XIV FESTIVAL INTERNACIONAL DE BD DE BEJA – de 25 de Maio a 10 de Junho

Este ano o Festival Internacional de Banda Desenhada de Beja realiza-se entre os dias 25 de Maio e 10 de Junho.  Nesta edição, que inaugura no dia 25, sexta-feira, às 21h00, na Casa da Cultura, estão previstos 15 dias de programação paralela, mais de 50 autores presentes, 21 exposições e mais de 70 editores no Mercado do Livro.

XIV FESTIVAL INTERNACIONAL DE BANDA DESENHADA DE BEJAO Festival também se espalha pelas ruas do centro histórico. Boa parte das exposições estarão patentes no Centro Unesco, no Forno da Ti Bia Gadelha, na Galeria da Rua dos Infantes, no Museu Regional de Beja, no Núcleo Museológico da Rua do Sembrano, no Palacete Vilhena – Sede do EMAS, e no Pax Julia – Teatro Municipal.

São 8, os núcleos expositivos.

E 21, as exposições, com autores de muitas partes do Mundo: Angola, Brasil, Espanha (País Basco), França, Itália, Portugal e Suécia.

O Festival oferece ainda aos visitantes uma Programação Paralela bastante diversificada: apresentação de projetos, conversas à volta da BD, lançamento de livros – este ano serão 16 -, sessões de autógrafos, concertos desenhados, etc.

Terá também à disposição de todos o Mercado do Livro, com mais de 70 editores presentes, venda de arte original, venda de merchandising, etc.

Na sexta-feira, dia 25, e no sábado, dia 26, as noites são de concertos desenhados (a programação só termina às 4h00 da manhã).

O primeiro fim-de-semana (25, 26 e 27 de Maio) reunirá os autores representados nas exposições.

DIA 25 DE MAIO, SEXTA-FEIRA

CASA DA CULTURA – ENTRADA

21h00

Abertura do Festival por Paulo Arsénio, Presidente da Câmara Municipal de Beja.

Lançamento do Splaft! – Catálogo do Festival n.º 14 (Bedeteca de Beja).

Visita às exposições.

CASA DA CULTURA – LARGO

CONCERTOS

22h45

Grupo de Capoeira Gingartes

23h00

Concerto Desenhado – The Town Bar com Nuno Lourenço Rodrigues.

00h00

Concerto Desenhado – Mata-Bicho com Mosi.

01h00

Teresa Marujo & Cebola aka Mar de Lágrimas.

04h00

Encerramento do primeiro dia.

DIA 26 DE MAIO, SÁBADO

CASA DA CULTURA – BEDETECA DE BEJA (1º andar)

10h00

Jayme Cortez – Uma Vida Dedicada aos Quadrinhos e à Ilustração, com Fabio Moraes e José Ruy.

10h30

Apresentação do livro A Ilha do Corvo Que Venceu os Piratas (a publicar pela Âncora Editora), de José Ruy, com o autor.

10h45

Clube Português da Banda Desenhada, com Carlos Gonçalves e Pedro Mota.

11h00

A venda de direitos para o Mundo a partir de Portugal, com Nicolas Grivel e Rui Cartaxo.

11h15

Museu da Banda Desenhada de Beja – Doação de originais de E. T. Coelho ao futuro Museu da Banda Desenhada de Beja, por Fabio Moraes, com Arlindo Morais, Fabio Moraes e Paulo Monteiro.

Das 11h30 às 12h00

Artur Correia, com Artur Correia Júnior, António Gomes de Almeida e Pedro Mota.

CASA DA CULTURA – BEDETECA DE BEJA (1º andar)

14h45

Lançamento do livro Os Regressos (Polvo), de Marta Teives e Pedro Moura (argumento), com os autores e com Rui Brito (editor).

15h00

Lançamento do livro 5000 Quilómetros por Segundo (Devir), de Manuele Fior.

Dois Dedos de Conversa – Manuele Fior com Rui Santos e Ana Lopes (editores).

