Central Comics

Banda Desenhada, Cinema, Animação, TV, Videojogos

Nomeados aos Prémios Sophia 2021

Academia Portuguesa de Cinema anunciou os nomeados da 9.ª edição dos Prémios Sophia, cujos vencedores serão conhecidos na cerimónia anunciada para 19 de setembro.


Mosquito, de João Nuno Pinto, com 13 nomeações lidera a corrida aos Prémios Sophia 2021. Entre as nomeações de Mosquito, destaque das indicações para Melhor Filme, Realização, Actor e Argumento Original. Ordem Moral, de Mário Barroso, surge indicado em 10 categorias, O Ano da Morte de Ricardo Reis, de João Botelho,Listen de Ana Rocha de Sousa, receberam ambos nomeações para 8 categorias. Destaque ainda para O Fim do Mundo, de Basil da Cunha, com 7 nomeações, Patrick, de Gonçalo Waddington, com 5 nomeações, e Surdina, de Rodrigo Areias, com 4 nomeações.

Mosquito
Mosquito

Este ano, pela primeira vez,  a Academia Portuguesa de Cinema atribuirá um Prémio Sophia de Melhor Filme Europeu, outorgado por um colégio de críticos e jornalistas de cinema.

Durante a apresentação dos nomeados foram ainda entregues quatro prémios:
Prémio Arte & Técnica: Projectar a Ordem: Cinema do Povo e Propaganda Salazarista 1935 – 1954, de Maria do Carmo Piçarra
Menção Honrosa: Cinema Tivoli: Memórias da Avenida de Duarte de Lima Mayer e João Monteiro Rodrigues
Melhor Cartaz: Faz-me Companhia, cartaz de Gonçalo Almeida
Melhor Trailer: Zé Pedro Rock ‘n’ Roll, trailer de Sebastião Varela

Nomeados 2021

Melhor Filme
Listen (Rodrigo Areias, produtor – Bando à Parte)
Mosquito (Paulo Branco, produtor – Leopardo Filmes)
O Ano da Morte de Ricardo Reis (Alexandre Oliveira, produtor – Ar de Filmes)
Ordem Moral (Paulo Branco, produtor – Leopardo Filmes)

Melhor Realização
Ana Rocha de Sousa, por Listen
Basil da Cunha, por O Fim do Mundo
João Botelho, por O Ano da Morte de Ricardo Reis
João Nuno Pinto, por Mosquito

Listen

Melhor Argumento Original
Ana Rocha de Sousa, Aaron Brookner e Paula Vaccaro, por Listen
Basil Da Cunha, Martin Drouot, Saadi, por O Fim do Mundo
Carlos Saboga, por Ordem Moral
Fernanda Polacow, Gonçalo Waddington, por Mosquito

Melhor Actor
António Durães, em Surdina
João Nunes Monteiro, em Mosquito
Michael Spencer, em O Fim do Mundo
Ruben Garcia, em Listen

Melhor Actriz
Isabél Zuaa, em Um Animal Amarelo
Lúcia Moniz, em Listen
Maria de Medeiros, em Ordem Moral
Victoria Guerra, em O Ano da Morte de Ricardo Reis

O Ano da Morte de Ricardo Reis

Melhor Actor Secundário
Adriano Carvalho, em Patrick
Albano Jerónimo, em Ordem Moral
Alexandre Da Costa Fonseca, em O Fim do Mundo
Filipe Duarte, em Mosquito

Melhor Actriz Secundária
Ana Bustorff, em Surdina
Catarina Wallenstein, em Um Animal Amarelo
Maisie Sly, em Listen
Teresa Sobral, em Patrick

Zé Pedro - Xutos e Pontapés
Zé pedro – Rock ‘n Roll

Melhor Documentário
Alis Ubbo, de Paulo Abreu
Amor Fati, de Cláudia Varejão
Viveiro, de Pedro Filipe Marques
Zé Pedro Rock’n’Roll, de Diogo Varela Silva

Melhor Direcção de Fotografia
Adolpho Veloso, por Mosquito
Basil Da Cunha e Rui Xavier, por O Fim do Mundo
João Ribeiro, por O Ano da Morte de Ricardo Reis
Mário Barroso, por Ordem Moral

O Fim do Mundo

Melhor Montagem
O Fim do Mundo
Amor Fati
Mosquito
Listen

Melhor Som
Patrick
Mosquito
Listen
Ordem Moral

Melhor Banda Sonora Original
Bruno Pernadas, em Patrick
Justin Melland, em Mosquito
Mário Laginha, em Ordem Moral
Tó Trips, em Surdina

Surdina de Rodrigo Areias
Surdina

Melhor Direcção Artística
O Ano da Morte de Ricardo Reis
Patrick
Mosquito
Ordem Moral

Melhor Efeitos Especiais/Caracterização
Ordem Moral
Inner Ghosts
Mosquito
O Ano da Morte de Ricardo Reis

MOTELX18_InnerGhosts
Inner Ghosts

Melhor Guarda-Roupa
O Nosso Cônsul em Havana
Mosquito
O Fim do Mundo
O Ano da Morte de Ricardo Reis

Melhor Maquilhagem e Cabelos
Ordem Moral
O Nosso Cônsul em Havana
Mosquito
O Ano da Morte de Ricardo Reis

Melhor Série/Telefilme
A Espia (Ukbar Filmes)
Crónica dos Bons Malandros (Ukbar Filmes)
Esperança (lanche Filmes)
Terra Nova (Cinemate AS)

Melhor Curta-Metragem de Ficção
Adeus Senhor António, de Júlia Buisel
A Margem, de Rodrigo Tavares
Moço, de Bernardo Lopes
NHA MILA, de Denise Fernandes

Melhor Curta-Metragem de Documentário
A Vida Dura Muito Pouco, de Dinis Leal Machado
Meine Liebe, de Clara Jost
Mulher Como Árvore, de Alejandro Vásquez, Carmen Tortosa, Daniela Cajías, Flávio Ferreira e Helder Faria
Raposa, de Leonor Noivo

Raposa

Melhor Curta-Metragem de Animação
Elo, de Alexandra Ramires
Estou?, de Pedro Martins
Mesa, de João Fazenda
Suspensão, de Luís Soares

Prémio Sophia Estudante
Alvorada, de Carolina Neves (Escola das Artes – Universidade Católica Portuguesa)
Mãos de Prata, de Catarina Gonçalves (Escola das Artes – Universidade Católica Portuguesa)
No Fim do Mundo, de Abraham Escobedo-Salas (Universidade Lusófona de Humanidades e Tecnologias)
Nós os Lentos, de Jeanne Waltz (Universidade Lusófona de Humanidades e Tecnologias)

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *