Central Comics

Banda Desenhada, Cinema, Animação, TV, Videojogos

Já se conhecem os Vencedores do Curtas Vila do Conde

Foi neste domingo, dia 11 de outubro, a cerimónia de encerramento e entrega de prémios do Curtas 2020 no Teatro Municipal de Vila do Conde. A sessão serviu para revelar os vencedores nas categorias competitivas do evento e para passar a antestreia de um dos episódios de Herdeiros de Saramago, série da autoria de Graça Castanheira, que passará em breve na televisão nacional. O episódio escolhido versa sobre a vida e obra de Valter Hugo Mãe, escritor cuja história pessoal se cruza com a cidade de Vila do Conde.

A sessão contou com a presença do Secretário de Estado do Cinema, Audiovisual e Media, Nuno Artur Silva.

Eis os vencedores da noite:

PALMARÉS 2020
COMPETIÇÃO INTERNACIONAL

GRANDE PRÉMIO
Melhor filme na Competição Internacional

THE UNSEEN RIVER

Pham Ngoc Lân · Vietname/Laos · 2020 · FIC · 23’

Animação
ELO
Alexandra Ramires · Portugal/França · 2020 · ANI · 12’

Documentário
HIDDEN
Jafar Panahi · França/Irão · 2020 · DOC · 19’

Ficção
DUSTIN
Naïla Guiguet · França · 2020 · FIC · 20’

PREMIO DO PÚBLICO
PHYSIQUE DE LA TRISTESSE
Theodore Ushev · Canadá · 2019 · ANI · 27’

COMPETIÇÃO NACIONAL

MELHOR FILME + Prémio Pixel Bunker
NOITE TURVA

Diogo Salgado · Portugal · 2020 · FIC · 14’

PRÉMIO Kino Sound Studio
Prémio para o melhor realizador na Competição Ncaional

ARMOUR
Sandro Aguilar · Portugal/Canadá · 2020 · DOC · 30’

PRÉMIO DO PÚBLICO
O NOSSO REINO
Luís Costa · Portugal · 2020 · FIC · 15’

VILA DO CONDE SHORT FILM CANDIDATE FOR THE EUROPEAN FILM AWARDS
NHA MILA
Denise Fernandes · Portugal/Suíça · 2020 · FIC · 18’

COMPETIÇÃO TAKE ONE!

PRÉMIO Showreel + PRÉMIO Instituto Português do Desporto e da Juventude + PRÉMIO Restart + PRÉMIO Agência da Curta Metragem
Melhor filme na Competição Take One!

I DON’T LIKE 5PM
Francisco Dias · Portugal · 2020 · DOC · 9’
Escola das Artes – Universidade Católica Portuguesa

Menção Honrosa
CORTE
Afonso Rapazote, Bernardo Rapazote · Portugal · 2020 · FIC · 29’
Escola Superior de Teatro e Cinema

PRÉMIO Blit
Prémio para o melhor realizador Take One!

CORES DE OUTONO
Lucas Tavares · Portugal · 2020 · DOC/EXP · 7’
Ubi Cinema – Universidade da Beira Interior

COMPETIÇÃO VÍDEOS MUSICAIS

PRÉMIO Coloreffects
BATIDA APRESENTA: IKOQWE – VAIVAI
Pedro Coquenão, Manuel Lino · Portugal · 2020 · 3’

COMPETIÇÃO EXPERIMENTAL

PRÉMIO Experimental
SOUTH
south

Morgan Quaintance · Reino Unido · 2020 · DOC/EXP · 28’

COMPETIÇÃO CURTINHAS

TO: GERARD
Taylor Meacham · EUA · 2020 · ANI · 7’

Menção honrosa M/3
BLACK & WHITE
Jesús Pérez, Gerd Gockell · Suíça/Alemanha · 2020 · ANI · 5’

Menção honrosa M/6
TOBI AND THE TURBOBUS
Verena Fels, Marc Angele · Alemanha · 2019 · ANI/FIC · 7’

Menção honrosa M/10
LUCE & ME
Isabella Salvetti · Itália · 2019 · FIC · 10’

MY GENERATION

I, JULIA
Arvin Kananian · Suécia · 2020 · FIC · 15′

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *