steven Spielberg (Os Fabelmans)
Todd Field (Tár)
Ruben Östlund (O Triângulo da Tristeza)

Tudo em Todo o Lado ao Mesmo tempo

MELHOR FILME
A Oeste Nada de Novo produção Malte Grunert
Avatar: O Caminho da Água produção James Cameron e Jon Landau
Os Espiritos de Inisherin produção Graham Broadbent, Pete Czernin e Martin McDonagh
Elvis produção Baz Luhrmann, Catherine Martin, Gail Berman, Patrick McCormick ae Schuyler Weiss,
Tudo em Todo o Lado ao Mesmo Tempo produção Daniel Kwan, Daniel Scheinert e Jonathan Wang
Os Fabelmans produção Kristie Macosko Krieger, Steven Spielberg e Tony Kushner
Tár produção Todd Field, Alexandra Milchan e Scott Lambert
Top Gun: Maverick produção Tom Cruise, Christopher McQuarrie, David Ellison e Jerry Bruckheimer,
Triângulo da Tristeza produção Erik Hemmendorff e Philippe Bober
A Voz das Mulheres produção Dede Gardner, Jeremy Kleiner e Frances McDormand


A 95ª edição dos Oscars foi conduzida por Jimmy Kimmel. 

Deixe um comentário

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

Verified by MonsterInsights