Central Comics

Banda Desenhada, Cinema, Animação, TV, Videojogos

Fantasporto 2021 – Alinhamento final dos filmes

Poucas horas depois do anúncio do confinamento geral em Portugal, pelo primeiro-ministro António Costa, o Fantasporto anuncia o alinhamento final dos filmes que estarão em sessões no 41º Porto International Film Festival, a decorrer entre 23 de Fevereiro e 7 Março de 2021.

Teatro Rivoli
Teatro Rivoli, Porto

Tendo em consideração as restrições impostas pela actual pandemia, a organização do FANTASPORTO’2021 / 41º Festival Internacional de Cinema do Porto, decidiu manter o evento presencial, honrando a sua tradição de exibir os seus filmes dentro de um teatro, e num ecrã os melhores filmes feitos em 2020, bem como convidados, naquele que será o primeiro grande evento cultural do ano, essencial no calendário cultural nacional e internacional.

O LINE UP oficial de 2021 apresenta as secções habituais, com uma grande diversidade de curtas e longas-metragens, apresentadas em Antestreia Nacional, Internacional ou Mundial.

O 41º Fantasporto terá lugar de 23 de Fevereiro a 7 Março nas duas salas do Teatro Rivoli. O festival será presencial, seguindo todas as regras impostas pela DGS, por causa da pandemia, ou outras que venham eventualmente a ser implementadas.

Filme Abertura Oficial / Opening Film: Morte em Veneza – Luchino Visconti- 130’ – (Ita/Fra)

Por ocasião do 50º aniversário da sua produção /50 years celebration

Filme Encerramento / Closing Film:  No Man’s Land / Terra de Ninguém – Conor Allyn – (EUA)

 

COMPETITIVE OFICIAL SECTIONS

 SECÇÃO OFICIAL DE CINEMA FANTÁSTICO / OFICIAL COMPETITIVE FANTASY SECTION

The Reckoning/O Derradeiro Julgamento – Neil Marshall – 110’ (GB)

Ten Minutes to Midnight- Erik Bloomquist – 73’ (EUA)

LX 2048 – Guy Moshe- 104’ (EUA / Lituânia)

O Cemitério das Almas Perdidas – Rodrigo Aragão- 95’ (Brasil)

The Trouble with Being Born- Sandra Wollner- 94’ (Alem)

Post Mortem – Péter  Bergendy- 115’ (Hungria)

Get The Hell Out – I-Fan Wang –  96’ (Taiwan)

Marionette – Elbert van Strien- 112’  (Hol/Reino Unido/Luxemburgo)

Suicide Forest Village – Takashi Shimizu- 116’ (Jap)

Tin Can- Seth A. Smith- 105’ (Can)

The Funeral Home/La Funeraria – Mauro Iván Ojeda- 86’ (Arg)

 

CURTAS METRAGENS FANTÁSTICAS/ FANTASY SHORTS COMPETITION

Zealandia- Bruno Du Bois- 15’ (N.Zelândia/ Bélgica)

Pandora- Matthias Lerch- 6’59’’ (Alem)

Regarde Ce Que Tu As Fait! – Monica de Almeida- 9’58’’ (Suiça)

Conversaciones con un Mono-  Grojo- 15’(Esp)

[Out of Sync] – Sasuke Sayama- 14’ 10’’ (Jap)

Rutina: La prohibición – Sam Orti – 8.15“(Esp)

3 Murs & Un Toit- Mathilde Dugardin, Orane Laffra, Hugo de Magalhães, Wassim El Hammami – 9’10’’ (Fra)

Tongue with Capers/ Llengua amb Tàperes- David Mataró – 15’ (Esp)

Abracitos – Tony Morales – 11’ (Esp)

Carmentis- Anthony Webb- 15’ (Australia)

Out At Night – Christopher Hewitt- 15’ (Reino Unido)

No Podrás Volver Nunca- Mónica Mateo- 14’ (Esp)

Dar-Dar- Paul Urkijo Alijo- 10’ (Esp)

SEMANA DOS REALIZADORES / DIIRECTOR´S WEEK

In the Quarry / En el Pozo- Rafael e Bernardo Antonaccio – 82’ (Uruguai)

Exquisite Corpse/ Cadáver Exquisito- Lucía Vassallo- 88’ (Argentina)

Paper Spiders- Inon Shampanier- 110’- (EUA)

https://www.youtube.com/watch?v=4Yr7BTw-Dzk

Preparations To Be Together for an Unknown Period of Time –  95’ (Hungria)

Wildcat- Jonathan W. Stokes – 93’ (EUA)

Dinner in America- Adam Rehmeier – 108’ (EUA)

Awauta- Mile Nagaoka- 71’ (Jap)

 

ORIENT EXPRESS SECTION

Get The Hell Out – I-Fan Wang –  96’ (Taiwan)

Suicide Forest Village – Takashi Shimizu- 116’ (Jap)

Awauta- Mile Nagaoka- 71’ (Jap)

 

PCP – MELHOR FILME / PORTUGUESE FILM AWARD

Longas metragens /Features

Toponímia- As Memórias do Porto- António Pinto – 82’ (Port)

Um Quadro do Pollock com Sangue – Rui António – 146´ (Port)

A Mulher Sem Corpo- António Borges Correia – 80’ (Port)

40 Anos de Fantasporto- Isabel Pina- 110’ (Port)

Curtas-Metragens /Short Films

Stepless- Nadège Jankowicz – 3’ 8’’ (Port)

Experimental Horror Film # 1: Skull- Luís Miranda- 1’ 49’’ -(Port)

Aldeia Do Diabo- Bruno Acosta, Marcos Kontze, Melissa Gomes, Tom Freitas- 10’ 50’’ (Port)

Area 51?52! – Alexandra Prates, Tânia Prates- 2’24’ (Port)

Guarda-fato – Gonçalo Silva- 27’ (Port)

Exício- Carolina Ferreira-10’ (Port)

Detetive Volkov – Jorge Sousa e Manuel Pedro Gil- 19’32’’ (Port)

Pequena Desordem Silenciosa- Pedro Senna Nunes – 9’ (Port)

 

FANTAS CLASSICS / FILMES CULTO

The Fight Club- David Fincher- 139’ (EUA/Alem/ Ita) -1999

Dr Strangelove Or How I Learned to Love the Bomb- Stanley Kubrick – 95’ (G.B./EUA)- 1964

Morte em Veneza (Morte a Venezia) – Luchino Visconti- 130’ – (Ita/Fra) -1971

O Leopardo (Il Gattopardo) – Luchino Visconti – 186’ (Ita/Fra)- 1963

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *