Primeiras listas do XVII Troféus Central Comics!

A primeira fase de votação (de duas) começa já na próxima Sexta-feira, 22 de Maio, mas, antes, damos a oportunidade aos autores, editores e até mesmo leitores, de poder verificar a elegibilidade de todas as obras a concurso.

XVII Troféus Central Comics

Ilustração de Zé Nuno Fraga

O XVII Troféus Central Comics (TCC) – o único prémio da banda desenhada portuguesa realizado por escrutínio público, onde os próprios leitores e fãs, mas também os profissionais do sector, determinam os vencedores – irá decorrer nas próximas semanas. O actual processo de votação é iniciado por uma pré-votação, na qual se determinam os nomeados nas diversas categorias, após a qual decorre a votação final, para consagrar os vencedores.

A primeira fase de eliminação decorre de 22 de Maio a 5 de Junho, com a votação final tendo lugar de 6 a 30 de Junho, sendo os vencedores anunciados no canal de YouTube do Central Comics em inícios de Julho (data a designar).

Sendo o TCC o mais abrangente prémio do país desde a sua criação, em 2002, temos como critério que toda e qualquer publicação e autor que tenha sido editado no ano transacto (neste caso, em 2019) seja elegível para nomeação.

Assim, prevenindo que as listagens não tenham qualquer lapso, damos a oportunidade de que possam verificar se os títulos estão devidamente atribuídos às respectivas categorias, ou se, por ventura, estarão a mais, ou em falta algum possível candidato. Esta fase decorre até à próxima Sexta-feira, 22 de Maio. Agradecemos também que nos informem caso encontrem títulos ou nomes incorrectos.  Recordo que as obras terão de ter sido distribuídas entre 1 de Janeiro e 31 de Dezembro de 2019.

Qualquer correcção que nos seja remetida fora deste período não terá reflexo nas listagens de voto apresentadas ao público.

Para consultar os regulamentos do TCC, cliquem aqui.

Apelamos, caso entrem em contacto connosco através do email geral@centralcomics.com, que sejam bastante precisos na vossa correcção, não só dizendo o que está errado, mas também corrigindo com a devida justificação para tal. Assim, após todos os ajustes, passaremos à fase da votação para determinar os 5 nomeados de cada categoria.

Por fim, queremos explicar que era humanamente impossível para o Central Comics colocar o nome dos autores das categorias para o melhor argumento estrangeiro e o melhor desenho estrangeiro. Por isso, colocámos apenas os títulos das obras a consideração, incluídos nas categorias ESTRANGEIRA, HUMOR e CLÁSSICA.

Lista prévia:

Melhor Publicação Nacional

A Assembleia das mulheres (A Seita)
All Watched Over by Machines of Loving Grace (Chili Com Carne)
Andrómeda (A Seita)
As aventuras de Zé Leitão e Maria Cavalinho #12: O monstro marinho ocre (Gailivro)
Ascenção (Escorpião Azul)
Beirão: rijo como granito (Escorpião Azul)
Congo II: No caminho das trevas (Mudnag)
Einstein, Eddington e o Eclipse – Impressões de Viagem (Chili Com Carne)
Ermal 3 – Sementes no Deserto (Escorpião Azul)
Filhos do rato (A Seita)
Homem na Lua (Book Cover)
Mar de Aral (A Seita)
O coleccionador de tijolos (Chili Com Carne)
O filho do Führer (Escorpião Azul)
O Gato Mariano: Críticas felinas (Chili Com Carne)
O outro lado de Z (Comic Heart/G. Floy/Kingpin Books)
O pistoleiro do futuro (Escorpião Azul)
Pitanga: O colega de Sevilha (Arcádia)
Quinto Império: A sombra do triunfo (Escorpião Azul)
Quotidiano de Luxo (Livraria Tigre de Papel)
Selva!!! (Umbra)
Sentinel (Asa)
Tangerina (Escorpião Azul)
Toutinegra (Polvo)
Umbra #1 (Umbra)
Urso (Bizâncio)

Melhor Publicação Estrangeira

A carga mental e outras desigualdades invisíveis (Bertrand)
A conspiração: A história secreta dos protocolos dos sábios de Sião (2.ª edição) (Gradiva)
A Fúria dos Reis (Planeta)
A Morte viva (Ala dos Livros)
A Voz dos deuses (Arcádia)
All Star Superman #1 (Levoir)
All Star Superman #2 (Levoir)
As novas aventuras de Corto Maltese: Tarowean (Arte de Autor)
Assassination Classroom #14 (Devir)
Assassination Classroom #15 (Devir)
Astérix: A filha de Vercingétorix (Asa)
Ataque dos Titãs #3 (JBC)
Batman 80 anos vol 1: Jogo Final (Levoir)
Batman 80 anos vol 3: Bloom (Levoir)
Batman 80 anos vol 4: Gothtópia (Levoir)
Batman 80 anos vol 5: Noel (Levoir)
Batman 80 anos vol 6: Ícaro (Levoir)
Batman 80 anos vol 8: O Cavaleiro das Trevas volta a atacar I (Levoir)
Batman 80 anos vol 9: O Cavaleiro das Trevas volta a atacar II (Levoir)
Batman 80 anos vol. 2: Peso Pesado (Levoir)
Batman: Cavaleiro Branco (Levoir)
Batman: Maldito (Levoir)
Bia e o Unicórnio #6: A tempestade mágica (Nuvem de Letras)
Black Hammer #1 Origens secretas (Levoir)
Black Hammer #2 O evento (Levoir)
Blake e Mortimer: O Vale dos Imortais (Asa)
Blue Exorcist #18 (Devir)
Blue Exorcist #19 (Devir)
Bug 2 (Arte de Autor)
Caravaggio #2: O Indulto (Arte de Autor)
Churchill #1 (Gradiva)
Churchill #2 (Gradiva)
Confúcio – Os analectos (Presença)
Criminal Livro Dois (G. Floy)
Criminal Livro Um (G. Floy)
Dampyr: O Suicídio de Aleister Crowley (A Seita)
Darwin #2 A origem das espécies (Gradiva)
Deadpool mata Deadpool (G. Floy)
Deadpool mata os clássicos (G. Floy)
Descender #3: Singularidades (G. Floy)
Descender #4: Mecânica Orbital (G. Floy)
Descobridores: Darwin #1 – A Bordo do Beagle (Gradiva)
Descobridores: Tenzing – No Teto do Mundo, com Edmund Hillary (Gradiva)
Deuses Americanos 2: (Saída de Emergência)
Dois irmãos (G. Floy)
Duke #3: Sou uma sombra (Arte de Autor)
Dylan Dog: Trevas Profundas (A Seita)
Édipo (Gradiva)
Entre cegos e invisíveis (Polvo)
Eu, Louco (Ala dos Livros)
Folia de Reis (Polvo)
Get Jiro! Sangue e Sushi (Levoir)
Get Jiro! Todos querem apanhar o Jiro! (Levoir)
Gideon Falls #1: O Celeiro Negro (G. Floy)
Gideon Falls #2: Pecados Originais (G. Floy)
Grande (Polvo)
Gravity Falls: Lendas perdidas (D. Quixote)
Gravity Falls: Novela Gráfica 1 (D. Quixote)
Guni, o Unicórnio – Uma Aventura Fantástica (Pass)
Harrow County vol. 5: Abandonado (G. Floy)
Harrow County vol. 6: Magia de Raízes (G. Floy)
Huck (G. Floy)
Hugo Pratt: Os caminhos do sonho (Arte de Autor)
Indeh: Uma História das Guerras Apache (G. Floy)
Introdução à Economia em banda desenhada (Gradiva)
Introdução à psicologia (Gradiva)
Jessica Jones #1 (série nova): Sem limites (G. Floy)
Jessica Jones #2: Os segredos de Maria Hill (G. Floy)
Jim Curioso: Viagem através da selva (Polvo)
Kardec (Polvo)
Kick-Ass (G. Floy)
Lazarus 1 (Devir)
Lazarus Dois (Devir)
Lenine (Gradiva)
Mataram a Cotovia (Relógio D’Água)
Michel Vaillant #8: 13 dias (Asa)
Miss Marple: Um cadáver na biblioteca (Arte de Autor)
Monstress #3 (Saída de Emergência)
Moonshine #2 Comboio do tormento (G. Floy)
Ms. Marvel #2: Geração Perdida (G. Floy)
Ms. Marvel #3 Apanhada! (G. Floy)
Música para antropomorfos (Chili Com Carne)
My Hero Academia #2 (Devir)
My Hero Academia #3 (Devir)
My Hero Academia #4 (Devir)
Naruto #31 (Devir)
Naruto #32 (Devir)
Naruto #33 (Devir)
Némesis (G. Floy)
Novela Gráfica 2019 #1 O tesouro do cisne negro (Levoir)
Novela Gráfica 2019 #10 As serpentes cegas (Levoir)
Novela Gráfica 2019 #11 O Número 73304-23-4153-6-96-8 (Levoir)
Novela Gráfica 2019 #12 Neve nos bolsos (Levoir)
Novela Gráfica 2019 #13 Café Budapeste (Levoir)
Novela Gráfica 2019 #2 Frango com ameixas (Levoir)
Novela Gráfica 2019 #4 O rasto de Garcia Lorca (Levoir)
Novela Gráfica 2019 #5 Monika (Levoir)
Novela Gráfica 2019 #6 Gorazde Zona de Segurança (Levoir)
Novela Gráfica 2019 #8 Dias sombrios (Levoir)
O Espírito do Escorpião (Escorpião Azul)
O Imortal Punho de Ferro #4 (G. Floy)
O primeiro homem (Porto)
One-Punch Man #10 (Devir)
One-Punch Man #9 (Devir)
Os Beresford (Arte de Autor)
Os cavaleiros de Heliópolis I (Arte de Autor)
Os filhos de El Topo #1 (Arte de Autor)
Os meus heróis foram sempre drogados (G. Floy)
Os Surpreendentes X-Men: Livro 2 (G. Floy)
Os surpreendentes X-Men: Livro 3 (G. Floy)
Outcast #5 (G. Floy)
Outcast #6 (G. Floy)
Paper Girls #2 (Devir)
Paper Girls #3 (Devir)
Platinum End #7 (Devir)
Prometeu e a Caixa de Pandora (Gradiva)
Renascidos (G. Floy)
Sabrina (Porto)
Saga #9 (G. Floy)
Southern Bastards #4: Tê-los no Sítio (G. Floy)
Star Wars – A Guerra Secreta de Yoda (Planeta)
Star Wars – Darth Vader: Lorde Obscuro (Planeta)
Star Wars: A cidadela dos gritos (Planeta)
Stranger Things #1 O Outro lado (Asa)
Striker Force 7 (Oficina do Livro)
Tex: Os predadores do deserto (Polvo)
The Promised Neverland #1 (Devir)
The promised neverland #2 (Devir)
The Promised Neverland #3 (Devir)
The Wicked + The Divine #3 Suicídio comercial (G. Floy)
Tokyo Ghoul #14 (Devir)
Tokyo Ghoul :re #2 (Devir)
Tokyo Ghoul re: #1 (Devir)
Tony Chu #12 Maus Vinhos (G. Floy)
Tony Chu vol. 10: Galo de Cabidela (G. Floy)
Tony Chu vol. 11: Últimas ceias (G. Floy)
Uncanny X-Force #4 Execução final (G. Floy)
Undertaker #1: O Devorador de Ouro (Ala dos Livros)
Universo Tex: “Maria Pilar” (Polvo)
Universo Tex: “Terror na Floresta“ (Polvo)
Verões felizes (Arte de Autor)
Wolverine Arma X #2 Demente (G. Floy)
Wolverire Arma X #3: O amanhã morre hoje (G. Floy)
Y, O último homem #10 Os porquês e os portantos (Levoir)
Y, O último homem #7: Bonecas de Papel (Levoir)
Y, O último homem #8: Dragões de Kimono (Levoir)
Y, O último homem #9 Mãe Terra (Levoir)

Melhor Publicação Clássica

Batman 80 anos vol 7: Black & White (Levoir)
Batman 80 anos vol 10: Antologia (Levoir)
Comanche 1 (Ala dos Livros)
Comanche 2 (Ala dos Livros)
Creepshow (Planeta)
Druuna #3 Mandrágora/Aphrodisia (Arte de Autor)
Dylan Dog: Até que a morte vos separe (G. Floy)
Dylan Dog: O velho que lê (G. Floy)
Kenshin #12 (Devir)
Kenshin #13 (Devir)
Novela Gráfica 2019 #3 A febre de Urbicanda (Levoir)
Novela Gráfica 2019 #7 Flex Mentallo (Levoir)
Novela Gráfica 2019 #9 Como uma luva de veludo forjada em ferro (Levoir)
O leite da Via Láctea (Sistema Solar)
Os Escorpiões do Deserto #1 (Ala dos Livros)
Spirou e Fantásio de Franquin #10 Os Chapéus Pretos e Outras Aventuras(Asa)
Spirou e Fantásio de Franquin #11 Os Elefantes Sagrados e Outras Aventuras (Asa)
Spirou e Fantásio de Franquin #9 A Herança e Outras Aventuras (Asa)
Star Wars: Uma nova esperança (Planeta)
The Space between (Escorpião Azul)
Tintin e a Lua (Asa)

Melhor Publicação Humor

A Loja (Polvo)
Baby Blues #36: Criança não entra! (Bizâncio)
Bastito (Parafuso)
Brilha, brilha Unicórnio (Nuvem de Letras)
Conversas com os putos e com os professores deles (Insónia)
Edibar #1 (Polvo)
Edibar #2 (Polvo)
Homem-Cão #3: Uma história de dois gatinhos (Marcador)
Homem-Cão #4 e o supergatinho (Marcador]
Homem-Cão #5: O deus das pulgas (Marcador)
Homo Inventor (Escorpião Azul)
Nem mais um pio #2: A luta continua (IN)
O diário de Esther #1: Histórias dos meus 10 anos (Gradiva)
O diário de Esther #2: Histórias dos meus 10 anos (Gradiva)
Zona de Unicórnios (Nuvem de Letras)

Melhor Série/Colecção

Agatha Christie (Arte de Autor)
Assassination Classroom (Devir)
Batman 80 anos (Levoir/Público)
Beep Boop (Gorila Sentado)
Blue Exorcist (Devir)
Colecção Aleph (G.Floy/ A Seita)
Colecção Descobridores (Gradiva)
Colecção Grandes Figuras da História (Gradiva)
DC Black Label (Levoir)
Descender (G. Floy)
Harrow County (G. Floy)
Homem-Cão (Marcador)
Ms. Marvel (G. Floy)
My Hero Academia (Devir)
Naruto (Devir)
Novela Gráfica 2019 (Levoir)
Romance Gráfico Brasileiro (Polvo)
One-Punch Man (Devir)
Os Surpreendentes X-Men (G. Floy)
Outcast (G. Floy)
Paper Girls (Devir)
Spirou e Fantásio de Franquin (Asa)
Star Wars (Planeta)
The Promised Neverland (Devir)
Tony Chu (G. Floy)
Wolverire Arma X (G. Floy)
Y O último homem #10 (Levoir)

Melhor Publicação Independente

A Portuguesa: História de um Hino (GICAV)
Andromeda (Edição de Autor)
Apocryphus Sci-Fi (Miguel Jorge e Rogério Ribeiro)
BD para depressivos (Zone Komics)
Beep Boop #1-3 (Gorila Sentado)
Beep Boop: Monster Hunters #1 (Gorila Sentado)
Contacto (Zone Komics)
Deiciders #2 Enter the dragon (Ed. Autor)
Ditirambos: Êxtase (Ed. Autor)
Enforcer #1 (Zone Komics)
Floema Dorsal (Quarto de Jade)
Gentleman #2 (Ave Rara)
H-Alt #8 (H-Alt/Sérgio Santos)
H-Alt #9 (H-Alt/Sérgio Santos)
Legandary Horror Stories #1 (Legandary Books)
Lone Wolf #1 (Zone Komics)
Mariana (Panóplia d’Encantos)
Moral – A graphic Novel (Edição de Autor)
O filme da minha vida #22: Paris Texas (Ao Norte)
O filme da Minha vida #23: O sangue (Ao Norte)
O Jardim dos Sonhos (ETEO/União de Freguesias Nossa Senhora do Pópulo, Coto e S. Gregório)
O pesadelo de Obi (Livraria Tigre de Papel)
Outras bandas #0-1 (Tágide)
Pentângulo #2 (Ar.Co/Chili Com Carne)
Planície Pintada (Quarto de Jade)
Rafael Bordallo Pinheiro – uma vida em desenhos (Museu Bordalo Pinheiro / EGEAC e a Associação Tentáculo.)
Solar sailors #1 (Gorila Sentado)
Teller #1 (Gorila Sentado)
Tequilla Shots (Comic Heart)
Tertúlia BDzine #187: Além Lino (TBDLx)
Tutti Frutti (Turbina/Mundo Fantasma)
Warper #1 (Zone Komics)
Young Bloodz #1 (Zone Komics)

Melhor Obra Curta

A Bicicleta – Mário André – Mário André (in, Outras Bandas #0)
A dança de São Vito – Nuno Cancelinha e Raquel Costa (in, Ditirambos: Êxtase)
A Pergunta – parte 2 – João Raz (in, H-alt nº9)
Além Lino – Vários (in, Tertúlia BDzine 187)
Arena – Nuno Amaral Jorge & Paulo Montes (in, Apocryphus – Sci-Fi)
Até onde os Pés me levarem – Antonio Coelho (in, Outras Bandas #0)
Até que a morte nos separe – Matthieu Pereira (in, H-alt nº8)
Aurora Boreal e A Primeira Dança – Daniel Maia (in, Outras Bandas #1)
CARNE – José Carlos Joaquim (arg. audiovisual original), Hugo Maciel (des.) e Pedro Moura (adaptação para banda desenhada) (in, Umbra)
Chá das Cinco – Patrícia Costa (in, Outras Bandas #1)
Ciclo – Sofia Neto (in, Ditirambos: Êxtase)
Controlo – Edgar Ascensão (Arg.) Rapha Morais (Des.) (in, H-alt nº8)
Crónicas da Terra – Marco Fraga Silva (arg.) Ana Lopes (Des.) Raq’s Rodrigues (Cor) (in, H-alt nº9)
Encurralado – Edgar Ascensão (Arg.) Ana Ribeiro (Des.) (in, H-alt nº8)
Era uma Vez – Patrícia Costa (in, Outras Bandas #0)
Escolha – Leonor Macedo (Arg.) Inês Fetchónaz (Des.) (in, H-alt nº9)
Espaço Negativo – Fernando Lucas (in, Apocryphus – Sci-Fi)
Espelho – Inocência Dias (Arg.), Inês Fetchónaz (Des.) (in, H-alt nº8)
Está-lhes no Sangue – Carlos Silva & Gabriela Torres (in, Apocryphus – Sci-Fi)
ESTRADA DA COCA COLA – João Chambel (arg.) e João Sequeira (des.) (in, Umbra)
Êxtase – Diogo Carvalho (in, Ditirambos: Êxtase)
Festa do terror – Phermad (in, H-alt nº8)
Glitch – Fábio Veras (Arg) Miguel Santos (Des.) (in, H-alt nº9)
Gratificações Periódicas – Francisco Ferreira (in, Ditirambos: Êxtase)
Guerra das Flores – Rogério Ribeiro & Aires Melo (in, Apocryphus – Sci-Fi)
HERBICIDA – Pedro Moura (arg.) e Sérgio Sequeira (des.) (in, Umbra)
Inteligência artificicaos – Felipi de Souza (Arg.) Alberto Pessoa (Des.) (in, H-alt nº8)
Lisa – Parte 1 – Mateus Boga (in, H-alt nº9)
Love – Filipe Duarte (in, H-alt nº8)
Não te deixarei morrer, Miriam Lane – Pedro Cruz (in, Outras Bandas #1)
Nirvana – Ana Rita Santos (Arg.) Nietzsche Pop (Des.) (in, H-alt nº8)
O Alien em Nós – Sofia Freire & Diana Andrade (in, Apocryphus – Sci-Fi)
O jogo de nil – 2 episódio – Pedro Cruz (in, H-alt nº8)
O Jogo de Nil – 3º episódio – Pedro Cruz (in, H-alt nº9)
O Livro – Sérgio Santos (in, Outras Bandas #1)
Obscuro – Shania Santos (in, Outras Bandas #1)
ÓSCAR – Filipe Abranches (ideia e des.) e Pedro Moura (arg.) (in, Umbra)
Plano B-123 – André Mateus & Jorge Coelho (in, Apocryphus – Sci-Fi)
Posse – Penim Loureiro (Arg) Patrícia Costa (Des.) (in, H-alt nº9)
Quinto império- A balada de Marta e Manuel (2) – João Vasconcelos (in, H-alt nº8)
Relatividade – Keith W. Cunningham & Miguel Jorge (in, Apocryphus – Sci-Fi)
Sem Conserto – Ricardo Baptista (in, Ditirambos: Êxtase)
Silêncio – Pedro Cipriano & Daniel da Silva Lopes (in, Apocryphus – Sci-Fi)
Silencioso na Escuridão – Bruno Martins Soares & Filipe Coelho (in, Apocryphus – Sci-Fi)
Simplex – Nélio Gomes e Sérgio Santos (Arg.) Sérgio Santos (Des.) (in, H-alt nº9)
Simulação – António Coelho (in, Outras Bandas #0)
Sopa de Pedra – Mário André (in, Outras Bandas #0)
Tarrafal – Mário André (in, Outras Bandas #1)
The Midas touch – Paulo Costa (in, H-alt nº8)
Ukun – Rui Ramos (Arg) Luis Belerique (Des.) (in, H-alt nº9)
Uma Viagem – Patrícia Costa (in, Outras Bandas #0)
Yeti – António Coelho (in, Outras Bandas #1)
ZODÍACO – Sama (arg. e des.) (in, Umbra)
Outros livros com histórias curtas:
Legendary Horror Stories
Pentângulo #2
All Watched Over by Machines of Loving Grace

Melhor Argumento

Arlindo Fangundes (Pitanga: O colega de Sevilha)
Álvaro (Conversas com os putos e com os professores deles)
Ana Matilde Sousa (Einstein, Eddington e o Eclipse – Impressões de Viagem)
André Martins (Young Bloodz)
André Mateus (Deiciders #2 Enter the dragon)
André Mateus (Teller #1)
André Oliveira (Toutinegra)
Bruno Pinto (Rafael Bordallo Pinheiro – uma vida em desenhos)
Carlos Silva (Rafael Bordallo Pinheiro – uma vida em desenhos)
Cogita (Moral – A graphic Novel)
Congo II: No caminho das trevas (Mudnag)
Daniel da Silva Lopes (Beep Boop)
Daniel da Silva Lopes (Solar Sailor)
Derradé (A Loja)
Diniz Conefrey (Floema Dorsal)
Diniz Conefrey (Planície Pintada)
Diogo Mané (Warper #1)
Duarte e Henrique Gandum (Congo II: No caminho das trevas)
Filipe Abranches (Selva!!!)
Francisco Capelo (Banda Desenhada para Depressivos e Outros Pensadores)
Hugo Maciel (O filme da minha vida #22: Paris Texas)
Hugo Maciel (O filme da minha vida #22: Paris Texas)
João Gordinho (O filho do Führer)
João Vasconcelos (Quinto Império: A sombra do triunfo)
Jorge Mateus (Urso)
José Pires (A Portuguesa – História de um Hino)
Júlia Barata (Quotidiano de Luxo)
Lança Guerreiro (Homo Inventor)
Liliana Gaito (Enforcer)
Liliana Gaito (Lone Wolf #1)
Liliana Maia (Contacto)
Luís Louro (Sentinel)
Luís Zhang (Filhos do rato)
MAF (Ascenção)
Manuel Zimbro (O Leite da Via Lactea)
Marco Mendes (Tutti Frutti)
Maria João Worm (Planície Pintada)
Mário José Teixeira (Bastito)
Miguel Santos (Ermal 3 – Sementes no Deserto)
Nuno Duarte (O outro lado de Z)
Paulo Caetano (Urso)
Paulo Monteiro (Mariana)
Pedro Burgos (O pistoleiro do futuro)
Pedro Costa (O filme da Minha vida #23: O sangue)
Pedro Leitão (Aventura de Zé Leitão e Maria Cavalinho vol. 12 – O Monstro Marinho Ocre)
Pedro Lopes (O pistoleiro do futuro)
Rafael Sales (Beirão: rijo como granito)
Rita Alfaiate (Tangerina)
Susana da Cunha (O Jardim dos Sonhos)
Tiago da Bernarda (O Gato Mariano: Críticas felinas)
Zé Burnay (A Andrómeda)
Zé Nuno Fraga (A Assembleia das mulheres)

  Stranger Things: Os Rapazes Zombies

Melhor Desenho

Arlindo Fangundes (Pitanga: O colega de Sevilha)
Álvaro (Conversas com os putos e com os professores deles)
Ana Matilde Sousa (Einstein, Eddington e o Eclipse – Impressões de Viagem)
Bernardo Majer (Toutinegra)
Cogita (Moral – A graphic Novel)
Daniel da Silva Lopes (Solar Sailors)
Daniel da Silva Lopes (Beep Boop)
Daniel da Silva Lopes (Teller #1)
Derradé (A Loja)
Diego Freitas (Lone Wolf #1)
Diniz Conefrey (Planície Pintada)
Diniz Conefrey (Floema Dorsal)
Diogo Mané (Warper #1)
Diogo Mané (Young Bloodz)
Diogo Mané (Enforcer)
Fábio Veras (Filhos do rato,)
Filipe Abranches (Selva!!!)
Francisco Capelo (Banda Desenhada para Depressivos e Outros Pensadores)
Henrique Gandum (Congo II: No caminho das trevas)
Hugo Maciel (O filme da minha vida #22: Paris Texas)
João Gordinho (O filho do Führer)
João Vasconcelos (Quinto Império: A sombra do triunfo)
José Pires (A Portuguesa – História de um Hino)
Júlia Barata (Quotidiano de Luxo)
Lança Guerreiro (Homo Inventor)
Liliana Maia (Contacto)
Luís Louro (Sentinel)
MAF (Ascenção)
Manuel Zimbro (O Leite da Via Lactea)
Marco Mendes (Tutti Frutti)
Maria João Worm (Planície Pintada)
Mário José Teixeira (Bastito)
Miguel Brandão Pimenta (Urso)
Miguel Santos (Ermal 3 – Sementes no Deserto)
Mosi (O outro lado de Z)
Onofre Varela (Homem na Lua)
Paulo Monteiro (Mariana)
Pedro Burgos (O pistoleiro do futuro)
Pedro Costa (O filme da Minha vida #23: O sangue)
Pedro Leitão (Aventura de Zé Leitão e Maria Cavalinho vol. 12 – O Monstro Marinho Ocre)
Pedro Lopes (O pistoleiro do futuro)
Pedro Marques (O Jardim dos Sonhos)
Pedro Mendes (Deiciders #2 Enter the dragon)
Rafael Sales (Beirão: rijo como granito)
Rita Alfaiate (Tangerina)
Roberto Gomes (Mar de Aral)
Tiago da Bernarda (O Gato Mariano: Críticas felinas)
Zé Burnay (A Andrómeda)
Zé Nuno Fraga (A Assembleia das mulheres)

Melhor Autor em Publicação Estrangeira

André Lima Araújo (War of the Realms: Journey Into Mystery)
Daniel Henriques (Aquaman); arte-finalista
Filipe Andrade (Absolute Carnage: Immortal Hulk, Guardians Of The Galaxy Annual)
Joana Lafuente (Magic: The Gathering: Chandra); Colorista
João Lemos (Orphan Age); colorista
Jorge Miguel ( Shanghai Dream 2)
Miguel Mendonça (Justice League Dark, Flash Giant, Secrets of Sinister House, Aquaman, Year of the Villain: Ocean Master)
Nuno Plati (Orphan Age, Metanoite)

Melhor Argumento Estrangeiro

A carga mental e outras desigualdades invisíveis (Bertrand)
A conspiração: A história secreta dos protocolos dos sábios de Sião (2.ª edição) (Gradiva)
A Fúria dos Reis (Planeta)
A Morte viva (Ala dos Livros)
A Voz dos deuses (Arcádia)
All Star Superman #1-2 (Levoir)
As novas aventuras de Corto Maltese: Tarowean (Arte de Autor)
Assassination Classroom #14-15 (Devir)
Astérix: A filha de Vercingétorix (Asa)
Ataque dos Titãs #3 (JBC)
Batman 80 anos vol 1: Jogo Final (Levoir)
Batman 80 anos vol 3: Bloom (Levoir)
Batman 80 anos vol 4: Gothtópia (Levoir)
Batman 80 anos vol 5: Noel (Levoir)
Batman 80 anos vol 6: Ícaro (Levoir)
Batman 80 anos vol 8: O Cavaleiro das Trevas volta a atacar I-II (Levoir)
Batman 80 anos vol. 2: Peso Pesado (Levoir)
Batman: Cavaleiro Branco (Levoir)
Batman: Maldito (Levoir)
Bia e o Unicórnio #6: A tempestade mágica (Nuvem de Letras)
Black Hammer #1 Origens secretas (Levoir)
Black Hammer #2 O evento (Levoir)
Blake e Mortimer: O Vale dos Imortais (Asa)
Blue Exorcist #18-19 (Devir)
Bug 2 (Arte de Autor)
Caravaggio #2: O Indulto (Arte de Autor)
Churchill #1-2 (Gradiva)
Confúcio – Os analectos (Presença)
Criminal 1-2 (G. Floy)
Dampyr: O Suicídio de Aleister Crowley (A Seita)
Darwin #2 A origem das espécies (Gradiva)
Deadpool mata Deadpool (G. Floy)
Deadpool mata os clássicos (G. Floy)
Descender #3-4 (G. Floy)
Descobridores: Darwin #1 – A Bordo do Beagle (Gradiva)
Descobridores: Tenzing – No Teto do Mundo, com Edmund Hillary (Gradiva)
Deuses Americanos 2: (Saída de Emergência)
Dois irmãos (G. Floy)
Duke #3: Sou uma sombra (Arte de Autor)
Dylan Dog: Trevas Profundas (A Seita)
Édipo (Gradiva)
Entre cegos e invisíveis (Polvo)
Eu, Louco (Ala dos Livros)
Folia de Reis (Polvo)
Get Jiro! 1-2 (Levoir)
Gideon Falls #1-2 (G. Floy)
Grande (Polvo)
Gravity Falls: Lendas perdidas (D. Quixote)
Gravity Falls: Novela Gráfica 1 (D. Quixote)
Guni, o Unicórnio – Uma Aventura Fantástica (Pass)
Harrow County vol. 5-6 (G. Floy)
Huck (G. Floy)
Hugo Pratt: Os caminhos do sonho (Arte de Autor)
Indeh: Uma História das Guerras Apache (G. Floy)
Introdução à Economia em banda desenhada (Gradiva)
Introdução à psicologia (Gradiva)
Jessica Jones #1-2 (G. Floy)
Jim Curioso: Viagem através da selva (Polvo)
Kardec (Polvo)
Kick-Ass (G. Floy)
Lazarus 1-2 (Devir)
Lenine (Gradiva)
Mataram a Cotovia (Relógio D’Água)
Michel Vaillant #8: 13 dias (Asa)
Miss Marple: Um cadáver na biblioteca (Arte de Autor)
Monstress #3 (Saída de Emergência)
Moonshine #2 Comboio do tormento (G. Floy)
Ms. Marvel #2-3 (G. Floy)
Música para antropomorfos (Chili Com Carne)
My Hero Academia #2-4 (Devir)
Naruto #31-33 (Devir)
Némesis (G. Floy)
Novela Gráfica 2019 #1 O tesouro do cisne negro (Levoir)
Novela Gráfica 2019 #10 As serpentes cegas (Levoir)
Novela Gráfica 2019 #11 O Número 73304-23-4153-6-96-8 (Levoir)
Novela Gráfica 2019 #12 Neve nos bolsos (Levoir)
Novela Gráfica 2019 #13 Café Budapeste (Levoir)
Novela Gráfica 2019 #2 Frango com ameixas (Levoir)
Novela Gráfica 2019 #4 O rasto de Garcia Lorca (Levoir)
Novela Gráfica 2019 #5 Monika (Levoir)
Novela Gráfica 2019 #6 Gorazde Zona de Segurança (Levoir)
Novela Gráfica 2019 #8 Dias sombrios (Levoir)
O Espírito do Escorpião (Escorpião Azul)
O Imortal Punho de Ferro #4 (G. Floy)
O primeiro homem (Porto)
One-Punch Man #9-10 (Devir)
Os Beresford (Arte de Autor)
Os cavaleiros de Heliópolis I (Arte de Autor)
Os filhos de El Topo #1 (Arte de Autor)
Os meus heróis foram sempre drogados (G. Floy)
Os Surpreendentes X-Men: Livro 2-3 (G. Floy)
Outcast #5-6 (G. Floy)
Paper Girls #2-3 (Devir)
Platinum End #7 (Devir)
Prometeu e a Caixa de Pandora (Gradiva)
Renascidos (G. Floy)
Sabrina (Porto)
Saga #9 (G. Floy)
Southern Bastards #4: Tê-los no Sítio (G. Floy)
Star Wars – A Guerra Secreta de Yoda (Planeta)
Star Wars – Darth Vader: Lorde Obscuro (Planeta)
Star Wars: A cidadela dos gritos (Planeta)
Stranger Things #1 O Outro lado (Asa)
Striker Force 7 (Oficina do Livro)
Tex: Os predadores do deserto (Polvo)
The Promised Neverland #1-3 (Devir)
The Wicked + The Divine #3 Suicídio comercial (G. Floy)
Tokyo Ghoul #14 (Devir)
Tokyo Ghoul :re #1-2 (Devir)
Tony Chu #10-12 Maus Vinhos (G. Floy)
Uncanny X-Force #4 Execução final (G. Floy)
Undertaker #1: O Devorador de Ouro (Ala dos Livros)
Universo Tex: “Maria Pilar” (Polvo)
Universo Tex: “Terror na Floresta“ (Polvo)
Verões felizes (Arte de Autor)
Wolverine Arma X #2-3 (G. Floy)
Y, O último homem #8-10 Os porquês e os portantos (Levoir)
Batman 80 anos vol 7: Black & White (Levoir)
Batman 80 anos vol 10: Antologia (Levoir)
Comanche 1-2 (Ala dos Livros)
Creepshow (Planeta)
Druuna #3 Mandrágora/Aphrodisia (Arte de Autor)
Dylan Dog: Até que a morte vos separe (G. Floy)
Dylan Dog: O velho que lê (G. Floy)
Kenshin #12-13 (Devir)
Novela Gráfica 2019 #3 A febre de Urbicanda (Levoir)
Novela Gráfica 2019 #7 Flex Mentallo (Levoir)
Novela Gráfica 2019 #9 Como uma luva de veludo forjada em ferro (Levoir)
Os Escorpiões do Deserto #1 (Ala dos Livros)
Spirou e Fantásio de Franquin #9-11 (Asa)
Star Wars: Uma nova esperança (Planeta)
The Space between (Escorpião Azul)
Tintin e a Lua (Asa)
Baby Blues #36: Criança não entra! (Bizâncio)
Brilha, brilha Unicórnio (Nuvem de Letras)
Edibar #1 (Polvo)
Edibar #2 (Polvo)
Homem-Cão #3-5 (Marcador)
Nem mais um pio #2: A luta continua (IN)
O diário de Esther #1: Histórias dos meus 10 anos (Gradiva)
O diário de Esther #2: Histórias dos meus 10 anos (Gradiva)
Zona de Unicórnios (Nuvem de Letras)

Melhor Desenho Estrangeiro

A carga mental e outras desigualdades invisíveis (Bertrand)
A conspiração: A história secreta dos protocolos dos sábios de Sião (2.ª edição) (Gradiva)
A Fúria dos Reis (Planeta)
A Morte viva (Ala dos Livros)
A Voz dos deuses (Arcádia)
All Star Superman #1-2 (Levoir)
As novas aventuras de Corto Maltese: Tarowean (Arte de Autor)
Assassination Classroom #14-15 (Devir)
Astérix: A filha de Vercingétorix (Asa)
Ataque dos Titãs #3 (JBC)
Batman 80 anos vol 1: Jogo Final (Levoir)
Batman 80 anos vol 3: Bloom (Levoir)
Batman 80 anos vol 4: Gothtópia (Levoir)
Batman 80 anos vol 5: Noel (Levoir)
Batman 80 anos vol 6: Ícaro (Levoir)
Batman 80 anos vol 8: O Cavaleiro das Trevas volta a atacar I-II (Levoir)
Batman 80 anos vol. 2: Peso Pesado (Levoir)
Batman: Cavaleiro Branco (Levoir)
Batman: Maldito (Levoir)
Bia e o Unicórnio #6: A tempestade mágica (Nuvem de Letras)
Black Hammer #1 Origens secretas (Levoir)
Black Hammer #2 O evento (Levoir)
Blake e Mortimer: O Vale dos Imortais (Asa)
Blue Exorcist #18-19 (Devir)
Bug 2 (Arte de Autor)
Caravaggio #2: O Indulto (Arte de Autor)
Churchill #1-2 (Gradiva)
Confúcio – Os analectos (Presença)
Criminal 1-2 (G. Floy)
Dampyr: O Suicídio de Aleister Crowley (A Seita)
Darwin #2 A origem das espécies (Gradiva)
Deadpool mata Deadpool (G. Floy)
Deadpool mata os clássicos (G. Floy)
Descender #3-4 (G. Floy)
Descobridores: Darwin #1 – A Bordo do Beagle (Gradiva)
Descobridores: Tenzing – No Teto do Mundo, com Edmund Hillary (Gradiva)
Deuses Americanos 2: (Saída de Emergência)
Dois irmãos (G. Floy)
Duke #3: Sou uma sombra (Arte de Autor)
Dylan Dog: Trevas Profundas (A Seita)
Édipo (Gradiva)
Entre cegos e invisíveis (Polvo)
Eu, Louco (Ala dos Livros)
Folia de Reis (Polvo)
Get Jiro! 1-2 (Levoir)
Gideon Falls #1-2 (G. Floy)
Grande (Polvo)
Gravity Falls: Lendas perdidas (D. Quixote)
Gravity Falls: Novela Gráfica 1 (D. Quixote)
Guni, o Unicórnio – Uma Aventura Fantástica (Pass)
Harrow County vol. 5-6 (G. Floy)
Huck (G. Floy)
Hugo Pratt: Os caminhos do sonho (Arte de Autor)
Indeh: Uma História das Guerras Apache (G. Floy)
Introdução à Economia em banda desenhada (Gradiva)
Introdução à psicologia (Gradiva)
Jessica Jones #1-2 (G. Floy)
Jim Curioso: Viagem através da selva (Polvo)
Kardec (Polvo)
Kick-Ass (G. Floy)
Lazarus 1-2 (Devir)
Lenine (Gradiva)
Mataram a Cotovia (Relógio D’Água)
Michel Vaillant #8: 13 dias (Asa)
Miss Marple: Um cadáver na biblioteca (Arte de Autor)
Monstress #3 (Saída de Emergência)
Moonshine #2 Comboio do tormento (G. Floy)
Ms. Marvel #2-3 (G. Floy)
Música para antropomorfos (Chili Com Carne)
My Hero Academia #2-4 (Devir)
Naruto #31-33 (Devir)
Némesis (G. Floy)
Novela Gráfica 2019 #1 O tesouro do cisne negro (Levoir)
Novela Gráfica 2019 #10 As serpentes cegas (Levoir)
Novela Gráfica 2019 #11 O Número 73304-23-4153-6-96-8 (Levoir)
Novela Gráfica 2019 #12 Neve nos bolsos (Levoir)
Novela Gráfica 2019 #13 Café Budapeste (Levoir)
Novela Gráfica 2019 #2 Frango com ameixas (Levoir)
Novela Gráfica 2019 #4 O rasto de Garcia Lorca (Levoir)
Novela Gráfica 2019 #5 Monika (Levoir)
Novela Gráfica 2019 #6 Gorazde Zona de Segurança (Levoir)
Novela Gráfica 2019 #8 Dias sombrios (Levoir)
O Espírito do Escorpião (Escorpião Azul)
O Imortal Punho de Ferro #4 (G. Floy)
O primeiro homem (Porto)
One-Punch Man #9-10 (Devir)
Os Beresford (Arte de Autor)
Os cavaleiros de Heliópolis I (Arte de Autor)
Os filhos de El Topo #1 (Arte de Autor)
Os meus heróis foram sempre drogados (G. Floy)
Os Surpreendentes X-Men: Livro 2-3 (G. Floy)
Outcast #5-6 (G. Floy)
Paper Girls #2-3 (Devir)
Platinum End #7 (Devir)
Prometeu e a Caixa de Pandora (Gradiva)
Renascidos (G. Floy)
Sabrina (Porto)
Saga #9 (G. Floy)
Southern Bastards #4: Tê-los no Sítio (G. Floy)
Star Wars – A Guerra Secreta de Yoda (Planeta)
Star Wars – Darth Vader: Lorde Obscuro (Planeta)
Star Wars: A cidadela dos gritos (Planeta)
Stranger Things #1 O Outro lado (Asa)
Striker Force 7 (Oficina do Livro)
Tex: Os predadores do deserto (Polvo)
The Promised Neverland #1-3 (Devir)
The Wicked + The Divine #3 Suicídio comercial (G. Floy)
Tokyo Ghoul #14 (Devir)
Tokyo Ghoul :re #1-2 (Devir)
Tony Chu #10-12 Maus Vinhos (G. Floy)
Uncanny X-Force #4 Execução final (G. Floy)
Undertaker #1: O Devorador de Ouro (Ala dos Livros)
Universo Tex: “Maria Pilar” (Polvo)
Universo Tex: “Terror na Floresta“ (Polvo)
Verões felizes (Arte de Autor)
Wolverine Arma X #2-3 (G. Floy)
Y, O último homem #8-10 Os porquês e os portantos (Levoir)
Batman 80 anos vol 7: Black & White (Levoir)
Batman 80 anos vol 10: Antologia (Levoir)
Comanche 1-2 (Ala dos Livros)
Creepshow (Planeta)
Druuna #3 Mandrágora/Aphrodisia (Arte de Autor)
Dylan Dog: Até que a morte vos separe (G. Floy)
Dylan Dog: O velho que lê (G. Floy)
Kenshin #12-13 (Devir)
Novela Gráfica 2019 #3 A febre de Urbicanda (Levoir)
Novela Gráfica 2019 #7 Flex Mentallo (Levoir)
Novela Gráfica 2019 #9 Como uma luva de veludo forjada em ferro (Levoir)
Os Escorpiões do Deserto #1 (Ala dos Livros)
Spirou e Fantásio de Franquin #9-11 (Asa)
Star Wars: Uma nova esperança (Planeta)
The Space between (Escorpião Azul)
Tintin e a Lua (Asa)
Baby Blues #36: Criança não entra! (Bizâncio)
Brilha, brilha Unicórnio (Nuvem de Letras)
Edibar #1 (Polvo)
Edibar #2 (Polvo)
Homem-Cão #3-5 (Marcador)
Nem mais um pio #2: A luta continua (IN)
O diário de Esther #1: Histórias dos meus 10 anos (Gradiva)
O diário de Esther #2: Histórias dos meus 10 anos (Gradiva)
Zona de Unicórnios (Nuvem de Letras)

Melhor Filme de BD

Capitão Marvel
Dragon Ball Super: Broly
Hellboy
Homem-Aranha: Longe de Casa
Joker
MIB: Homens de Negro – Força Internacional
Mirai
One Piece: Stampede – O Filme
Pokémon: Detetive Pikachu
Pokémon: O Filme Escolho-te a ti
Polar
Shazam
The Kitchen –  Rainhas do Crime
Vingadores: Endgame
X-Men: Fénix Negra

Melhor Série Televisiva de BD

Agents of S.H.I.E.L.D  T6 (Netflix)
Batwoman T1 (HBO)
Doom Patrol T1 (HBO)
Fear the Walking Dead T5 (AMC)
Jessica Jones T3 (Netflix)
Justiceiro T2 (Netflix)
Legends of Tomorrow T4 (Netflix)
Legion T3 (FOX)
Lúcifer T4 (Netflix)
O Vizinho T1 (Netflix)
Preacher (AMC)
Raio Negro T2 (Netflix)
Riverdale T3 (Netflix)
Supergirl T4(Netflix)
The Boys (Amazon Prime)
The End of the F***ing World T2 (Netflix)
The Flash T5 (Netflix)
The Gifted T2 (FOX)
The Umbrella Academy T1 (Netflix)
The Walking Dead T9 (FOX)
The Watchmen T1 (HBO)
Titãs T2 (Netflix)

Melhor Videojogo

Asterix & Obelix XXL 3: The Crystal Menhir (Pc,Xbox One,PS4, Nintendo Switch)
Garfield Kart: Furious Racing (Pc,Xbox One,PS4, Nintendo Switch
Turok: Escape from Lost Valley (PC)
Black Salt Coreuption (PC, Nintendo Switch)
Lego Marvel Collection (Xbox One, PC)
Blacksad: Under the Skin (PlayStation 4, Nintendo Switch, Xbox One, PC, MAC)
Marvel Ultimate Alliance 3: The Black Order (Nintendo Switch)

Recordamos que, para qualquer correcção e esclarecimento, deverão contactar-nos por e-mail: geral@centralcomics.com.
No entanto, antes de o fazer, deverão consultar os Regulamentos dos Troféus.

Nota 1: Este ano decidimos não incluir a categoria Melhor Publicacação Periódica, devido à falta de lançamentos em 2019 que a justifiquem.

Nota 2: As listagens Melhor Publicação Nacional (TCCN), Melhor Publicação Estrangeira (TCCE), Melhor Publicação Clássica (TCCC), Melhor Publicação Humor (TCCH), Melhor Desenho (TCCD), Melhor Argumento (TCCA), Melhor Desenho Estrangeiro (TCCDE) e Melhor Argumento Estrangeiro (TCCAE), têm por base uma compilação levada a cabo por José de Freitas e Pedro Cleto.


Vencedores XVI Troféus Central Comics

Hugo Jesus

Co-criador e administrador do Central Comics desde 2001. É também legendador e paginador de banda desenhada, e ocasionalmente argumentista.

You may also like...

2 Responses

  1. Olá, gostaria de saber qual é o “link” para votação para escolha dos melhores em sua categoria? Não encontro nada por aqui. Fico grato.

  2. Hugo Jesus diz:

    Aqui ainda não era para votar, mas sim para confirmarem as listas. Para votar está agora disponível aqui: https://bit.ly/2XiSbcg

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *