Central Comics

Banda Desenhada, Cinema, Animação, TV, Videojogos

Crunchyroll – Finalistas do Anime Awards 2023

Os nomeados à sétima edição do Crunchyroll Anime Awards foram já anunciados. A premiação anual homenageia o trabalho de criadores, músicos e artistas que impulsionam a paixão mundial pelo anime, tanto no streaming como no cinema.

O período de votação já está aberto em mais de 200 países e territórios. Os finalistas representam a excelência no universo da animação japonesa, presente nas mais de 50 séries e filmes que concorrem à premiação, e no trabalho de 30 estúdios de anime, oito plataformas de streaming e mais de 50 dobradores. A lista completa dos nomeados está disponível no site do Anime Awards e também pode ser conferida mais abaixo.

Animes do ano

O período de votação termina na próxima quarta-feira, 25 de janeiro.

A Crunchyroll encoraja os fãs a votarem todos os dias nos seus favoritos e anuncia uma novidade: a categoria Anime do Ano contará com votação pelo Twitter. Os utilizadores da rede social poderão votar nos finalistas dessa categoria ao publicarem mensagens com determinadas hashtags ou compartilharem tweets de amigos. As instruções para participar podem ser conferidas em regras oficiais ou indo a @Crunchyroll_PT. Os vencedores da premiação serão revelados durante a cerimónia do Anime Awards 2023, prevista para sábado, 4 de março. O evento contará com transmissão online ao vivo para o público global.

Quem abrirá as festividades será o Chairman, Presidente e CEO da Sony Group Corporation, Kenichiro Yoshida. A cerimónia dos prémios acontecerá presencialmente no Grand Prince Hotel New Takanawa, em Tóquio, e será conduzida pela atriz e dobradora Sally Amaki e pelo apresentador Jon Kabira. A Sony Music Solutions, Inc., subsidiária da Sony Music Entertainment (Japan) Inc., prestará apoio à Crunchyroll na execução do evento.

“O Crunchyroll Anime Awards 2023 é a celebração mundial do anime, um meio capaz de emocionar, alegrar e gerar comunidades de fãs em redor do globo”, disse Yoshida. “A Crunchyroll está comprometida em disseminar o fascinante anime japonês pelo mundo. É uma honra e um privilégio poder celebrar o anime ao lado de criadores, profissionais inovadores e fãs”.

Nomeados ao Anime Awards 2023 (em ordem alfabética por categoria)

Anime do Ano

  • Attack on Titan Final Season Part 2
  • Cyberpunk: Edgerunners
  • Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Entertainment District Arc
  • Lycoris Recoil
  • Ranking of Kings (Cour 2)
  • SPY x FAMILY

Melhor Abertura

  • “Chikichiki Banban”, QUEENDOM, Ya Boy Kongming!
  • “Mixed Nuts”, Official HIGE DANdism, SPY x FAMILY
  • “Naked Hero”, Vaundy, Ranking of Kings (Cour 2)
  • “The Rumbling”, SiM, Attack on Titan Final Season Part 2
  • “This Fffire”, Franz Ferdinand, Cyberpunk: Edgerunners
  • “Zankyousanka”, Aimer, Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Entertainment District Arc

Melhor Animação

  • Akebi’s Sailor Uniform
  • Attack on Titan Final Season Part 2
  • Cyberpunk: Edgerunners
  • Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Entertainment District Arc
  • Ranking of Kings (Cour 2)
  • SPY x FAMILY

Melhor Anime de Ação

  • Attack on Titan Final Season Part 2
  • Cyberpunk: Edgerunners
  • Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Entertainment District Arc
  • JoJo’s Bizarre Adventure Stone Ocean
  • Lycoris Recoil
  • SPY x FAMILY

Melhor Anime de Comédia

  • Kaguya-sama: Love Is War -Ultra Romantic-
  • Kotaro Lives Alone
  • My Dress-Up Darling
  • SPY x FAMILY
  • Uncle from Another World
  • Ya Boy Kongming!

Melhor Anime de Drama

  • 86 EIGHTY-SIX Part 2
  • Attack on Titan Final Season Part 2
  • Cyberpunk: Edgerunners
  • Dance Dance Danseur
  • Kotaro Lives Alone
  • Made in Abyss: The Golden City of the Scorching Sun

Melhor Anime de Fantasia

  • Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Entertainment District Arc
  • Made in Abyss: The Golden City of the Scorching Sun
  • Mushoku Tensei: Jobless Reincarnation Season 1 Part 2
  • Overlord IV
  • Ranking of Kings (Cour 2)
  • The Case Study of Vanitas (Cour 2)

Melhor Anime Original

  • BIRDIE WING -Golf Girls’ Story-
  • Healer Girl
  • Lycoris Recoil
  • The Orbital Children
  • Vampire in the Garden
  • YUREI DECO

Melhor Anime de Romance

  • Call of the Night
  • Kaguya-sama: Love Is War -Ultra Romantic-
  • Komi Can’t Communicate (2nd series)
  • Love After World Domination
  • My Dress-Up Darling
  • Shikimori’s Not Just a Cutie

Melhor Continuação

  • Attack on Titan (Attack on Titan Final Season Part 2)
  • Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba (Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Entertainment District Arc)
  • JoJo’s Bizarre Adventure (JoJo’s Bizarre Adventure Stone Ocean)
  • Kaguya-sama: Love Is War (Kaguya-sama: Love Is War -Ultra Romantic-)
  • Made in Abyss (Made in Abyss: The Golden City of the Scorching Sun)
  • One Piece

Melhor Design de Personagens

  • Cyberpunk: Edgerunners
  • Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Entertainment District Arc
  • JoJo’s Bizarre Adventure Stone Ocean
  • My Dress-Up Darling
  • Ranking of Kings (Cour 2)
  • SPY x FAMILY

Melhor Direção

  • Haruo Sotozaki, Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Entertainment District Arc
  • Hiroyuki Imaishi, Cyberpunk: Edgerunners
  • Kazuhiro Furuhashi, SPY x FAMILY
  • Shingo Adachi, Lycoris Recoil
  • Yosuke Hatta, Ranking of Kings (Cour 2)
  • Yuichiro Hayashi, Attack on Titan Final Season Part 2

Melhor Encerramento

  • “Akuma no Ko”, Ai Higuchi, Attack on Titan Final Season Part 2
  • “Comedy”, Gen Hoshino, Spy x Family
  • “My Heart Has Surrendered”, Airi Suzuki, Kaguya-sama: Love Is War -Ultra Romantic-
  • “Koi no yukue”, Akari Akase, My Dress-Up Darling
  • “Koshaberibiyori”, FantasticYouth, Komi Can’t Communicate (2nd series)
  • “Yofukashino Uta”, Creepy Nuts, Call of the Night

Melhor Filme

  • Bubble
  • Dragon Ball Super: SUPER HERO
  • INU-OH
  • JUJUTSU KAISEN 0
  • One Piece Film Red
  • The Deer King

Melhor Música de Anime

  • “Chikichiki Banban”, QUEENDOM, Ya Boy Kongming!
  • “Comedy”, Gen Hoshino, SPY x FAMILY
  • “My Nonfiction”, Miyuki Shirogane (CV: Makoto Furukawa) & Chika Fujiwara (CV: Konomi Kohara), Kaguya-sama: Love Is War -Ultra Romantic-
  • “New Genesis”, Ado, One Piece Film Red
  • “Shall We Dance?”, ReoNa, SHADOWS HOUSE -2nd Season-       
  • “The Rumbling”, SiM, Attack on Titan Final Season Part 2

Melhor Performance de Voz (Alemão)

  • Gabrielle Pietermann, Marin Kitagawa, My Dress-Up Darling
  • Jannik Endemann, Ritsuka Uenoyama, Given
  • Lara Trautmann, Belle, Belle
  • Nicolás Artajo, Yūta Okkotsu, JUJUTSU KAISEN 0
  • Torsten Michaelis, Askeladd, Vinland Saga (Season 1)
  • Uwe Thomsen, Jotaro Kujo, JoJo’s Bizarre Adventure Diamond is Unbreakable

Melhor Performance de Voz (Árabe)

  • Adel Abo Hassoon, Kage, Ranking of Kings (Cour 1)
  • Amal Hawija, Gon, Hunter x Hunter
  • Amal Saadalden, Conan, Detective Conan: The Bride of Shibuya (Movie)
  • Mohja AlSheak, Izuku Midoriya, My Hero Academia (Season 1)
  • Naji Makhoul, Ichigo, Bleach (Season 1)
  • Ula Zidan, Marin Kitagawa, My Dress-Up Darling

 

Melhor Performance de Voz (Espanhol-América Latina)

  • Alejandro Orozco, Gyutaro, Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Entertainment District Arc
  • Diana Castañeda, Chisato Nishikigi, Lycoris Recoil
  • Elizabeth Infante, Chika Fujiwara, Kaguya-sama: Love Is War -Ultra Romantic-
  • Erika Langarica, Marin Kitagawa, My Dress-Up Darling
  • Miguel de León, Loid Forger, SPY x FAMILY
  • Víctor Hugo Aguilar, Ains Ooal Gown, Overlord IV

 

Melhor Performance de Voz (Espanhol-Espanha)

  • Jaime Pérez de Sevilla, Yuta Okkotsu, JUJUTSU KAISEN 0
  • Lourdes Fabrés, Jolyne, JoJo’s Bizarre Adventure Stone Ocean
  • Alejandro Albaiceta, Gohan, Dragon Ball Super: SUPER HERO
  • Marc Gómez, Daida, Ranking of Kings (Cour 1)
  • Masumi Mutsuda, Yatora Yaguchi, Blue Period
  • Mónica Padrós, Hiling, Ranking of Kings (Cour 1)

Melhor Performance de Voz (Francês)

  • Alexis Tomassian, Kage, Ranking of Kings (Cour 2)
  • Brigitte Lecordier, Bojji, Ranking of Kings (Cour 2)
  • Dorothée Pousséo, Lucy, Cyberpunk: Edgerunners
  • Geneviève Doang, Vladilena Milizé, 86 EIGHTY-SIX Part 2
  • Laure Filiu, Jolyne Cujoh, JoJo’s Bizarre Adventure Stone Ocean
  • Martin Faliu, Miyuki, Kaguya-sama: Love Is War -Ultra Romantic-

 

Melhor Performance de Voz (Inglês)

  • Amanda Lee (Ama Lee), Marin Kitagawa, My Dress-Up Darling
  • Cherami Leigh, Kotaro Sato, Kotaro Lives Alone
  • Natalie Van Sistine, Yor Forger, SPY x FAMILY
  • SungWon Cho (AKA ProZD), Kage, Ranking of King (Cour 2)
  • Zach Aguilar, David, Cyberpunk: Edgerunners
  • Zeno Robinson, Gamma 2, Dragon Ball Super: SUPER HERO

 

Melhor Performance de Voz (Italiano)

  • Andrea La Greca, Rengoku, Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Mugen Train Arc
  • Andrea Oldani, Daida, Ranking of Kings (Cour 1)
  • Deborah Morese, Marin Kitagawa, My Dress-Up Darling
  • Elisa Giorgio, Maki Zen’in, JUJUTSU KAISEN (Cour 1)
  • Giulia Maniglio, Riku, Made in Abyss: The Golden City of the Scorching Sun
  • Simone Lupinacci, Shoyo Hinata, Haikyu!! To the Top

 

Melhor Performance de Voz (Japonês)

  • Atsumi Tanezaki, Anya Forger, SPY x FAMILY
  • Chika Anzai, Chisato Nishikigi, Lycoris Recoil
  • Fairouz Ai, Jolyne Cujoh, JoJo’s Bizarre Adventure Stone Ocean
  • Misaki Kuno, Faputa and Irumyuui, Made in Abyss: The Golden City of the Scorching Sun
  • Natsuki Hanae, Tanjiro Kamado, Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Entertainment District Arc
  • Yuki Kaji, Eren Jaeger, Attack on Titan Final Season Part 2

 

Melhor Performance de Voz (Português-Brasil)

  • Antônio Moreno, Heihachi Mishima, Tekken: Bloodline
  • Charles Emmanuel, Kazuya, Rent-a-Girlfriend (Season 2)
  • Mariana Dondi, Nagatoro, Don’t Toy With Me, Miss Nagatoro
  • Nina Carvalho, Anya Forger, SPY x FAMILY
  • Pedro Alcântara, Yuta Okkotsu, JUJUTSU KAISEN 0
  • Yan Gesteira, Ashito Aoi, Aoashi

 

Melhor Personagem Principal

  • Bojji, Ranking of Kings (Cour 2)
  • Chisato Nishikigi, Lycoris Recoil
  • David Martinez, Cyberpunk: Edgerunners
  • Eren Jaeger, Attack on Titan Final Season Part 2
  • Loid Forger, SPY x FAMILY
  • Marin Kitagawa, My Dress-Up Darling

 

Melhor Personagem Secundário

  • Ai Hayasaka, Kaguya-sama: Love Is War -Ultra Romantic-
  • Anya Forger, SPY x FAMILY
  • Kage, Ranking of Kings (Cour 2)
  • Rebecca, Cyberpunk: Edgerunners
  • Tengen Uzui, Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Entertainment District Arc
  • Yor Forger, SPY x FAMILY

 

Melhor Série Estreante

  • Call of the Night
  • Cyberpunk: Edgerunners
  • Lycoris Recoil
  • My Dress-Up Darling
  • SPY x FAMILY
  • Ya Boy Kongming!

Melhor Trilha Sonora

  • Attack on Titan Final Season Part 2
  • Cyberpunk: Edgerunners
  • Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Entertainment District Arc
  • Made in Abyss: The Golden City of the Scorching Sun
  • SPY x FAMILY
  • Ya Boy Kongming!

 

Personagem Mais PRECIOSO

  • Anya Forger, SPY x FAMILY
  • Bojji, Ranking of Kings (Cour 2)
  • Kage, Ranking of Kings (Cour 2)
  • Komi Shouko, Komi Can’t Communicate (2nd series)
  • Kotaro Sato, Kotaro Lives Alone
  • Marin Kitagawa, My Dress-Up Darling

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *