Esta semana há Coimbra BD – Programa!

Está aí a terceira edição da Coimbra BD – Mostra nacional de Banda Desenhada, entre os dias 8 e 11 de Março. Vê aqui todo o programa e convidados! Não falhes!

coimbra bd 2018

Para que não percas nada do que se vai fazer, fica com o programa detalhado desta mostra:

8 de março (5ª)

11h00 – Abertura

14h30 – Apresentação do projeto SAPATA PRESS – Casa da Esquina (Sala Francisco Sá de Miranda)

15h30 – Oficina criativa Mulher de Borracha – Casa da Esquina (Sala Francisco Sá de Miranda)

21h00 – Jogos tabuleiro (Sala Francisco Sá de Miranda)

 

9 de março (6ª)

19h00 – Visita guiada à exposição 70 anos de Tex, com José Carlos Francisco e Walter Venturi

21h00 – Curtas-metragens de terror premiadas no Festival de Cinema MoteLx apresentadas por um elemento da direcção do Festival (Sala Silva Dias) – duração 67 min:

– “A tua Plateia”, de Óscar Faria, (9 min).

– “Palhaços” de Pedro Crispim (15 min) – Menção especial Prémio MOTELX – Melhor Curta de Terror Portuguesa 2016

– “Depois do Silêncio” de Guilherme Daniel (15 min) – Menção especial Prémio MOTELX – Melhor Curta de Terror Portuguesa 2017

– “Andlit” de João Figueira (5 min)

– “Sangue Frio”, de Patrick Mendes (15 min)

– Papá Wrestling, de Fernando Alle (9 min) – Prémio especial MoteLX 2009.

 

10 de março (sábado)

11h00 – “Filminhos Infantis à solta pelo país”, Sessão de curtas-metragens de animação para a família: Programação Zero em Comportamento (Sala Silva Dias):

– “Maestro”, de Geza M. Toth (Hungria),

– “O Coelho e o Veado”, Péter Vácz ( Hungria),

– “Foxy e Meggy” – André Letria (Portugal)

– “As Aventuras de Miriam: As Cores”,  Girlin-Bassovskaja (Estónia)

– “Mancha e Manchinhas: Perdidos”, Uzi Geffenblad e Lotta Geffenblad (Suécia)

– “Big Buck Bunny”, Sacha Goedegebure ( Holanda)

– “Rumores”, Frits Standaert (Bélgica/ França)

11h00/13h00 – Workshop: “Uma sequência de imagens”, com Carlos Correia (duas sessões de duas horas sobre imagem sequencial através do uso de brinquedos ópticos –– mediante inscrição presencial) (Sala Francisco Sá de Miranda)

14h00/15h00 – Emissão em directo do programa “Conta-me!”, da Rádio Universidade de Coimbra, com Sandra Tavares e Cátia Soares (Biblioteca Municipal)

15h00/15h30m – Tertúlia: Coleccionar originais de BD: Negócio, ou Paixão, com João Antunes, Margarida Mesquita, Bruno Caetano (Biblioteca Municipal)

15h30/16h00 – Painel: Apresentação dos livros “Dragomante”, com Manuel Morgado e Filipe Faria e “Man Plus”, com André Lima Araújo (Biblioteca Municipal)

16h00/18h00 – Sessões de autógrafos dos artistas convidados R.m. Guéra, Walter Venturi, André Lima Araújo, Manuel Morgado, Filipe Faria, André Diniz e Ricardo Venâncio (átrio da Casa Municipal da Cultura)

17h00 – Desfile e concurso de Cosplay (Sala Silva Dias)

17h00 /18h00 – Tertúlia sobre edição: presença dos editores Nuno Catarino (Goody), Mário Freitas (Kingpin), Rui Brito (Polvo) e José de Freitas (G Floy) (Biblioteca Municipal)

18h30 – Sessão de desenho com modelo ao vivo: Salão 40 (Sala Francisco Sá de Miranda)

18h00/18h30 – Tertúlia de homenagem a Fernando Relvas: Com Nina Govedarica, Margarida Mesquita e João Queirós (Biblioteca Municipal)

18h30/19h00 – Painel: 70 Anos de Tex, com José Carlos Francisco e Mário João Marques (Biblioteca Municipal)

21h00 – Curtas-metragens de terror premiadas no MoteLx (Sala Silva Dias) – duração 65 min.

– “Nico – A Revolta”, de Paulo Araújo (8 min) – Selecção oficial Prémio MOTELX – Melhor Curta de Terror Portuguesa 2013

– “Mãe Querida” de João Silva Santos (14 min)  – Selecção oficial Prémio MOTELX – Melhor Curta de Terror Portuguesa 2017

– “Post-Mortem” de Belmiro Ribeiro (14 min) – Vencedor Prémio MOTELX – Melhor Curta de Terror Portuguesa 2016

– “Miss Mishima” de Pedro Rocha (14 min) – Selecção oficial Prémio MOTELX – Melhor Curta de Terror Portuguesa 2011

– “Maria”, de Joana Viegas (15 min) – – Selecção oficial Prémio MOTELX – Melhor Curta de Terror Portuguesa 2014

21h00 – Jogos tabuleiro (Sala Francisco Sá de Miranda)

 

11 de março (domingo)

11h00 -“Filminhos Infantis à solta pelo país”, Sessão de curtas-metragens de animação para a família – Programação Zero em Comportamento (Sala Silva Dias)

– “A Janela”, Camille Müller (França)

– “Os Tumblies”, Patrick Raats,  (Holanda)

– “Jonas e o Mar”, Marlies Van der Wel, (Holanda)

– “O Rapaz Bolota”, Dace Riduze, (Letónia)

– “Os porcos-Espinhos e a Cidade” Evalds Lacis, (Letónia)

– “Mancha e Manchinhas: Sapatos Mágicos”, Uzi Geffenblad e Lotta Geffenblad (Suécia)

– “Fábulas Delirantes 2”, Fabrice Luang Vija, (França/ Bélgica)

11h00/13h00 – Workshop “Uma sequência de imagens”, por Carlos Correia (duas sessões de duas horas sobre imagem sequencial através do uso de brinquedos ópticos –– mediante inscrição presencial) (Sala Francisco Sá de Miranda)

15h00/15h30 – Podcast Geek do Olimpo. Programa para o canal YouTube sobre BD e cultura geek, com Miguel Jorge e convidados (Biblioteca Municipal)

15h30/16h00 – Visita guiada à exposição de r.m. Guéra feita pelo autor.

16h00/18h00 – Sessões de autógrafos dos artistas convidados Walter Venturi, R.m. Guéra, Ricardo Venâncio, Manuel Morgado e Filipe Faria (entrada da Casa Municipal da Cultura?)

 

Atividades permanentes

Venda BD, ilustração e merchandising

Apocryphus, Arena Porto, Arte de Autor, BD Mania, Bicho Carpinteiro, Bruaá Editora, CLC Portugal, Comic Heart, Devir, G Floy, Goody, Ink Tshirt Store, JAN KEN PON, Kingpin Books, Levoir, Livraria Dr. Kartoon, Mini-Orfeu, Polvo

 

Exposições:

Walter Venturi: um mestre dos fumetti – Desenhador italiano que tem trabalhado nas séries Tex e Zagor, da editora Bonelli, e é autor da novela gráfica Il Grande Belzoni (dedicada à vida do grande egiptólogo Giovanni Battista Belzoni, que foi um dos responsáveis pela descoberta de Abu Simbel e o primeiro homem a entrar na segunda pirâmide de Gizé) Walter Venturi vai estar pela primeira vez em Portugal com exposição própria, para além de ter trabalhos seus integrados na exposição dedicada aos 70 Anos de Tex.

R.m. Guéra. Um autor sérvio no mercado internacional – Com trabalhos publicados nos principais mercados internacionais, desde os Estados Unidos, onde publicou nas editoras DC, Vertigo, Marvel e Image, até França (Glenat e Delcourt), passando por Itália, para onde está a desenhar um álbum especial do cowboy Tex, o sérvio Rajko Miloševic-Gera é um dos nomes maiores da BD realista internacional, que permanecia inédito em Portugal. Lacuna que será colmatada pela edição do livro The God Damned que será lançado no Coimbra BD, com a presença do autor e o apoio da editora, G Floy.

70 Anos de Tex: A colecção de José Carlos Francisco – Um português, residente perto de Coimbra (Anadia) é proprietário da mais importante colecção de desenhos originais ligados à personagem Tex, o mais célebre cowboy da BD italiana, que comemora 70 anos em 2018. Uma fantástica colecção com trabalhos de diversos autores estrangeiros, que será exposta em público pela primeira vez no Coimbra BD.

Manuel Morgado – desenhador português que fez a sua formação académica em Coimbra, na ARCA, Manuel Morgado vai expor originais do álbum Les Arcanes de la Lune Noire: Greldinard, que realizou para a editora francesa Dargaud, bem como de Dragomante, livro com argumento do escritor de fantasia, Filipe Faria, que será lançado durante o evento.

Homenagem a Fernando Relvas – Falecido em 2017, Fernando Relvas foi um dos mais importantes autores portugueses de BD do século XX e, por ocasião da próxima publicação em livro do Espião Acácio, o seu primeiro grande sucesso na revista Tintin, a lançar no Coimbra BD, alguns dos seus trabalhos originais serão expostos pela primeira vez na nossa cidade (com a presença da viúva do autor).

André Lima Araújo: Man Plus – Exposição dedicada ao livro que assinala a estreia em Portugal de André Lima Araújo, desenhador português que tem publicado regularmente nas principais editoras americanas, como a Marvel e a Image.

Arcindo Madeira, ilustração – referente à obra de Arcindo Madeira, ilustrador natural de Coimbra.

Autores Presentes:

Convidados internacionais

– Walter Venturi

– R.m. Guéra

Convidados Nacionais

– Manuel Morgado – Autor presente com exposição

– Filipe Faria – Escritor de fantasia, argumentista do livro Dragomante

– André Lima Araújo – Autor presente com exposição

– Ricardo Venâncio – Autor presente com o livro Hanuran, Prémio Melhor Desenho na Comic Con Portugal 2017, que esteve em exposição pela primeira vez na edição de 2017.

– Nina Govedarica – Viúva do autor Fernando Relvas

Programação paralela:

  • Exposição de ilustração Histórias por contar, de João Vaz de Carvalho, Galeria Pedro Olayo (filho) do Convento São Francisco, 3 de março a 8 de abril de 2018, de segunda-feira a domingo, 15h00 – 20h00.

Fonte: Coimbra BD

  Batman: Maldito, de Brian Azzarello e Lee Bermejo

Hugo Jesus

Co-criador e administrador do Central Comics desde 2001. É também legendador e paginador de banda desenhada, e ocasionalmente argumentista.

You may also like...

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *