Curtas de Vila do Conde

Central Comics

Banda Desenhada, Cinema, Animação, TV, Videojogos

Os realizadores e produtores que apresentam os filmes no Fantasporto 2023

Ir presencialmente a um festival de cinema é uma experiência bem diferente do que ir a uma sessão normal do circuito comercial. Um dos maiores aliciantes e poder conhecer equipas técnicas, actores, produtores e realizador dos filmes que vamos ver. Nesse sentido, se quiseres saber quem estará presente no Fantasporto deste ano, e de que filmes, vê a lista abaixo (a lista completa pode ainda sofrer alterações).

Fantasporto 2023

COMPETIÇÃO CINEMA FANTÁSTICO | FANTASY FILM COMPETITION

Longas-Metragens /Features

Shepherd– Russell Owen- 104’ (UK)- FILME ABERTURA

The Ghost Writer – Paul Wilkins – 90’ (Reino Unido)

Megalomaniac– Karim Ouelhaj – 100’ (Bel)

Life of Mariko in Kabukicho – Eiji Uchida, Shinzô Katayama- 117’ (Japão)

The Thing Behind the Door– Fabrice Blin- 81’ (Fra)

Exhibit #8- Ruben Broekhuis- 76’ (Países Baixos/The Netherlands)

S.Ó.S. Tiago Santos- 85’ (Port)

They Wait in the Dark – Patrick Rea- 85’ (EUA) / Laurie Winkel (protagonista actriz)

Once Upon a Time in the Future: 2121 -Serpil Altin -91’(Turquia)- FILME ENCERRAMENTO

S. O. CINEMA FANTÁSTICO FORA COMPETIÇÂO | O.S. FANTASY FILM OUT OF COMPETITION

Melchior the Apothecary– Elmo Nüganen- 100’ (Estonia)

Melchior the Apothecary: The Ghost– Elmo Nüganen- 90’- (Estonia)

Melchior the Apothecary: The Executioner’s Daughter – Elmo Nüganen – 93’ (Estonia)

The Goldsmith/ L’Órafo–  Vincenzo Ricchiuto- 89’ (Ita)

Lagunas, La Guarida del Diablo– Marc Carreté 116’ (Esp)

S.O. CURTAS METRAGENS CINEMA FANTÁSTICO/ O.S. FANTASY SHORTS  

La Nueva– Ivan Villamel- 15’ (Esp)

Stop Dead- Emily Greenwood- 7’ 56’’ (Reino Unido/UK)

El Umbral – Javier Carneros Lorenzo- 16’ 09’’ (Esp) 

Kraken– Pauline Dalifard, Lucie Rico- 14’ 16’’ (Fra) 

Incubus– Tito Fernandes- 16’45’ (UK)

Paradox- Nika Belianina- 3’31 (Canadá) 

Paloquemao – Jefferson Cardoza Herrera – 19’14’ (Colombia)

Mended- Alia Alkaff – 13’ (Singapura)

For the Skeptical – Dawn Westlake – 3’ 14’ (EUA)

The Smile – Erik van Schaaik- 15’ (Países Baixos)

PLSTC– Laen Sanches- 1’ 37’’ (Fra.)

S.O. SEMANA DOS REALIZADORES | DIRECTOR`S WEEK OFFICIAL COMPETITIVE SECTION

Perfect Number – Krzysztof Zanussi –87’ (Polonia)

Kaymak – Milcho Manchevski- 107’ (Dinamarca/Holanda/ Croácia/ Macedónia do Norte)

Purgatory–  Vassilis Mazomenos – 95’ (Grécia)

Kargo- T.M. Malones – 82’ (Filipinas)

About Us But Not About Us– Jun Robles Lana- 92’ (Filipinas) 

Ritual– Hans Herbots – 122’ (Belg/Paises Baixos/ Alem)

The Game– Péter Fazakas- 110’ (Hun)

                                                                       

S.O. PRÉMIO CINEMA PORTUGUÊS- MELHOR FILME

BEST PORTUGUESE FILM | COMPETITION | WORLD OPENINGS

(Competição) 

