XV Troféus Central Comics – Nomeados e Votação Final

Ainda antes do ano terminar, temos finalmente os nomeados para o XV Troféus Central Comics, que coincide com a possibilidade de poderes já votar nos teus favoritos!

XV Trofeus Central Comics

Póster, por Jorge Coelho

Realmente este ano não foi fácil, mas já temos os nomeados finais! Relembramos que este ano mão houve júri e todos os nomeados são da escolha dos leitores que participaram na primeira volta de votações.

Como sempre, NÃO É NECESSÁRIO REGISTO PARA PARTICIPAR; A Votação termina à meia-noite de 23 de Dezembro 2017.

Recomendamos SEMPRE a leitura dos regulamentos, que poderão ser consultados aqui!

Para votar começa aqui. Mais em baixo poderão ver os nomeados e imagens!

VOTAR:

Após votar na primeira categoria, irá aparecer automaticamente a segunda categoria, depois a terceira, e assim por diante.


Lista dos nomeados (com imagens)

– Melhor Publicação Nacional

Acédia
Novo livro - Acédia

A Vida Oculta de Fernando Pessoa
A Vida Oculta de Fernando Pessoa

Espero Chegar BreveEspero Chegar Breve

Cemitério de Sonhos
Cemitério de Sonhos

Os Vampiros
vampiros de filipe melo e juan cavia

– Melhor Publicação Estrangeira

A Casa
A casa de Pacro Roca

Darth Vader vol. 2: Sombras e Segredos
Darth Vader 2 TPB Capa

Eu, Assassino
eu assassino

Saga Vol. 4
Saga volume 4

Southern Bastards vol. 2: Sangue e Suor
Southern Bastards vol. 2

– Melhor Publicação Clássica

Sandman vol. 7: Vidas Breves
Sandman vol. 7: Vidas Breves

ReVisão
ReVisão


Valentina
Valentina de Guido Crepax

V de Vingança
V de Vingança

Watchmen
watchmen

– Melhor Publicação Humor

A Demanda do G
A Demanda do G

As Aventura de Kid Lucky segundo Morris: Laço Perigoso
Kid Lucky 2 laço perigoso

Baby Blues 33 – Não Gritem!
baby blues 33

Cyanide & Happiness: Zoo da Porrada
Cyanide & Happiness: Zoo da Porrada

Zits: peace, love & Wi-Fi
Zits: peace, love & Wi-Fi

– Melhor Série/Colecção

Assassination Classroom
Assassination Classroom vol. 10

Colecção Oficial de Graphic Novels Marvel
graphic novels marvel
Novelas gráficas 2016
NOVELAS GRAFICAS 2016 15 os exércitos do conquistador

Petzi
Petzi Alpinista

Sandman

– Melhor Publicação Independente

Altemente 1
Altemente

Apochryphus: Fantasia
Apocryphus 1

Judea
Judea

Terrea II
Terrea II, de Ricardo Cabral
Thrills & Spills
Thrills & Spills

– Melhor Publicação Periódica

Disney Comix
capa comix #200

Disney Especial
Capa Disney Especial Natal

Espetacular Homem-Aranha (Panini BR)
o espetacular homem aranha 8

JanKenPon
jankenpon 5
Tex

– Melhor Desenho

André Coelho (Acédia)
Novo livro - Acédia

Diniz Conefrey (Judea)
Judea

Nunsky (Espero Chegar Breve)
Espero Chegar Breve

Penim Loureiro (Reportagem Especial: Adaptação às alterações climáticas em Portugal)
Penim Loureiro (Reportagem Especial: Adaptação às alterações climáticas em Portugal)

Sofia Neto (Eco)
ECO Sofia Neto

– Melhor Argumento

Filipe Melo (Os Vampiros)
vampiros de filipe melo e juan cavia

Geral e Derradé (A Demanda do G)
A Demanda do G

Mosi (Altemente)
Altemente

Nunski (Espero Chegar Breve)
Espero Chegar Breve
Sofia Neto (Eco)
ECO Sofia Neto

– Melhor Autor em Publicação Estrangeira

André Lima Araújo (Spidey/All-New Inhumans/Man Plus)
spidey André Araújo

Daniel Henriques (Justice League of America)
justice league Daniel Henriques

Filipe Andrade (Rocket Raccoon and Groot)
Filipe Andrade (Rocket Raccoon and Groot)

Jorge Coelho (The Haunted Mansion)
Jorge Coelho (The Haunted Mansion)

Miguel Mendonça (Teen Titans/ Wonder Woman)
Miguel Mendonça (Teen Titans/ Wonder Woman)

– Melhor Argumento Estrangeiro

Antonio Altarriba (Eu Assassino)
eu assassino


Brian K. Vaughan (Saga)
Saga volume 4

Jason Aaron (Southern Bastards)
Southern Bastards vol. 2

Richard Stark (Parker vol. 2: A Organização)
parker 2 capa

Robert Kirkman (The Walking Dead)
walking dead volume 13 longe demais

– Melhor Desenho Estrangeiro

Fiona Staples (Saga)
Saga volume 4, página 2

Greg Capullo (Batman: A Corte das Corujas)

Ivan Reis (Aquaman: O Abismo)

Jason Latour (Southern Bastards)

Miguelanxo Prado (Presas Fáceis)
Presas Fáceis

– Melhor Filme de BD

Batman V Super-Homem: O Despertar da Justiça
Batman V Super-Homem: O Despertar da Justiça

Capitão América: Guerra Civil
Capitão América: Guerra Civil

Deadpool
Deadpool


Doutor Estranho
Doutor Estranho

X-Men: Apocalipse
X-Men Apocalipse

– Melhor Série Televisiva de BD

Daredevil T02
Daredevil T02

Gotham T03
Gotham T03

Outcast T01
Outcast T01

Preacher T01
Preacher T01

The Walking Dead T07
The Walking Dead T07

– Melhor Videojogo de BD

Batman: Return to Arkham
Batman Return to Arkham

Berserk and the Band of the Hawk
Berserk and the Band of the Hawk

Lego Marvel’s Avengers
Lego Marvel’s Avengers

Teenage Mutant Ninja Turtles: Mutants in Manhattan
Teenage Mutant Ninja Turtles: Mutants in Manhattan

The Interactive Adventures of Dog Mendonça & Pizzaboy
The Interactive Adventures of Dog Mendonça & Pizzaboy

– Melhor Obra Curta

“Blahnik” – Pedro Moura e André Coelho, in Quireward #2
“Blahnik” - Pedro Moura e André Coelho, in Quireward #2

“Destino” – Jorge Coelho, in Thrills & Spills
“Destino” - Jorge Coelho, in Thrills & Spills

“Dia da Caça” – Pedro Moura e Marta Teives, in Crónicas da Comic Con
 “Dia da Caça” - Pedro Moura e Marta Teives, in Crónicas da Comic Con

“Eco” – Sofia Neto, in Eco
“Eco” - Sofia Neto, in Eco

“Velha Glória” – Ricardo Santo, in Gerador #8
 “Velha Glória” - Ricardo Santo, in Gerador #8

Para votar, vê em cima!

A imagem do Póster é da autoria de JORGE COELHO


Fui ao AmadoraBD 2017, e vejam o que trouxe!