Central Comics

Banda Desenhada, Cinema, Animação, TV, Videojogos

Os nomeados para os Óscares 2019!

Já saíram os nomeados para os 91st Annual Academy Awards, também conhecido como Óscares, os mais altos galardões cinematográficos da indústria norte-americana.

O anúncio das indicações aos prémios aconteceu no Teatro Samuel Goldwyn da Academia, com Kumail Nanjiani e Tracee Ellis Ross como anfitriões.

O 91º Prémio Anual da Academia será mais uma vez no Dolby Theater no Hollywood & Highland Center, em Hollywood a 24 de Fevereiro, pela ABC nos EUA, e na SIC em Portugal.

[ad#artigo]

Aqui fica a lista total dos nomeados:

Melhor filme

  • “Black Panther”
  • ”BlacKkKlansman – O infiltrado”
  • ”Bohemian Rhapsody”
  • ”The Favourite – A Favorita”
  • “Green Book – Um Guia Para a Vida”
  • ”Roma”
  • “A Star Is Born – Assim Nasce Uma Estrela”
  • ”Vice”

Melhor realizador

  • Alfonso Cuaron, “Roma”
  • Spike Lee, “BlacKkKlansman”
  • Pawel Pawlikowski, “Cold War – Guerra Fria”
  • Yorgos Lanthimos, “The Favourite – A Favorita”
  • Adam McKay, “Vice”

Melhor ator

  • Christian Bale “Vice”
  • Bradley Cooper, “A Star Is Born – Assim Nasce Uma Estrela”
  • Rami Malek, “Bohemian Rhapsody”
  • Viggo Mortensen, “Green Book – Um Guia Para a Vida”
  • Willem Dafoe “At Eternity’s Gate – À Porta da Eternidade”

Melhor atriz

  • Yalitza Aparicio “Roma”
  • Glenn Close “The Wife – A Mulher”
  • Olivia Colman, “The Favourite – A Favorita”
  • Lady Gaga, “A Star Is Born – Assim Nasce Uma Estrela”
  • Melissa McCarthy, “Can You Ever Forgive Me?”

“Assim Nasce Uma Estrela” de Bradley Cooper

Melhor atriz secundária

  • Amy Adams, “Vice”
  • Marina de Tavira, “Roma”
  • Regina King, “If Beale Street Could Talk – Se esta rua falasse”
  • Emma Stone, “The Favourite – A Favorita”
  • Rachel Weisz, “The Favourite – A Favorita”

Melhor ator secundário

  • Mahershala Ali, “Green Book – Um Guia Para a Vida”
  • Sam Elliott, “A Star Is Born – Assim Nasce Uma Estrela”
  • Adam Driver, “BlacKkKlansman – O infiltrado”
  • Richard E. Grant, “Can You Ever Forgive Me?”
  • Sam Rockwell, “Vice”

Melhor banda sonora

  • “Black Panther”
  • ”BlacKkKlansman – O infiltrado”
  • ”If Beale Street Could Talk – Se esta rua falasse”
  • “Isle of Dogs – Ilha dos Cães”
  • ”Mary Poppins Returns – O Regresso de Mary Poppins”

Melhor filme estrangeiro

  • Alemanha “Never Look Away”
  • Japão “Shoplifters”
  • Líbano “Capernaum”
  • México “Roma”
  • Polónia “Cold War – Guerra Fria”

E ainda:

Melhor atriz secundária:

  • Amy Adams, Vice
  • Marina de Tavira, Roma
  • Regina King, Se Esta Rua Falasse
  • Emma Stone, A Favorita
  • Rachel Weisz, A Favorita

Melhor ator secundário:

  • Mahershala Ali, Green Book – Um Guia Para a Vida
  • Adam Driver, BlacKkKlansman – O Inflitrado
  • Sam Elliot, Assim Nasce Uma Estrela
  • Richard E. Grant, Can You Ever Forgive Me?
  • Sam Rockwell, Vice

Melhor argumento original:

  • A Favorita
  • No Coração da Escuridão
  • Green Book – Um Guia Para a Vida
  • Roma
  • Vice

Melhor argumento adaptado:

  • A Balada de Buster Scruggs
  • BlacKkKlansman – O Inflitrado
  • Can You Ever Forgive Me
  • Se Esta Rua Falasse
  • Assim Nasce Uma Estrela

Melhor animação:

  • Incredibles 2
  • A Ilha dos Cães
  • Marai
  • Ralph Vs. Internet
  • Homem-Aranha: No Universo-Aranha

Melhor banda sonora original:

  • Black Panther
  • BlacKkKlansman – O Inflitrado
  • Se Esta Rua Falasse
  • A Ilha dos Cães
  • O Regresso de Mary Poppins

Melhor canção original:

  • All the Stars, Black Panther
  • I’ll Fight, RBG
  • The Place Where Lost Things Go, O r Regresso de Mary Poppins
  • Shallow, Assim Nasce Uma Estrela
  • When a Cowboy Trades His Spurs for Wings, A Balada de Buster Scruggs

Melhor filme estrangeiro:

  • Capernaum, Líbano
  • Guerra Fria, Polónia
  • Never Look Away, Alemanha
  • Roma, México
  • Shoplifters, Japão

Melhor guarda-roupa:

  • A Balada de Buster Scruggs, Mary Zophres
  • Black Panther, Ruth Carter
  • A Favorita, Sandy Powell
  • O regresso de Mary Poppins, Sandy Powell
  • Maria, Rainha dos Escoceses, Alexandra Byrne

Melhor edição:

  • BlacKkKlansman – O Inflitrado
  • Bohemian Rhapsody
  • A Favorita
  • Green Book – Um Guia Para a Vida
  • Vice

Melhor edição de som:

  • Black Panther
  • Bohemian Rhapsody
  • O Primeiro Homem na Lua
  • Um Lugar Silencioso
  • Roma

Melhor mistura de som:

  • Black Panther
  • Bohemian Rhapsody
  • O Primeiro Homem na Lua
  • Roma
  • Assim Nasce Uma Estrela

Melhor curta-metragem de animação:

  • Animal Behavior
  • Bao
  • Late Afternoon
  • One Small Step
  • Weekends

Melhor curta-metragem em “live action”:

  • Detainment
  • Fauve
  • Marguerite
  • Mother
  • Skin

Melhor documentário de curta-metragem:

  • Black Sheep
  • End Game
  • Lifeboat
  • A Night at the Garden
  • Period. End of Sentence.

Melhor documentário:

  • Free Solo
  • Hale County This Morning, This Evening
  • Minding the Gap
  • Of Fathers and Sons
  • RBG

Melhor maquilhagem:

  • Border
  • Maria, Rainha dos Escoceses
  • Vice

Melhores efeitos visuais:

  • Avengers: Infinity War
  • Christopher Robin
  • O Primeiro Homem na Lua
  • Ready Player One
  • Solo: Uma história de Star Wars

Melhor fotografia:

  • Guerra Fria, Lukasz, Zal
  • A Favorita, Robbie Ryan
  • Nunca Deixes de Olhar, Caleb Deschanel
  • Roma, Alfonso Cuaron
  • Assim Nasce Uma Estrela, Matthew Libatique

Melhor design de produção:

  • Black Panther
  • A Favorita
  • O Primeiro Homem na Lua
  • O regresso de Mary Poppins
  • Roma

 

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *