Evento: Arranca a votação do XII Troféus Central Comics!

central comics festComo sempre, o Troféus Central Comics (TCC) incide sob as melhores obras, profissionais e amadoras, e autores publicados em Portugal no ano transacto, que, com a intervenção de um júri composto por personalidades de reconhecido mérito no nosso mercado de banda desenhada, apresenta aos leitores e profissionais do sector um leque de categorias onde as preferências e votos da maioria determinam os vencedores.

Promovido pelo portal Central Comics, este ano os jurados integram: Pedro Vieira Moura (crítico em LerBD, pedagogo, escritor e promotor de eventos), Nuno Pereira Sousa (crítico em BandaDesenhadas e promotor do programa Bandas), Carlos Cunha (jornalista, crítico e director e coordenador editorial da Juvebêdê), Paulo Monteiro (autor de BD, ilustrador, director da Bedeteca de Beja e Festival Internacional BD de Beja, e Esgar Acelerado (autor de BD, ilustrador e editor de fanzines), além de Hugo Jesus, administrador do portal.

Há a salientar a introdução de uma nova categoria – como havíamos prometido fazer, caso tal se justificasse – dedicada às edições periódicas, sendo que desde 2013 tem sido notável um aumento da aposta neste formato, de novo tornando as edições em papelarias e bancas um meio de acesso do público à BD. Mais informação sobre a categoria Melhor Publicação Periódica (TCCP) pode ser consultada no regulamento do TCC.

Ainda, foi feita outra alteração, na categoria Melhor Publicação Técnica, frequentemente criticada por ter uma designação aparentemente insuficiente, não obstante ter parâmetros descriminados no regulamento. Será, doravante, indicada como Melhor Publicação Relacionada (TCCR), sem alteração aos ditos parâmetros.

XII Troféus Central Comics

Sob adventos contra a nossa vontade e aos quais somos alheios, este ano, excepcionalmente o período de votação será curto – uma votação relâmpago, aliás! – que decorre de 1 a 10 de Julho!

Apelamos a todos os visitantes, leitores e profissionais que nos apoiem neste objectivo e votem nos seus favoritos – AQUI!

Para votar, NÃO É PRECISO QUALQUER REGISTO, só seguir as seguintes regras:

1) Cada votante só pode participar 1 vez;

2) Cada votante deve identificar-se nos campos de dados pessoais;

3) Cada votação precisa de preencher no min. 5 (de 10) categorias.

Outras questões podem ser dirigidas para [email protected]

O Central Comics Fest decorre dia 12 de Julho, Sábado, no Hard Club do Porto (antigo Mercado Ferreira Borges), das 11h às 20h, tendo a entrega dos prémios lugar às 17h30*, no auditório principal. Mais informação em http://evento.centralcomics.com

 

– Faz a tua votação aqui –

 

Nomeados:

1. Melhor Publicação Nacional (TCCN)

As Fantásticas Aventuras de Dog Mendonça & PizzaBoy III – Requiem (Tinta da China)

Kassumai (Chili com Carne)

O Desenhador Defunto (Chili com Carne)

Os Labirintos da Água (Quarto de Jade)

Sombras (Pato Lógico)

2. Melhor Publicação Estrangeira (TCCE)

Ardalén (Asa)

Duas Luas (Polvo)

Morro da Favela (Polvo)

Rugas (Bertrand)

Super-Homem: Herança Vermelha (Levoir)

3. Melhor Publicação Clássica (TCCC)

Batman: Saga de Ra’s Al Ghul (Levoir)

Crise nas Terras Infinitas 2 (Levoir)

Lanterna Verde/Arqueiro Verde: Inocência Perdida (Levoir)

Príncipe Valente v9 – 1953-1954 (Bonecos Rebeldes)

Rosa Delta sem Saída (Polvo)

4. Melhor Publicação Humor (TCCH)

A Criada Malcriada (Objectiva)

As Aventuras de um Motard v6 (Motociclismo)

Baby Blues v30 – Indo eu, Indo eu, a Caminho do Museu (Bizâncio)

Pérolas a Porcos v9 – 50 milhões de Fãs não podem estar Enganados (Bizâncio)

Zits 17 – Estar Morto é o Contrário de estar Vivo (Gradiva)

5. Melhor Publicação Periódica (TCCP)

Disney Comix (Goody)

Graphic MSP (Panini)

Os Vingadores (Panini)

Pelezinho: Edição Histórica (Panini)

Tex (Mythos)

6. Melhor Publicação Independente (TCCI)

BDLP #3 (Grupo Extratus/Olindomar)

Crónicas de Arquitectura (Mundo Fantasma/Turbina)

Efeméride #6 – 1 de 4: Heróis de BD no Séc. XX (Geraldes Lino)

Living Will #1 (Ave Rara)

LoverBoy na Feira das Vanessas (Chili com Carne)

7. Melhor Publicação Relacionada (TCCR)

Anos Dourados (Mundo Fantasma)

BDJornal #30 (Pedranocharco)

Comic Transfer (Polvo)

Cru #49 – Especial Ódio! (E.I.A.!)

JuveBêDê #54 (Juvemedia)

8. Melhor Obra Curta (TCCO)

Água, de André Oliveira (texto) e Jorge Coelho (arte) – Cais #180

Basket 666 – parte 1, de Catarina João (texto) e Daniela Viçoso (arte) – Zona Nippon v2

Dr. Croissant, de Afonso Ferreira – Cru #49

O Quadro, de Phermad – Espaço Marginal #0

Sayonara, de Susana Resende – Zona Nippon v2

9. Melhor Argumento (TCCArg)

André Oliveira (Living Will #1)

David Soares (Palmas para o Esquilo)

Fernando Relvas (Rosa Delta sem Saída)

Marta Monteiro (Sombras)

Francisco Sousa Lobo (O Desenhador Defunto)

10. Melhor Arte (TCCArt)

Diniz Conefrey (Os Labirintos daÁgua)

Fernando Relvas (Rosa Delta sem Saída)

Francisco Sousa Lobo (O Desenhador Defunto)

Joana Afonso (Living Will #1)

Marta Monteiro (Sombras)

 

 

* A hora ainda poderá ser alterada nos próximas dias.