Survey manager:

XIV Troféus Central Comics

A cerimónia de entrega, irá decorrer dia 24 de Julho de 2016, no evento Central Comics Fest, na EB Manuel António Pina, Vila Nova de Gaia.
REGRAS PARA VOTAR:
1) No Boletim de Voto, escolher apenas um (1) candidato por categoria;
2) Votar no mínimo em cinco (5) categorias das dez (10) primeiras existentes;
3) Votar só uma (1) vez, sendo a sua participação anulada doutra forma;
4) Preencher os campos de identificação obrigatórios para validar a participação*.
5) A Votação termina à meia-noite de 21 de Julho 2016

*Informamos que estes dados pessoais não serão utilizados pela organização nem cedidos a terceiros; os votos são secretos, somente importando a identificação do votante para assegurar o normal e isento processo de votação.
**As categorias de 11 a 20, pertencem ao grupo TCC Extra, que foi nomeado directamente pelo público, numa votação preliminar..
1. Melhor Publicação Nacional
Please choose:
- A Agência de Viagens Lemming (Devir)
- Dança (Pato Lógico)
- Kong The King (Kingpin Books)
- O Poema Morre (Kingpin Books)
- The Care of Birds (Chili com Carne)
- Volta- O Segredo Do Vale Das Sombras (Polvo)
2. Melhor Publicação Estrangeira
Please choose:
- A Arte de Voar (Levoir)
- Batman: Noir (Levoir)
- Cumbe (Polvo)
- Finalmente, o Verão (Planeta Tangerina)
- O Comboio dos Órfãos: Ciclo I – Jim & Harvey (Arcádia)
- Tungsténio (Polvo)
3. Melhor Publicação Clássica
Please choose:
- A Viagem (Levoir)
- Foi Assim na Guerra das Trincheiras(Levoir)
- O Menino Quadradinho (Booksmile)
- O Regresso do Cavaleiro das Trevas vol.2 (Levoir)
- Sharaz-De (Levoir)
- Um contrato com Deus (Levoir)
4. Melhor Publicação Humor
Please choose:
- As Crianças São Muito Infantis (Bertrand)
- Baby Blues: Molhados, Barulhentos, Pegajosos (Bizâncio)
- Boa Noite, Darth Vader (Planeta Manuscrito)
- Não Deixes o Pombo Guiar o Autocarro! (Booksmile)
- Zits em Concerto (Gradiva)
5. Melhor Publicação Relacionada
Please choose:
- Maga (Chili com Carne)
-Reflexos (Documenta/Sistema Solar, 2015)
- Yangire/Yandere (Clube do Inferno)
6. Melhor Publicação Independente
Please choose:
- Askar, o General (Chili com Carne)
- Carne e Osso #1 (AA.VV.)
- Cinzas (Mundo Fantasma/MMMNNNRRRG)
- Hollow (Rough ‘Nough)
- I Like Your art much (AA.VV./Chili com Carne)
- Molly #2 (AA.VV.)
7. Melhor Publicação Periódica
Please choose:
- Batman (Panini)
- Disney Especial (Goody)
- Simpsons Comics (Goody)
- Tex (Mythos)
- Universo Marvel (Panini)
8. Melhor Obra Curta
Please choose:
- “Ameaça Dentata” – Filipe Abranches, in Ai Ai #1
- “Construção” – André Carrilho, in Ai Ai #1
- “Fantastic Proliferation" – Mao, in QCDI #3000 (Chili com Carne)
- “We All Come Here For Different Reasons" – André Pereira, in QCDI #3000 (Chili com Carne)
- S/ titulo – Gui Castro Felga, in Carne e Osso #1
- S/ título ‐ Sofia Neto, in Carne e Osso #1
9. Melhor Desenho
Please choose:
- André Caetano (Volta O Segredo Do Vale Das Sombras)
- Dileydi Florez (Askar o General)
- Francisco Sousa Lobo (The Care of Birds)
- João Fazenda (Dança)
- Osvaldo Medina (Kong The King)
- Sónia Oliveira (O Poema Morre)
10. Melhor Argumento
Please choose:
- André Oliveira (Volta O Segredo Do Vale Das Sombras)
- André Pereira (Madoka Machina #1)
- David Soares (O Poema Morre)
- Francisco Sousa Lobo (The Care of Birds)
- João Fazenda (Dança)
- José Carlos Fernandes (A Agência de Viagens Lemming)
11. Melhor Autor em Publicação Estrangeira
Please choose:
André Lima Araújo (Avengers A.I.)
Carlos Pedro (Elephantmen #64-65)
Daniel Henriques (Justice League of America)
Filipe Andrade (All-New, All-Different Point One #1)
Jorge Coelho (John Flood)
12. Melhor Desenho Estrangeiro
Please choose:
Alexandre Leoni (A Vida Oculta de Fernando Pessoa)
Jay Anacleto (Marvels: Através da Objectiva)
Jim Lee (Liga da Justiça: Origem)
Milo Manara (Caravaggio)
Tony Sandoval (Mil Tormentas)
13. Melhor Argumento Estrangeiro
Please choose:
António Altarriba (A Arte de Voar)
Brian K. Vaughn (Saga)
Matt Fraction (Gavião Arqueiro: Quem Pelo Arco Vive)
Reinhard Kleist (O Pugilista)
Robert Kirkman (The Walking Dead)
14. Melhor Publicação Original Estrangeira
Please choose:
Batman (DC Comics)
Descender (Image Comics)
Harrow County (Dark Horse)
Star Wars (Marvel)
The Walking Dead (Image Comics)
15. Melhor Capa
Please choose:
O Milagreiro
Gentleman #1
Jim del Monaco - O Cemitério dos Elefantes
Kong the King
A Vida Oculta de Fernando Pessoa
16. Melhor Personagem
Please choose:
Fernando Pessoa (A Vida Oculta de Fernando Pessoa)
Free Lance (Free Lance)
Jim del Monaco (O Cemitério dos Elefantes)
Kong (Kong the King)
Mr.Turner (Gentleman #1)
17. Melhor Filme de BD
Please choose:
Homem-Formiga
Snoopy e Charlie Brown: Peanuts - O Filme
Vingadores: Era de Ultron
18. Melhor Série Televisiva de BD
Please choose:
Arrow (T03)
Daredevil (T01)
Dark Matter (T01)
The Flash (T01)
The Walking Dead (T05)
19. Melhor Série Animada de BD
Please choose:
AVENGERS: Earth’s Mightiest Heroes
Saint Seiya Omega
Teen Titans Go
Teenange Mutant Ninja Turtles
Ultimate Spider-Man
20. Melhor Videojogo de BD
Please choose:
Batman: Arkham Knight
Disney Infinity 2.0: Marvel Super Heroes
Dragon Ball XenoVerse
DuckTales Remastered
The Escapists: The Walking Dead
21. *Nome
22. *Localidade
23. *E-mail
24. Deixe um comentário