Os convidados do Fantasporto

Fantasporto, assim é conhecido o Festival Internacional de Cinema do Porto, celebra  40 anos e entre 25 de Fevereiro e 8 de Março regressa ao teatro Rivoli no Porto.

São treze dias de Festa para o Mundo do Cinema, onde produtores, realizadores, actores, actrizes, distribuidores e público se fundem num programa multifacetado, com filmes de todas as proveniências e géneros.

Os Convidados do Fantasporto 2020:
(não inclui os convidados do Prémio Cinema Português)

40 ANOS DE FANTASPORTO
Isabel Pina – realizadora “40 Anos de FantasportoADVERSE
Brian A. Metcalf – realizador “Adverse“  – EUA
Thomas Nicholas – actor principal “Adverse”- EUA
Kelly Arjen- actriz  “Adverse” – EUA

BREAKING AND ENTERING
Damiá Serra Cauchetiez -realizador “ Breaking and Entering/Moros en la Costa” – Espanha

BRING ME HOME
Seung- Woo Kim – realizador “Bring Me Home” – Coreia

CLARITA
Derick Cabrido – realizador “Clarita“ – Filipinas
Omar Prudente Sotijas- produtor “Clarita
Jodi Sta Maria- actriz principal  “Clarita

CRY OF THE SKY
Rishwan Ibrahim Mohammed – produtor “Cry of the Sky”- Curdistão /Iraque
Shahram Qader – Realizador

DEATHCEMBER
Ivo Scheloske- produtor “Deathcember
Milan Todorovic – realizador episódio “Deathcember
Ruggero Deodato – realizador episódio “Deathcember
Julian Richards – Juri CF,  realizador episódio  “Deathcember”, Prémio de Carreira/com Retrospectiva – GB

O cineasta Julian Richard estará em destaque no Fantasporto 2020

JINGA
Rosana Coutinho – GB

DETENTION
John Hsu ou Han-Chiang Hsu – realizador “Detention“ -Taiwan

EXILE
Vassilis Mazomenos – realizador “Exile“- Grécia

FALLEN
Lee Jung-Sub- realizador “Fallen” – Coreia do Sul
Yang G – actriz principal e Produtor – Coreia do Sul
Jang Tae-Young  – Actor  – Coreia do Sul
Jeoung Dong-Sun – Actor – Coreia do Sul
Choi Won-Young – Director Musical – Coreia do Sul

GONE 
Arttu Haglund – realizador “Gone” – Finlândia
Pallervo (Panu) Tuomikko-  actor principal “Gone” Finlândia

ENTANGLED
Gaurav Seth – realizador “Entangled“ – Canadá

GHOSTMASTER
Paul Young – realizador “Ghostmaster”- Japão

GUITARIST
Ferdinand Lapuz – produtor, agente de vendas – Filipinas
Dennis Evangelista- actor “Guitarist” – Filipinas
Jason Orfalas – realizador “Guitarist“ – Filipinas
Paul  Cedrick Juna- Actor ”Guitarist”- Filipinas
Harlene Tejedor –  produtor executivo “Guitarist” – Filipinas

IMMOBILIA CRIME STORY
Khaled al Hagar – realizador “Immobilia Crime Story“ – Egipto
Janice Al Hagar
Hany Adel – actor principal “Immobilia Crime Story“ – Egipto
Nestor Calvo –  director fotografia, representante “Immobilia Crime Story“ – Egipto
Ahmed Afify- produtor “Immobilia Crime Story“- Egipto

IN THE NAME OF THE MOTHER
Maria Milagros Serna, -actriz principal em “In the name of the mother
Rosalina Reyes- actriz “In the Name of the mother” – Filipinas
Mercedita Alzona – actriz “ In the Name of the Mother “– Filipinas
Abigail Nera Roque – actriz ”In the Name of the Moter”- – Filipinas
Joel Lamangan- realizador “ In the Name of The Mother“- Filipinas

KOBUDAI
India Casson – realizador “Kobudai“ -GB

LADY ISOBEL AND THE ELF KNIGHT
Cashell Horgan – realizador “Lady Isobel and the Elf Knight“ – Irlanda

LOOP
Bruno Bini – realizador “Loop“ – Brasil
Bruno Gagliasso – actor principal Brasil
Gustavo Gontijo – produção TV Globo – Brasil

OMAR AND US
Maryna Er Gorbach –co-realizadora  “Omar and Us“ – Turquia
Mehemet Bahadir  Er – co-realizador  “Omar and Us“ –

PRECARIOUS
Weston Terray – realizador “Precarious“ – EUA
Louise Franco – art director “Precarious“ – EUA
Ben Eshbach – composer – “Precarious“ – EUA

UNA CHICA INVISIBLE
Francisco Bendomir – realizador – Argentina

VALAN
Béla Bagota – realizador – Hungria
Eszter Gárgyán- assistente realização – Hungria
Lászlo Kántor- Produtor “Valan: Valley of the Angels”- Hungria

WELCOME TO THE CIRCLE
David Fowler –  realizador – “Welcome to the Circle“ – Canadá

WILLOW
Milcho Manchevski – realizador “Willow“ – República da Macedónia

E ainda:
Bruno Chatelin – site Filmfestivals – França
Ricardo Figueira– jornalista “Euronews” – Port
Pedro Farate – Juri CF
Nigel Floyd– Juri SR
Anton Bitel – Juri SR
Josep Maria Contell – fotógrafo de cinema – Esp
Luís Diogo – Juri SR
Marina Gera –actriz, vencedora de Emmy – Hungria-  Juri
Danyel Guerra – Juri PCP, jornalista, escritor de cinema- Portugal
Rui Jorge Oliveira – Juri PCP, actor – Portugal
Susie Filipe – Juri PCP , actriz- Portugal
Regina Machado –  Juri PCP- programadora, produtora

Fantas Classic começa a 25 de Fevereiro com a exibição de Blade Runner: Perigo IminenteDracula de Bram Stoker Touro Enraivecido. As secções oficiais e competitivas, assim como as retrospectivas, arrancam a 28 de fevereiro e prolongam-se até 6 de Março. A 7 de Março já serão conhecidos os vencedores da 40ª edição do Fantasporto e no Domingo pode assistir aos filmes premiados.

“Adverse”, Filme de Abertura do Fantasporto 2020

Na sessão de abertura será apresentado em antestreia mundial Adverse, com Mickey Rourke, Penelope Ann Miller e Lou Diamond Phillips nos principais papéis.
A sessão de encerramento inclui a exibição de Loop, um drama de ficção científica que conta com Fernando Meirelles como produtor associado.


Na celebração do aniversário do festival será apresentado 40 Anos de Fantasporto, documentário realizado por Isabel Pina, onde é revisitada a história do festival através de entrevistas aos fundadores e a muitos profissionais cujas carreiras foram impulsionadas com o evento que marca a agenda cinematográfica portuguesa e mundial.

Programa disponível aqui.

  Poster Português para My Hero Academia: A Ascensão dos Heróis

Ricardo Lopes

Começou a caminhar nos alicerces de uma sala de cinema, cresceu entre cartazes de filmes e película. E o trabalho no meio audiovisual aconteceu naturalmente, estando presente desde a pré-produção até à exibição.

You may also like...

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *