Central Comics

Banda Desenhada, Cinema, Animação, TV, Videojogos

Oscars: conhecidos os nomeados

Mank

Com algumas semanas de atraso, em relação aos anos anteriores, acabam de ser divulgados os nomeados às 23 categorias dos prémios mais cobiçados da indústria cinematográfica de todo o mundo, os Oscars!

Nomeado a 10 categorias, Mank lidera as nomeações da 93ª edição dos Oscars.
6 filmes receberam 6 nomeações, são eles Minari, Judas e Messias Negro, Nomadland – Sobvreviver na América, Sound of Metal, O Pai e Os 7 de Chicago.
Os premiados serão conhecidos a 25 de Abril, numa cerimónia virtual onde a Academia das Artes e Ciências de Hollywood está determinada a priorizar a saúde pública, adaptando assim a transmissão para que aconteça desde diversos locais incluindo o tradicional Dolby Theatre.
Conheça os nomeados.

Melhor Filme

“O Pai” (Sony Pictures Classics)

“Judas e o Messias Negro” (Warner Bros.)

“Mank” (Netflix)

“Minari” (A24)

“Nomadland – Sobreviver na América” (Searchlight Pictures)

“Um Miúda com Potencial” (Focus Feature)

“Sound of Metal” (Amazon Studios)

“Os 7 de Chicago” (Netflix)

Os 7 de Chicago


Melhor Actor Secundário

Sacha Baron Cohen (“Os 7 de Chicago”)

Daniel Kaluuya (“Judas e o Messias Negro”)

Leslie Odom Jr. (“One Night in Miami”)

Paul Raci (“Sound of Metal”)

Lakeith Stanfield (“Judas e o Messias Negro”)

Mank


Melhor Actriz Secundária 

Maria Bakalova (‘Borat Subsequente Filme”)

Glenn Close (“Lamento de uma América em Ruínas”)

Olivia Colman (“O Pai”)

Amanda Seyfried (“Mank”)

Youn Yuh-jung (“Minari”)

PInóquio


Melhor Guarda-Roupa

“Emma”, Alexandra Byrne

“Mank”, Trish Summerville

“Ma Rainey: A Mãe do Blues”, Ann Roth

“Mulan”, Bina Daigeler

“Pinóquio”

Minari


Melhor Banda Sonora Original

“Irmãos de Sangue”, Terence Blanchard

“Mank”, Trent Reznor, Atticus Ross

“Minari”, Emile Mosseri

“Notícias do Mundo,” James Newton Howard

“Soul – Uma Aventura com Alma”, Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste

Melhor Curta de Animação

“A Toca” (Disney Plus / Pixar)

“Genius Loci” (produções Kazak)

“Se Acontecer Alguma Coisa, Adoro-vos” (Netflix)

“Ópera” (Animais e Nativos)

“Yes-People” (CAOZ hf. Hólamói)

Melhor Curta-Metragem

“Feeling Through”

“The Letter Room”

“The Present”

“Two Distant Strangers”

“White Eye”

Borat Subsequente Filme


Melhor Argumento Adaptado

“Borat Subsequente Filme,” Peter Baynham, Sacha Baron Cohen, Jena Friedman, Anthony Hines, Lee Kern, Dan Mazer, Nina Pedrad, Erica Rivinoja, Dan Swimer

“O Pai”, Christopher Hampton, Florian Zeller

“Nomadland – Sobreviver na América,” Chloé Zhao

“One Night in Miami,” Kemp Powers

“O Tigre Branco”, Ramin Bahrani

Sound of Metal


Melhor Argumento Original

“Judas e o Messias Negro”, Will Berson, Shaka King, Keith Lucas, Kenneth Lucas

“Minari”, Lee Isaac Chung

“Uma Miúda com Potencial”, Emerald Fennell

“Sound of Metal”, Abraham Marder, Darius Marder, Derek Cianfrance

“Os 7de Chicago,” Aaron Sorkin

Nomadland – Sobreviver na América


Melhor Realizador

Thomas Vinterberg (“Another Round/Druk”)

David Fincher (“Mank”)

Lee Isaac Chung (“Minari”)

Chloé Zhao (“Nomadland – Sobreviver na América”)

Emerald Fennell (“Uma Miúda com Potencial”)

Melhor Documentário

“Collective” (Magnolia Pictures and Participant)

“Crip Camp” (Netflix)

“The Mole Agent” (Gravitas Ventures)

“My Octopus Teacher” (Netflix)

“Time” (Amazon Studios)

Melhor Curta Metragem Documental

“Colette” (Time Travel Unlimited)

“A Concerto Is a Conversation” (Breakwater Studios)

“Do Not Split” (Field of Vision)

“Hunger Ward” (MTV Documentary Films)

“A Love Song for Latasha” (Netflix)

O Pai


Melhor Edição

“O Pai”, Yorgos Lamprinos

“Nomadland – Sobreviver na América,” Chloé Zhao

“Uma Miúda com Potencial”, Frédéric Thoraval

“Sound of Metal,” Mikkel EG Nielsen

“Os 7 de Chicago,” Alan Baumgarten

Melhor Filme Internacional

“Another Round/Druk” (Denmark)

“Better Days” (Hong Kong)

“Collective” (Romania)

“The Man Who Sold His Skin” (Tunisia)

“Quo Vadis, Aida?”(Bosnia and Herzegovina)

Ma Rainey: A Mãe do Blues


Melhor Maquilhagem e Penteados

“Emma,” Marese Langan

“Lamentos de uma América em Ruínas”, Eryn Krueger Mekash, Patricia Dehaney, Matthew Mungle

“Ma Rainey: A Mãe do Blues”, Matiki Anoff, Mia Neal, Larry M. Cherry

“Mank”, Kimberley Spiteri, Gigi Williams

“Pinóquio”, Dalia Colli, Anna Kieber, Sebastian Lochmann, Stephen Murphy

Melhor Design de Produção

“O Pai”, Peter Francis, Cathy Featherstone

“Ma Rainey: A Mãe do Blues”, Mark Ricker, Karen O’Hara, Diana Stoughton

“Mank”, Donald Graham Burt, Jan Pascale

“Notícias do Mundo,” David Crank, Elizabeth Keenan

“Tenet”, Nathan Crowley, Kathy Lucas

tenet-03
Tenet


Melhores efeitos visuais

“Love and Monsters”

“O Céu da Meia-Noite”, Matt Kasmir, Chris Lawrence, Dave Watkins, Max Solomon

“Mulan”, Sean Faden, Anders Langlands, Seth Maury, Steve Ingram

“O Único e Incomparável Ivan,” Nick Davis, Greg Fisher, Ben Jones, Santiago Colomo Martinez

“Tenet”, Andrew Jackson, Andrew Lockley, Scott R. Fisher, Mike Chambers

Melhor Cinematografia

“Judas e o Messias Negro”, Sean Bobbitt

“Mank”, Erik Messerschmidt

“Notícias do Mundo,” Dariusz Wolski

“Nomadland – Sobreviver na América”, Joshua James Richards

“Os 7 de Chicago,” Phedon Papamichael

‘Bora Lá!


Melhor longa-metragem de animação

“’Bora lá!” (Pixar)

“Para Além da Lua” (Netflix)

“A Ovelha Choné O Filme – A Quinta Contra-Ataca” (Netflix)

“Soul – Uma Aventura com Alma” (Pixar)

“Wolfwalkers” (Apple TV Plus / GKIDS)

Melhor Actor

Riz Ahmed (“Sound of Metal”)

Chadwick Boseman (“Ma Rainey: A Mãe do Blues”)

Anthony Hopkins (“O Pai”)

Gary Oldman (“Mank”)

Steven Yeun (“Minari”)

Uma Miúda com Potencial


Melhor Actriz

Viola Davis (“Ma Rainey: A Mãe do Blues”)

Andra Day (“Estados Unidos x Billie Holiday”)

Vanessa Kirby (“Pieces of a Woman”)

Frances McDormand (“Nomadland – Sobreviver na América”)

Carey Mulligan (“Uma Miúda com Potencial”)

 

Judas e o Messias Negro

Melhor Canção Original

“Fight for You,” (“Judas e o Messias Negro”)

“Hear My Voice,” (“Os 7 de Chicago”)

“Húsavík,” (“Festival da Eurovisão da Canção: A História dos Fire Saga”)

“Io Si (Seen),” (“Uma Vida à Sua Frente”)

“Speak Now,” (“One Night in Miami”)

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *