Curtas de Vila do Conde

Central Comics

Banda Desenhada, Cinema, Animação, TV, Videojogos

Votação Final do XX Troféus Central Comics!

Terminada a ronda de repescagem da pré-eliminatória, o 20º Troféus Central avança hoje para a votação final, com as três últimas nomeações nas categorias estrangeiras que faltavam.

Esta fase de escrutino decorre entre 11 e 20 de Julho, sendo que, como sempre, os votos secretos e os dados dos votantes absolutamente confidenciais. E já podes votar mais abaixo.

Póster XX Troféus Central Comics
Ilustração de Rui Ricardo

Recordado, os nomeados finais do XX TCC são…

Em Melhor Publicação Nacional: CoBrA: Operação Goa (Ala dos Livros), Crónicas do Tempo e do Espaço: Uluru (Associação Tentáculo), Dante (Ala dos Livros), Elviro (Escorpião Azul), Estes Dias (Polvo) e O Bestiário de Isa (A Seita).

Em Melhor Desenho Nacional: CoBrA: Operação Goa (Ala dos Livros), Companheiros da Penumbra (Chili com Carne), Crónicas de Enerelis: Volume 03 – Sombras (Maegis), Dante (Ala dos Livros), Kong the King 2 (Kingpin Books) e O Bestiário de Isa (A Seita).

Em Melhor Argumento Nacional: CoBrA: Operação Goa (Ala dos Livros), Crónicas de Enerelis: Volume 03 – Sombras (Maegis), Crónicas do Tempo e do Espaço: Uluru (Associação Tentáculo), Elviro (Escorpião Azul), Estes Dias (Polvo) e O Crocodilo ou O Extraordinário Acontecimento Irrelevante (Lobo Mau).

Em Melhor Publicação Estrangeira: A Bomba I (Gradiva), A Vingança do Conde Skarbek – Edição Integral (Arte de Autor), Armazém Central vol.8/9: As Mulheres / Notre-Dames-des-Lacs (Arte de Autor), Monstros (G.floy), Os Les Portugais (Ala dos Livros) e Pele de Homem (A Seita).

Em Melhor Desenho Estrangeiro: A Bomba I (Gradiva), A Vingança do Conde Skarbek – Edição Integral (Arte de Autor), Monstros (G.floy), O Castelo dos Animais vol.3 – A Noite dos Justos (Arte de Autor), Saga vol.10 (G.floy) e Undertaker vol.4 – A Sombra de Hipócrates (Ala dos Livros).

Em Melhor Argumento Estrangeiro: A Adopção – Edição Integral (Ala dos Livros), A Bomba I (Gradiva), Armazém Central vol.8/9: As Mulheres / Notre-Dames-des-Lacs (Arte de Autor), Eu, Mentiroso (Ala dos Livros), Monstros (G.floy) e Pele de Homem (A Seita).

Em Melhor Publicação Clássica: Colecção Clássica Marvel: Homem-Aranha 1 – Poder e Responsabilidade e Colecção Clássica Marvel: X-Men 1 – A Irmandade de Mutantes (Atlântico Press), Cyberfreak (Escorpião Azul), One Piece 1 – Alvorada da Aventura (Devir), Na Prisão (Sendai) e Zodyako (Polvo).

Em Melhor Publicação Humor: A Incrível Adele 1 – Vai ser de perder a cabeça! (Bertrand), Cartoons do Ano 2021 (Documenta), Maria 1 – Vida Ordinária (Polvo), O Lixo na minha Cabeça (Oficina do Livro), Os Covidiotas: Segunda Vaga (Ala dos Livros) e Simanca: Desenhos à Margem (Documenta).

Em Melhor Publicação Independente: BD Montijo: Iniciação à Arte Sequencial – Antologia I (C.M. Montijo), Crónicas de Enerelis: Volume 03 – Sombras (Maegis), Ditirambos vol.3 – Fauna (Ed. Autor), H-Alt (Associação Tentáculo), Quaresma, o Decifrador: O Caso do Quarto Fechado (Kustom Rats) e Sinapses (Chili com Carne).

Em Melhor Obra Curta: “Aurora Boreal – Uma Luz que Reproduz,” de José Ruy (des.) e José de Matos-Cruz (in Aurora Boreal em Reflexos Partilhados), “Ausência,” de Ricardo Baptista (in Ditirambos vol.3 – Fauna),  “Ninhos,” de Joana Afonso (in Ditirambos vol.3 – Fauna), “Nos Cornos do Touro,” de Maria João Claré (in BD Montijo: Antologia I), “Saindo do armário dos Monstros,” de Filipe Duarte (des.) e Kurt Belcher (arg.) (in H-Alt #11), e “Tágide,” de Yves Darbos (in BD Montijo: Antologia I).

Em Melhor Autor Português em Publicação Estrangeira: André Lima Araújo (desenhador), Filipe Andrade (desenhador), Diana Sousa (colorista), Jorge Coelho (desenhador), Miguel Mendonça (desenhador) e Ricardo Venâncio (artista).

Em Melhor Colecção: A Raposa e o Pequeno Tanuki (Midori), Clássicos da Literatura em BD (Levoir/RTP), Colecção Clássica Marvel (Atlântico Press), Death Note: Black Edition (Devir), Spy X Family (Devir) e Undertaker (Ala dos Livros).

Em Melhor Filme de BD: Doutor Estranho no Multiverso da Loucura (Marvel/Disney), Dragon Ball – Super-Herói (Toei), Lobisomen (Marvel/Disney+), O Despertar das Tartarugas Ninja – O Filme (Netflix), Pantera Negra: Wakanda para Sempre (Marvel/Disney)e The Batman (Warner Bros).

Em Melhor Série de TV de BD: Cavaleiro da Lua T01 (Marvel/Disney), Peacemaker T01 (HBO Max), Sandman – Mestre de Ilusões T01 (Netflix), The Boys T03 (Amazon/Prime), The Umbruella Academy T03 (Netflix) e Wednesday T01 (Netflix).

E finalmente, em Melhor Videojogo de BD: Dragon Ball: The Breakers (Bandai Namco), Gotham Knights (Warner Bros.), Marvel’s Midnight Suns (2K), Multiversus (Player First Games), Pokémon Scarlet/Violet (Nintendo) e por fim Teenage Mutant Ninja Turtles: Shredder’s Revenge (DotEmu).

Algumas considerações sobre o evento:

Se não conseguires votar no formulário em baixo, clica aqui.

Obrigado aos fãs portugueses que participaram. Ajudem-nos agora a definir os vencedores! 

E para  não perderes nada sobre o Central Comics no Google Notícias, toca aqui!

Além disso, podes seguir também as nossas redes sociais: 
Twitter: https://twitter.com/Central_Comics
Facebook: https://www.facebook.com/CentralComics
Youtube: https://www.youtube.com/CentralComicsOficial
Instagram: https://www.instagram.com/central.comics
Threds: https://www.threads.net/@central.comics

5 thoughts on “Votação Final do XX Troféus Central Comics!

  1. Descobri por acaso Quaresma, o Decifrador e acho que a sua aparição deve ser destacada de algum modo, por exemplo por um prémio.

  2. A Jayme Cortez merece, por tudo o que produz e já produziu. Louvável!

Deixe um comentário

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

Verified by MonsterInsights