Curtas-metragens

Horário em Branco – Manuel Bernardo Cabral – 7’ avalente@ua.pt

4 Estações – André Coelho- 12’44’’ andre.coelho@mail.com

O Caso Coutinho – Luís Alves- 12’ 47’ lalves78@yahoo.com>

Skull 3:   A Film for a Death Metal Song- Luís Miranda – 1’51’ mirandadilmes@gmail.com

Regresso à casa de partida antes que a partida seja definitiva – André Almeida Rodrigues – 8’ andrealmeidarodriguespt@gmail.com

Incubus- Tito Fernandes- 16’45’ (UK/Port) – titommfernandes@gmail.com

Sequioso de Vida: Victor de Sá – Martin Dale – 30’ formigueiro@mail.telepac.pt>

Irritación – Diogo Oliveira – 15’odiogo99@gmail.com.

Fissura – Pedro Sena Nunes – 3’ pedrosenanunes@gmail.com

S. O. CINEMA PORTUGUÊS FORA COMPETIÇÃO | OUT OF COMPETITION

Longas-metragens

Já Nada Sei – Luís Diogo- 93’ (Port)- 2022 

40 Anos de Fantasporto – Isabel Pina- 100’ (Por) 2021

Curta metragem

O Meu Caminho– Pedro Gil Vasconcelos- 16’  pgv@cpl3.com

PRÉMIO CINEMA PORTUGUÊS- MELHOR FILME (ESCOLAS DE CINEMA)

ESCOLA ARTÍSTICA SOARES DO REIS – luismimiranda@essr.net

Akathisia– Carina Duarte Rabaça- 5’50’’ 

UNIVERSIDADE LUSÓFONA DE LISBOA- f6351@ulusofona.pt

Quando a Terra Sangra – João Morgado- 15’  

UNIVERSIDADE DO MINHO

The Space in Between–  Joana Dantas- 5’50’’ (falado em inglês) pedroportela@ics.uminho.pt

UNIVERSIDADE CATÓLICA DO PORTO 

How to be a Candid Woman– Francisca Dores – 5’16’’ jneves@ucp.pt 

ESCOLA SUPERIOR ARTÍSTICA DO PORTO- ESAP

Sciamachy – Cristina Hermida – 15’ cav@esap.pt

ESMAD

Non Finito – Patrícia Capeto -19’30 jnd@esmad.ipp.pt

FANTASCLASSICS

 

Darklands– Julian Richards- 85’ – 1996 -UK (Cópia Restaurada 4K)

Mute Witness–Anthony Waller- 95’ -UK (Cópia Restaurada 4K)

RETROSPECTIVAS | RETROSPECTIVES

FERDINAND LAPUZ | HOMENAGEM

Produtor de

Bwakaw – Jun Robles Lana’s (2012) 

Ekstra – Jeffrey Jeturian’s (2013)

Magkakabaung | The Coffin Maker – Jason Paul Laxamana’s (2014) 

My life with a king – Carlo Enciso Catu’s (2015) 

Area – Luisito Lagdameo Ignacio’s (2016) 

Baconaua – Joseph Israel Laban’s (2017) 

Rainbow’s sunset – Joel Lamangan’s (2018) 

Distance – Perci Intalan’s (2018) 

Belle Douleur – Joji Alonso’s (2019) 

Baby Factory – Eduardo Roy Jr. (2011) 

RETROSPECTIVA FREAK AGENCY 

Representante: Vanessa Toca

 

E para  não perderes nada sobre o Central Comics no Google Notícias, toca aqui!

Além disso, podes seguir também as nossas redes sociais: 
Twitter: https://twitter.com/Central_Comics
Facebook: https://www.facebook.com/CentralComics
Youtube: https://www.youtube.com/CentralComicsOficial
Instagram: https://www.instagram.com/central.comics
Threds: https://www.threads.net/@central.comics

Deixe um comentário

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

Verified by MonsterInsights