15h30

Apresentação do livro Que Deus Te abandone (Polvo), de Tainan Rocha e André Diniz (argumento).

Lançamento do livro Malditos amigos (Polvo), de André Diniz.

Lançamento do livro O Maestro, o Cuco e a Lenda (Polvo), de Wagner Willian.

Dois Dedos de Conversa – André Diniz, Tainan Rocha e Wagner Willian, com Rui Brito (editor).

16h00

Lançamento do livro TLS Series – Viagens (ComicHeart/G. Floy), terceiro volume da série The Lisbon Studio, de vários autores, com Bruno Caetano e José de Freitas (editores).

16h15

Apresentação do projeto Inter-Missão (Ed. de Mike El Nite), de Marcus Aquino, Miguel Peres (argumento) e Mike El Nite (ideia original), com Miguel Peres.

Apresentação do projeto Random (Bicho Carpinteiro), de Miguel Peres, e do projeto Almanaque (Bicho Carpinteiro), de André Oliveira.

Lançamento do livro A Vida Oculta de Fernando Pessoa (Bicho Carpinteiro), Edição Deluxe, de Alexandre Leoni e André Morgado (argumento).

Dois Dedos de Conversa – André Oliveira, André Morgado (autor e editor da Bicho Carpinteiro), Alexandre Leoni e Miguel Peres (autor e editor da Bicho Carpinteiro).

16h45

Lançamento do livro Deiciders n.º 1 (VMComics) – reedição a cores -, de Pedro Mendes, André Mateus (argumento) e Patrik Caetano (cor), com os autores (e editores).

Das 17h00 às 17h30

Lançamento do livro Afirma Pereira (G. Floy), de Pierre-Henry Gomont, adaptado do romance homónimo de Antonio Tabucchi.

Dois dedos de conversa – Pierre-Henry Gomont com José de Freitas (editor).

CASA DA CULTURA – ARCADAS EXTERIORES / MERCADO DO LIVRO

SESSÃO DE AUTÓGRAFOS

Das 18h00 às 19h30

Com Alexandre Leoni e André Morgado / André Diniz / Cristina Matos / José Ruy / Luís Cruz Guerreiro / Luís Guerreiro / Manuele Fior / Max Andersson / Marco Gervasio / Marta Teives e Pedro Moura / Mosi / Pierre-Henry Gomont / Rossano Rossi / Sofia Neto / Tainan Rocha / Wagner Willian / Autores da exposição Pentângulo) / Autores do coletivo TLS

CASA DA CULTURA – BEDETECA DE BEJA (1º andar)

21h00

Relvas – Sempre a rasgar o asfalto, com Nina Govedarica, João Miguel Lameiras, Pedro Mota e Pedro Moura.

Lançamento do livro O Espião Acácio (Turbina / Mundo Fantasma), com Nina Govedarica e Júlio Moreira (editor).

Doação de originais de Fernando Relvas ao futuro Museu da Banda Desenhada de Beja, com Nina Govedarica e Paulo Monteiro.

21h30

Dois Dedos de Conversa – Max Andersson com Manuel Espírito Santo.

22h00

Entrega do Prémio Geraldes Lino a Luís Guerreiro, com Luís Guerreiro e Paulo Monteiro.

Lançamento do livro Certo senhor, Tijoleiro, de seu nome, a partir de um conto de Hermann Hesse, Coleção Toupeira n.º 13 (Bedeteca de Beja), de Luís Guerreiro.

Lançamento do Venham + 5 n.º 9 (Bedeteca de Beja), de vários autores.

Das 22h15 às 22h45

Dois Dedos de Conversa – Rossano Rossi com José Carlos Francisco.

CASA DA CULTURA DE BEJA – LARGO

CONCERTOS

23h00

Concerto Desenhado – Sr Maia com Asisko.

00h00

Concerto Desenhado – Freddy Locks com Tainan Rocha.

01h00

DJ João Melgueira

04h00

Encerramento do segundo dia.

DIA 27 DE MAIO, DOMINGO

LARGO DO MUSEU REGIONAL

10h30

Visita guiada à cidade com Florival Baiôa Monteiro. Encontro junto ao Museu Regional.

CASA DA CULTURA – BEDETECA DE BEJA (1º andar)

10h00

Breve apresentação do documentário José Ruy (Câmara Municipal de Beja/Bedeteca de Beja), realizado por Manuel Monteiro com guião de Paulo Monteiro.

10h15

As Aventuras de Jerílio no Século XXV, com Luís Cruz Guerreiro.

10h30

Terminal Studios – 20 Anos de Histórias, com Fernando Madeira, Diogo Carvalho e Filipe Coelho.

10h45

Vinhetas do País Basco, com Adur Larrea, Asisko, Mattin, Mikel Begoña e João Miguel Lameiras.

11h15

Bedeteca de Luanda, com Lindomar de Sousa, Olimpio de Sousa e Paulo Monteiro.

11h30

BDteca – Odemira, com Deolinda Seno Luís e Marlene Rafael.

Das 11h45 às 12h30

Prémios BD Disney – 3.ª edição, com Nuno Pereira de Sousa e Pedro Moura.

Dois Dedos de Conversa – Fabio Celoni e Marco Gervasio com Nuno Pereira de Sousa.

CASA DA CULTURA – BEDETECA DE BEJA (1º andar)

14h45

Apresentação do livro Dragomante: Fogo de Dragão (ComicHeart/G. Floy) de Manuel Morgado e Filipe Faria (argumentista), com Manuel Morgado, Bruno Caetano e José de Freitas (editores).

15h00

Apresentação do livro Nem todos os cactos têm picos (Polvo), de Mosi.

Lançamento do livro Cicatriz (Polvo), de Sofia Neto.

Lançamento do livro Madoka Machina n.º 6 (Polvo), de André Pereira.

Dois Dedos de Conversa – André Pereira, Mosi e Sofia Neto com Rui Brito (editor).

15h30

Apresentação do livro H-alt – Edição Especial (H-alt), de vários autores, com Sérgio Santos (editor).

15h45

Apresentação do livro Congo – Um Mundo Esquecido (Edição de Autor), de Henrique Gandum, com o autor.

16h00

Apresentação do livro Apocryphus (Mighell Publishing), de vários autores, com Miguel Jorge (autor e editor).

16h15

Apresentação do livro Pentângulo #1(Chili Com Carne / ar.co), de vários autores, com Jorge Nesbitt (ar.co).

16h30

Apresentação dos projetos Águas Altas, de Carlos Páscoa, e Malae, Malae, Malae, de Gonçalo Antunes. Duas obras realizadas no âmbito do Curso de Autoedição da Oficina do Cego.

16h45 às 17h00

Apresentação dos livros Apontamentos de Terror (Escorpião Azul), de Pepedelrey, Terra 2.7 (Escorpião Azul), de  MAF, e The Worst of Álvaro (Escorpião Azul), de Álvaro.

Lançamento do livro Jardim dos Espectros (Escorpião Azul), de Fábio Veras, com Jorge Deodato (editor) e Sharon Mendes.

20h00

Encerramento do terceiro dia.

MERCADO DO LIVRO

MAIS DE 70 EDITORES PRESENTES

adpBEJA / Âncora Editora / Ar.Co / Arquimedes Edições / Arte de Autor / ASA / Assírio & Alvim / Ave Rara / Babel / Bedeteca de Beja / Bertrand / Bicho Carpinteiro / Bizâncio / Bruaá / Câmara Municipal de Portimão / Campo das Letras / Chiado Editora / Chili Com Carne / Clube do Inferno / Colectivo Phanzynex / ComicHeart / Contraponto / Devir / Edimpresa / EGEAC / El Pep / Época de Ouro / Escorpião Azul / G. Floy / Gateway City Comics / Girassol / Goody / Gradiva / H-alt / Insónia / Kalandraka / Kingpin Books / Levoir / Libimpress  / Mercado de Letras / Meribérica/Liber / Mighell Publishing / MMMNNNRRRG / Montesinos / Mundo Fantasma / Mythos  / No Pátio Azul / Oficina do Cego / Opera Graphica Editora / Ordem dos Arquitetos – Delegação de Portalegre / Orfeu Mini / Panini / Pato Lógico / pedranocharco / Plana Press / Planeta Tangerina / Polvo / Prime Books / Quadrinhofilia / Quarto de Jade / Tinta-da-China / Tugaland / Turbina / Verbo / VitaminaBD / VMComics

