Já são conhecidos os nomeados para os Prémios Sophia 2020

A Academia Portuguesa de Cinema anunciou hoje a lista dos nomeados às várias categorias dos Prémios Sophia 2020.

Em destaque está Variações de João Maia e A Herdade de Tiago Guedes, que lideram com nomeações em 15 e 14 das 23 categorias, respectivamente, inclusive Melhor Filme, Melhor Realizador e Melhor Actor.

Eis a lista completa de nomeados:

Melhor Filme:
A Herdade
Diamantino
Variações
Vitalina Varela

Melhor Realizador
Gabriel Abrantes e Daniel Schmidt (Diamantino)
João Maia (Variações)
Pedro Costa (Vitalina Varela)
Tiago Guedes  (A Herdade)

Melhor Documentário em Longa-Metragem
Até que o Porno Nos Separe
Chuva é Cantoria na Aldeia dos Mortos
Lupo
Terra Franca

Melhor Série/Telefilme
Luz Vermelha
O Nosso Cônsul em Havana
SUL
Teorias da Conspiração

Melhor Argumento Original
Gabriel Abrantes e Daniel Schmidt (Diamantino)
João Maia (Variações)
Pedro Costa e Vitalina Varela (Vitalina Varela)
Rui Cardoso Martins e Tiago Guedes (A Herdade)

Melhor Argumento Adaptado
Agustina Bessa-Luís e Rita Azevedo Gomes (A Portuguesa adaptado da obra “Die Portugiesin” de Robert Musil)
José Fanha (Os Dois Irmãos, adaptado da obra homónima de Germano Almeida)
Hugo Diogo  (Imagens Proibidas, adaptado da obra homónima de Pedro Paixão)
Tiago Rodrigues e Tiago Guedes (Tristeza e Alegria na Vida das Girafas, inspirado na peça de teatro homónima de Tiago Rodrigues)

Melhor Actor Principal
Albano Jerónimo (A Herdade)
Carloto Cotta (Diamantino)
Igor Regalla (Gabriel)
Sérgio Praia (Variações)

Melhor Actriz Principal
Inês Castel-Branco (Snu)
Margarida Vila-Nova (Hotel Império)
Sandra Faleiro (A Herdade)
Vitalina Varela (Vitalina Varela)

Melhor Actor Secundário
Augusto Madeira (Variações)
Filipe Duarte (Variações)
João Pedro Mamede (A Herdade)
Miguel Borges (A Herdade)

Melhor Actriz Secundária
Ana Vilela da Costa (A Herdade)
Anabela Moreira (Diamantino)
Teresa Madruga (Variações)
Victoria Guerra (Variações)

Melhor Direcção de Fotografia
Acácio de Almeida  (A Portuguesa)
André Szankowski (Variações)
João Lança Morais (A Herdade)
Leandro Simões (Vitalina Varela)

Melhor Som
Artur Cyaneto, Emílio Alicante e Pedro Góis (Caminhos Magnétykos)
Elsa Ferreira, Francisco Veloso e Pedro Góis (A Herdade)
Hugo Leitão e João Gazua (Vitalina Varela)
Branko Neskov, Nuno Bento e Tiago Raposinho (Variações)

Melhor Montagem
Cláudio Vasques (Caminhos Magnétykos)
Pedro Ribeiro (Variações)
Raphaëlle Martin-Holger, Gabriel Abrantes e Daniel Schmidt (Diamantino)
Roberto Perpignani (A Herdade)

Melhor Direcção Artística
Ana Vaz (Snu)
Artur Pinheiro (O Grande Circo Místico)
Isabel Branco (A Herdade)
Sara Lança (Variações)

Melhor Guarda-Roupa
Isabel Branco e Inês Mata (A Herdade)
Lucha D’Orey (Hotel Império)
Patrícia Dória  (Variações)
Sílvia Grabowski (Snu)

Melhor Efeitos Especiais / Caracterização
Carlos Amaral e Íris Peleira (A Herdade)
Irmã Lúcia (Diamantino)
Pedro Vicente e Magali Santana (Variações)
Tiago Borrões, Fernando Alle e João Rapaz (Mutant Blast)

Melhor Maquilhagem e Cabelos
Ana Lorena e Natália Bogalho (Snu)
Íris Peleira e Ana Maria Palma (A Herdade)
Magali Santana e Gena Ramos (Variações)
Nuno Esteves “Blue” (Hotel Império)

Melhor Banda Sonora Original
Armando Teixeira (Variações)
José Mário Branco (A Portuguesa)
Manuel Cruz (Tristeza e Alegria na Vida das Girafas)
The Legendary Tigerman (Caminhos Magnétykos)

Melhor Canção Original
Quero dar nas Vistas – letra de António Variações, interpretação de Sérgio Praia e música de Balla (Variações)
Coro Menor – poema de Charles D’Orléans, música de José Mário Branco e voz de Ingrid Caven (A Portuguesa)
Quiescent – letra e música de Surma (Snu)
Vai / letra e música de Vado Más Ki Ás (Gabriel)

Melhor Curta-Metragem de Ficção
A Fábrica de Diogo Barbosa
A Herança de Paulo A. M. Oliveira
Arriaga de Welket Bungué
Invisível Herói de Cristèle Alves Meira

  Curtas Vila do Conde adiado mas já com nova data!

Melhor Curta-Metragem de Documentário
Estas Mãos São Minhas de André Miguel Ferreira
Kalani – Gift from Heaven de Nuno Dias
Lá Fora as Laranjas Estão a Nascer de Nevena Desivojević
Raposa de Leonor Noivo

Melhor Curta-Metragem de Animação
Assim Mas Sem Ser Assim de Pedro Brito
Equinox de Bruno Carnide
Maré de Joana Rosa Bragança
Tio Tomás, A Contabilidade dos Dias de Regina Pessoa

Prémio Sophia Estudante
Jamaika Onto New Paths de Alexander Sussmann – Universidade Lusófona De Humanidade e Tecnologias
Loop de Ricardo M. Leite – Escola Superior de Media Artes e Design
O Presidente Veste Nada de Clara Borges e Diana Agar – Universidade da Beira Interior
Sombra de Diogo Lourenço, Duarte Gaivão e Francisco Moura  – Universidade Lusófona de Humanidades e Tecnologias

Prémio Sophia Carreira 2020

Alfredo Tropa, António-Pedro Vasconcelos e Fernando Matos Silva

Ricardo Du Toit

Fã irrepreensível de cinema de todos os géneros, mas sobretudo terror. Também adora queimar borracha em jogos de carros.

You may also like...

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *