Os premiados do Fantasporto 2020

Comemorado a sua 40ª edição, o Fantasporto exibiu o melhor que se faz no cinema fantástico, com sessões que certamente ficarão para a história.

Da lista de premiados, está em destaque Ghostmaster, de Paul Young venceu o Grande Prémio Melhor Filme; enquanto que Dancing Mary, de Sabu, venceu o Prémio Especial do Júri, sendo ambos filmes de origem Japonesa.

Eis a lista de premiados do Fantasporto 2020:

Grande Prémio Melhor Filme – Fantasporto 2020
Ghostmaster – Paul Young (Japão)

Prémio Especial do Júri
Dancing Mary – Sabu (Japão)

Melhor Realização
Roderick Cabrido – Clarita (Filipinas)

Melhor Actor
Leif Edlund – Koko-Di Koko-Da – Johannes Nyholm (Súecia/Dinamarca)

Melhor Actriz
Christine Reyes – Untrue – Sigrid Andrea Bernardo (Filipiinas)

Melhor Argumento
Dead Dicks – Chris Bavota e Lee Paula Springer (Canadá)

Melhores Efeitos Especiais
The Soul Conductor – Ilya Maximov (Russia)

Melhor Curta-Metragem Fantasporto
Breaking and Entering / Moros en la Costa – Damiá Serra Cauchetiez (Espanha)

Menção Especial do Juri Fantástico
Fallen: Director’s Cut – Lee Jung-Sub (Coreia do Sul)

30ª SEMANA DOS REALIZADORES
Prémio Manoel de Oliveira

Prémio Melhor Filme – Semana dos Realizadores
Willow – Milcho Manchevski (República da Macedónia/Hungria/Bélgica)

Prémio Especial do Júri – Semana dos Realizadores
Béla Bagota – Valan: Valley of the Angels (Hungria)

Melhor Argumento – Semana dos Realizadores
Béla Bagota – Valan: Valley of the Angels (Hungria)

  Cinemas continuam a perder público

Melhor Actor – Semana dos Realizadores
Cem Bender – Omar and Us – Mehmet Bahadir Er, Maryna Er Gorbach (Turquia)

Melhor Actriz – Semana dos Realizadores
Yeong-ae Lee – Bring Me Home – Seung-Woo Kim (Coreia do Sul)

 

Ricardo Du Toit

Fã irrepreensível de cinema de todos os géneros, mas sobretudo terror. Também adora queimar borracha em jogos de carros.

You may also like...

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *