TCC: Arranca a votação do XIV Troféus Central Comics!

Está oficialmente aberta a votação pública do XIV Troféus Central Comics, que irá decorrer até à meia-noite de 21 de Julho 2016. Vota Já!

XIV Troféus Central ComicsComo sempre, o Troféus Central Comics (TCC) incide sob as melhores obras, profissionais e amadoras, e autores publicados em Portugal no ano transacto, que, com a intervenção de um júri composto por personalidades de reconhecido mérito no nosso mercado de banda desenhada, apresenta aos leitores e profissionais do sector um leque de categorias onde as preferências e votos da maioria determinam os vencedores.

Promovido pelo portal Central Comics, este ano os jurados são: Pedro Vieira Moura (crítico/ LerBD), Nuno Pereira de Sousa (coordenador do site bandasdesenhadas.com e consultor editorial), Nuno Neves (autor do blogue Notas Bedéfilas), e Gabriel Martins (editor/redactor do blogue Alternative Prison e escrever para o Deusmelivro.com), De notar que a secção EXTRA, as nomeações foram feitas pelo público através de uma primeira votação.

E não te esqueças que este ano, também temos Troféus Central Comics Extra

O Regulamento pode ser consultado aqui.

button

Nomeados

TCC:

Melhor Publicação Nacional
Agência de Viagens Lemming (Devir)
Dança (Pato Lógico)
Kong The King (Kingpin Books)
O Poema Morre (Kingpin Books)
The Care of Birds (Chili com Carne)
Volta: O Segredo Do Vale Das Sombras (Polvo)

Melhor Publicação Estrangeira
A Arte de Voar (Levoir)
Batman: Noir (Levoir)
Cumbe (Polvo)
Finalmente, o Verão (Planeta Tangerina)
O Comboio dos Órfãos: Ciclo I – Jim & Harvey (Arcádia)
Tungsténio (Polvo)

Melhor Publicação Clássica
A Viagem (Levoir)
Foi Assim na Guerra das Trincheiras (Levoir)
O Menino Quadradinho (Booksmile)
O Regresso do Cavaleiro das Trevas vol. 2 (Levoir)
Sharaz-De (Levoir)
Um contrato com Deus (Levoir)

Melhor Publicação Humor
As Crianças São Muito Infantis  (Bertrand)
Baby Blues: Molhados, Barulhentos, Pegajosos (Bizâncio)
Boa Noite, Darth Vader (Planeta Manuscrito)
Não Deixes o Pombo Guiar o Autocarro! (Booksmile)
Zits em Concerto (Gradiva)

Melhor Publicação Relacionada
Maga (Chili com Carne)
Reflexos (Documenta/Sistema Solar, 2015)
Yangire/Yandere (Clube do Inferno)

Melhor Publicação Independente
Askar, o General (Chili com Carne)
Carne e Osso #1 (AA.VV.)
Cinzas (Mundo Fantasma/MMMNNNRRRG)
Hollow (Rough ‘Nough)
I Like Your art much (AA.VV./Chili com Carne)
Molly #2 (AA.VV.)

Melhor Publicação Periódica
Batman (Panini)
Disney Especial (Goody)
Simpsons (Goody)
Tex (Mythos)
Universo Marvel (Panini)

Melhor Obra Curta
“Ameaça Dentata” – Filipe Abranches, in Ai Ai #1
“Construção” – André Carrilho, in Ai Ai #1
“Fantastic Proliferation” – Mao, in QCDI #3000 (Chili com Carne)
“We All Come Here For Different Reasons” – André Pereira, in QCDI #3000 (Chili com Carne)
S/ titulo – Gui Castro Felga, in Carne e Osso #1
S/ título ‐ Sofia Neto, in Carne e Osso #1

Melhor Desenho
André Caetano (Volta: O Segredo Do Vale Das Sombras)
Dileydi Florez (Askar o General)
Francisco Sousa Lobo (The Care of Birds)
João Fazenda (Dança)
Osvaldo Medina (Kong The King)
Sónia Oliveira (O Poema Morre)

Melhor Argumento
André Oliveira (Volta: O Segredo Do Vale Das Sombras)
André Pereira (Madoka Machina #1)
David Soares (O Poema Morre)
Francisco Sousa Lobo (The Care of Birds)
João Fazenda (Dança)
José Carlos Fernandes (A Agência de Viagens Lemming)

TCC Extra (nomeados pelo público):

Melhor Autor em Publicação Estrangeira
André Lima Araújo (Avengers A.I.)
Carlos Pedro (Elephantman #64-65)
Daniel Henriques (Justice League of America)
Filipe Andrade (All-New, All-Different Point One #1)
Jorge Coelho (John Flood)

Melhor Desenho Estrangeiro
Alexandre Leoni (A Vida Oculta de Fernando Pessoa)
Jay Anacleto (Marvels: Através da Objectiva)
Jim Lee (Liga da Justiça: Origem)
Milo Manara (Caravaggio)
Tony Sandoval (Mil Tormentas)

Melhor Argumento Estrangeiro
António Altarriba (A Arte de Voar)
Brian K. Vaughn (Saga)
Matt Fraction (Gavião Arqueiro: Quem Pelo Arco Vive)
Reinhard Kleist (O Pugilista)
Robert Kirkman (The Walking Dead)

Melhor Publicação Original Estrangeira
Batman (DC Comics)
Descender (Image Comics)
Harrow County (Dark Horse)
Star Wars (Marvel)
The Walking Dead (Image Comics)

Melhor Capa
A Vida Oculta de Fernando Pessoa
Gentleman #1
Jim del Monaco O Cemitério dos Elefantes
Kong the King
O Milagreiro

Melhor Personagem
Fernando Pessoa (A Vida Oculta de Fernando Pessoa)
Free Lance (Free Lance)
Jim del Monaco (O Cemitério dos Elefantes)
Kong (Kong the King)
Mr.Turner (Gentleman #1)

Melhor Filme de BD
Homem-Formiga
Vingadores – A Era de Ultron
Snoopy e Charlie Brown: Peanuts O Filme

Melhor Série Televisiva de BD
Arrow (T03)
Daredevil (T01)
Dark Matter (T01)
The Flash (T01)
The Walking Dead (T05)

Melhor Série Animada de BD
AVENGERS: Earth’s Mightiest Heroes
Saint Seiya Omega
Teen Titans Go
Teenange Mutant Ninja Turtles
Ultimate Spider-Man

Melhor Videojogo de BD
Batman: Arkham Knight
Disney Infinity 2.0: Marvel Super Heroes
Dragon Ball XenoVerse
DuckTales Remastered
The Escapists: The Walking Dead

A votação termina a 15 de Julho de 2016 e a cerimónia e a cerimónia de entrega dos prémios será a 24 de Julho, no decorrer do Central Comics Fest ’16, na EB Manuel António Pina, em Vila Nova de Gaia.

Como sempre, NÃO É PRECISO REGISTAR PARA PARTICIPAR; basta indicar os dados pessoais para o boletim de voto ser aceite.

Como vêem, a festa em volta dos TCC vai ser de arrasar este ano, com razões para todos participar e decidirem quem são os melhores dos melhores do sector no ano passado!

Mais info sobre o Central Comics Fest ’16: https://www.facebook.com/events/240395159629211

Site Oficial: http://evento.centralcomics.combutton

Arte do Póster: Daniel Maia