Outros Editores

Andreia Rechena / Diego Blanco / Francisco Lopes / Geraldes Lino / Henrique Gandum / Mike El Nite / Topedro / Ricardo Baptista / Ricardo Santo

LOJAS E LIVRARIAS

Arte de Autor / Dr. Kartoon / Estudantina / Fnac Évora / GameGeek

MESAS – VENDA DE ARTE ORIGINAL

André Mateus e Pedro Mendes / Raquel Costa

MESAS – VENDA DE ARTE ORIGINAL

Arte de Autor / ComicHeart / GameGeek / André Mateus e Pedro Mendes / Raquel Costa

VENDA DE FANZINES E EDIÇÕES DE AUTOR

Andreia Rechena / Geraldes Lino / Ricardo Baptista / Ricardo Santo / Francisco Lopes

CLUBE DE MODELISMO DA ESCOLA MÁRIO BEIRÃO

Modelismo ao vivo com João Calado e Simão Matos.

PODCAST

Geek do Olimpo, com Miguel Jorge.

TASQUINHAS E ROULOTES

COMES E BEBES – ALMOÇOS E JANTARES

Sexta-feira dia 25, das 20h00 às 04h00.

Sábado dia 26, das 12h00 às 04h00.

Domingo dia 27, das 12h00 às 20h00.

Comida típica e vegetariana. Hambúrgueres, cachorros, bifanas e petiscos. Farturas, malacuecos, churros. Bebidas variadas. Imperial.

DE 28 DE MAIO, SEGUNDA, A 1 DE JUNHO, SEXTA

VISITAS GUIADAS E ATELIÊS

Vistas guiadas às exposições. Marcação de ateliês de banda desenhada para as escolas.

DIA 29 DE MAIO, TERÇA

WORKSHOP

21h30

Técnicas utilizadas por Jayme Cortez na produção de bandas desenhadas e ilustrações a preto e branco, por Fabio Moraes, na Bedeteca.

DIA 30 DE MAIO, QUARTA

CINEMA E BANDA DESENHADA

21h30

Na Bedeteca.

DIA 2 DE JUNHO, SÁBADO

MARATONA

Das 21h00 às 09h00

Maratona 12 horas a desenhar, na Bedeteca.

DE 4 DE JUNHO, SEGUNDA, A 8 DE JUNHO, SEXTA-FEIRA

VISITAS GUIADAS E ATELIÊS

Vistas guiadas às exposições.

Marcação de ateliês de banda desenhada para as escolas.

DIA 6 DE JUNHO, QUARTA-FEIRA

CINEMA E BANDA DESENHADA

21h30

Na Bedeteca.

DIA 9 DE JUNHO, SÁBADO

OFICINA DE ILUSTRAÇÃO

Das 11h30 às 12h30

Como Pintar um Sonho, com Renata Bueno, na Bedeteca.

A partir dos 6 anos.

FESTA

23H00

N’Os Infantes.

DIA 10 DE JUNHO, DOMINGO

ENCERRAMENTO

20h00

Na Casa da Cultura.

  A 17.ª edição da KINO - Mostra de Cinema de Expressão Alemã regressa com novidades

Hugo Jesus

Co-criador e administrador do Central Comics desde 2001. É também legendador e paginador de banda desenhada, e ocasionalmente argumentista.

You may also like...

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *