BD: Programação do X FESTIVAL INTERNACIONAL DE BANDA DESENHADA DE BEJA

O X FESTIVAL INTERNACIONAL DE BANDA DESENHADA DE BEJA decorre entre 31 de Maio e 15 de Junho e o Central Comics apresenta de seguida a programação.

  •  31 DE MAIO, SÁBADO

CASA DA CULTURA – ESPAÇO EXTERIOR

12H30ABERTURA DA TASQUINHA DA BD COM ALMOÇOS E PETISCOS (COMIDA TÍPICA E VEGETARIANA).

 

CASA DA CULTURA

14H30 ABERTURA DAS EXPOSIÇÕES – LANÇAMENTO DO SPLAFT! – CATÁLOGO DO FESTIVAL.

ABERTURA DAS EXPOSIÇÕES NO CASTELO – CASA DO GOVERNADOR, NO CONSERVATÓRIO REGIONAL DO BAIXO ALENTEJO, NO MUSEU JORGE VIEIRA – CASA DAS ARTES, NO INSTITUTO POLITÉCNICO DE BEJA, NO MUSEU REGIONAL DE BEJA – CONVENTO DA CONCEIÇÃO, NO MUSEU REGIONAL DE BEJA – IGREJA DE SANTO AMARO E NO MUSEU REGIONAL DE BEJA – ESPAÇO DA RUA DOS INFANTES.

 

BEDETECA DE BEJA – 1º ANDAR DA CASA DA CULTURA

TONY SANDOVAL15H15 LANÇAMENTO DO LIVRO AS SERPENTES DE ÁGUA (KINGPIN BOOKS), DE TONY SANDOVAL, COM MÁRIO FREITAS E COM O AUTOR.

15H30 LANÇAMENTO DO LIVRO TIRAS DO BARALHO (EL PEP), DE ANDRÉ OLIVEIRA E PEDRO CARVALHO, COM PEPEDELREY E COM OS AUTORES.

15H45LANÇAMENTO DO LIVRO TERMINAL TOWER (CHILI COM CARNE), DE MANUEL NETO E ANDRÉ COELHO, COM MARCOS FARRAJOTA E COM OS AUTORES.

16H00 LANÇAMENTO DO LIVRO YESHUAH – ONDE TUDO ESTÁ (DEVIR), DE LAUDO FERREIRA (ARTE-FINAL DE OMAR VIÑOLE), COM RUI SANTOS E COM O AUTOR.

16H15DOIS DEDOS DE CONVERSACENA HQ BRASIL, COM ANDRÉ DINIZ, JOSÉ AGUIAR, KLÉVISSON VIANA E LAUDO FERREIRA.

ÉTIENNE DAVODEAU17H00DOIS DEDOS DE CONVERSAJOÃO MIGUEL LAMEIRAS COM ÉTIENNE DAVODEAU.

17H30LANÇAMENTO DO MINI-COMIC LIVING WILL N.º 2 (AVE RARA), DE ANDRÉ OLIVEIRA E JOANA AFONSO, COM OS AUTORES.

DAS 17H45 ÀS 18H30DOIS DEDOS DE CONVERSA – ACES WEEKLY, COM DAVID LLOYD E CARLOS PÁSCOA.

 

CAFETARIA

ÀS 16H00VISITAS GUIADAS ÀS EXPOSIÇÕES – MÁRIO FREITAS COM TONY SANDOVAL (ENCONTRO NA CAFETARIA).

DAS 17H45 ÀS 18H30DOIS DEDOS DE CONVERSAMARCOS FARRAJOTA COM TOMMI MUSTURI.

 

MERCADO DO LIVRO

MAIS DE 70 EDITORES REPRESENTADOS

10 LOJASASA NEGRA COMICS / BDMANIA / DR. KARTOON / INVICTA INDIE ARTS / KINGPIN BOOKS / LIVRARIA CONTRACAPA / MONGORHEAD COMICS / MUNDO FANTASMA / O LOBO MAU / PEDRANOCHARCO

david-lloyd-teaser-02ESPAÇO ACES WEEKLY, COM DAVID LLOYD

ESPAÇO DISNEY COMIX, DA GOODY

ESPAÇO COMIX4=, COM DAVID SCHILTER

ANIMAÇÃO E PINTURA FACIAL PELA ESCOLA BENTO DE JESUS CARAÇA

VENDA DE SERIGRAFIAS E ORIGINAIS

VENDA DE LIVROS E REVISTAS USADAS

LANÇAMENTO DO BD JORNALECO ESPECIAL ANDRÉ DINIZ E LAUDO FERREIRA

LANÇAMENTO DO BD JORNALECO ESPECIAL GUIDO CREPAX

 

DAS 18H30 ÀS 19H30SESSÃO DE AUTÓGRAFOS NO MERCADO DO LIVRO COM ANDRÉ OLIVEIRA / JOANA AFONSO, ANDRÉ OLIVEIRA / PEDRO CARVALHO, ANDRÉ PEREIRA, DIOGO CARVALHO, GERAL / DERRADÉ, LAUDO FERREIRA, MANUEL NETO / ANDRÉ COELHO, NUNO DUARTE / JOÃO SEQUEIRA E PEDRO CRUZ.

 

ARCADAS EXTERIORES DA CASA DA CULTURA

TOMMI MUSTURIDAS 18H30 ÀS 19H30SESSÃO DE AUTÓGRAFOS NAS ARCADAS EXTERIORES COM ANA BISCAIA, ANDRÉ DINIZ, CATERINA CREPAX, DAVID LLOYD, ÉTIENNE DAVODEAU, FABIO POCHET, JO BONITO, JOSÉ AGUIAR, JOSÉ SMITH VARGAS, KLÉVISSON VIANA, LAERTE, MIGUEL MENDONÇA, PAUL GRAVETT, PEDRO LEITÃO, PENIM LOUREIRO, TOMMI MUSTURI E TONY SANDOVAL.

 

CASA DA CULTURA – ESPAÇO EXTERIOR

19H30 CANTE ALENTEJANO COM OS BUBEDANAS.

20H00ABERTURA DA TASQUINHA DA BD COM JANTARES E PETISCOS (COMIDA TÍPICA E VEGETARIANA).

 

CASA DA CULTURA – BEDETECA DE BEJA

21H00DOIS DEDOS DE CONVERSALAERTE, COM LAERTE COUTINHO E ANA DE FREITAS.

21H45 ENTREGA DO PRÉMIO GERALDES LINO 2014 (BEDETECA DE BEJA) A JOSÉ SMITH VARGAS, COM GERALDES LINO E COM O AUTOR.

22H00 ANÚNCIO OFICIAL DOS VENCEDORES DOS PRÉMIOS PROFISSIONAIS DE BANDA DESENHADA 2014.

DAS 22H15 ÀS 23H00DOIS DEDOS DE CONVERSAGUIDO CREPAX – COM ANTONIO CREPAX, CATERINA CREPAX, MANUEL ESPÍRITO SANTO, PAUL GRAVETT, E SAMA.

 

CASA DA CULTURA – ESPAÇO EXTERIOR

23H00 CONCERTO, COM JIBÓIA E DJ NUNO THRASHER.

 

Braindead-posterBEDETECA DE BEJA – 1º ANDAR DA CASA DA CULTURA

NOITE DE TERROR

1H30EXIBIÇÃO DO FILME BRAINDEAD, DE PETER JACKSON, APRESENTADO PELO TENEBROSO PAULO MONTEIRO.

2H30 INTERVALO PARA UMA CEIA HORROROSA – CALDO VERDE INFERNAL.

3H00 – CONTINUAÇÃO.

4H00RECOLHA AO SEPULCRO.

 

  • 1 DE JUNHO, DOMINGO

 

CASA DA CULTURA

10H00REABERTURA DAS EXPOSIÇÕES E DO MERCADO DO LIVRO (PARA OS OUTROS NÚCLEOS CONSULTAR OS HORÁRIOS).

 

MUSEU REGIONAL DE BEJA

10H00 ENCONTRO NO LARGO DO MUSEU, PARA VISITA GUIADA À CIDADE, COM FLORIVAL BAIÔA MONTEIRO.

 

star wars o lobo mauCASA DA CULTURA – BEDETECA DE BEJA

11H30 CONVERSA COM PAUL GRAVETT.

DAS 12H00 ÀS 12H30CONVERSA COM TONY SANDOVAL.

 

CASA DA CULTURA – ESPAÇO EXTERIOR

12H30ABERTURA DA TASQUINHA DA BD COM ALMOÇOS E PETISCOS (COMIDA TÍPICA E VEGETARIANA).

 

BEDETECA DE BEJA – 1º ANDAR DA CASA DA CULTURA

14H45DOIS DEDOS DE CONVERSAO UNIVERSO DISNEY DE FABIO POCHET, COM FABIO POCHET.

15H15 LANÇAMENTO DO LIVRO OBSCURUM NOCTURNUS, DE DIOGO CARVALHO, COM O AUTOR.

15H30 – LANÇAMENTO DO LIVRO HÁ PIORES 3 – ATÉ AO ÂMAGO! (POLVO), DE GERAL E DERRADÉ, COM RUI BRITO E COM OS AUTORES.

15H45 DOIS DEDOS DE CONVERSABD DISNEY EM PORTUGALUM REGRESSO MUITO DESEJADO, COM CLARA RAIMUNDO.

16H00 LANÇAMENTO DO LIVRO SAFE PLACE (KINGPIN BOOKS), DE ANDRÉ PEREIRA, COM MÁRIO FREITAS E COM O AUTOR.

 ZAKARELLA PRELTDIO A INFERNUS, DE NUNO AMADO E JO BONITO16H15LANÇAMENTO DO LIVRO THE MIGTHY ENLIL (EL PEP), DE PEDRO CRUZ, COM PEPEDELREY E COM O AUTOR.

16H30 LANÇAMENTO DO FANZINE EFEMÉRIDE N.º 6 – PARTE 2 DE 4, COM GERALDES LINO.

16H45APRESENTAÇÃO DO LIVRO F(R)ICÇÕES (EL PEP), DE NUNO DUARTE E JOÃO SEQUEIRA, COM PEPEDELREY  E COM OS AUTORES.

17H00APRESENTAÇÃO DO LIVRO A CIDADE SUSPENSA (POLVO), DE PENIM LOUREIRO, COM RUI BRITO E COM O AUTOR.

DAS 17H15 ÀS 17H45APRESENTAÇÃO DO PROJECTO ZAKARELLA, COM NUNO AMADO E JO BONITO.

 

MERCADO DO LIVRO

MAIS DE 70 EDITORES REPRESENTADOS

10 LOJASASA NEGRA COMICS / BDMANIA / DR. KARTOON / INVICTA INDIE ARTS / KINGPIN BOOKS / LIVRARIA CONTRACAPA / MONGORHEAD COMICS / MUNDO FANTASMA / O LOBO MAU / PEDRANOCHARCO

ESPAÇO ACES WEEKLY, COM DAVID LLOYD

ESPAÇO DISNEY COMIX, DA GOODY

ESPAÇO COMIX4=, COM DAVID SCHILTER

ANIMAÇÃO E PINTURA FACIAL PELA ESCOLA BENTO DE JESUS CARAÇA

VENDA DE SERIGRAFIAS E ORIGINAIS

VENDA DE LIVROS E REVISTAS USADAS

SOCIEDADE CAPRICHO BEJENSE

A PARTIR DAS 22H00NOITE DE TERTÚLIA – UM CAFÉ E UM BAGAÇO.

 

  • DE DIA 2 DE JUNHO, SEGUNDA-FEIRA, A DIA 6, SEXTA-FEIRA

DAS 10H00 ÀS 17H00VISITAS GUIADAS NA CASA DA CULTURA, COM MARCAÇÃO (284313310).

  • DIAS 6, 7 E 8 DE JUNHO, SEXTA-FEIRA, SÁBADO E DOMINGO

CASA DA CULTURA – ANFITEATRO EXTERIOR

SANTA MARIA SUMMER FEST

CONSULTAR O PROGRAMA ESPECÍFICO EM smsf-portugal.net

  • DIAS 7 E 8 DE JUNHO, SÁBADO E DOMINGO

CASA DA CULTURA – ESPAÇO EXTERIOR

ENCONTRO URBAN SKETCHERS

11H00 – ENCONTRO NA CASA DA CULTURA – RECEPÇÃO AOS PARTICIPANTES (CONSULTAR PROGRAMA PRÓPRIO NO FACEBOOK).

  • DE DIA 9 DE JUNHO, SEGUNDA-FEIRA, A DIA 13, SEXTA-FEIRA

 

CASA DA CULTURA

DAS 10H00 ÀS 17H00VISITAS GUIADAS NA CASA DA CULTURA, COM MARCAÇÃO (284313310).

  • DIA 14 DE JUNHO, SÁBADO

 

CASTELO

DAS 16H00 ÀS 18H00PASSEIOS DE BEJA – VOLTA A BEJA EM BD, COM PAULO MONTEIRO – ENCONTRO NO CASTELO ÀS 16H00.

  • DIA 15 DE JUNHO, DOMINGO

 

CASA DA CULTURA

20H00FESTA DE ENCERRAMENTO DO FESTIVAL.

 

  • EXPOSIÇÕES INDIVIDUAIS E COLECTIVAS

 

ANA BISCAIAA QUADRINHOFILIA DE JOSÉ AGUIAR – Brasil

ANA BISCAIA – Portugal

ANDRÉ DINIZ E LAUDO FERREIRA – DOIS NOMES PARA O SÉCULO XXI – Brasil

AS AVENTURAS DE ZÉ LEITÃO E MARIA CAVALINHO, de Pedro Leitão – Portugal

BDLP – Angola, Brasil, Cabo Verde, Moçambique e Portugal

COMIX4= – Vários países

DESENHOS, INKS & RABISCOS… – Portugal

ÉTIENNE DAVODEAU – França

GUIDO CREPAX – Itália

HELLBOY POR CÁ – Portugal

JOSÉ SMITH VARGAS – PRÉMIO GERALDES LINO 2014 – Portugal

KLÉVISSON VIANA – Brasil

LAERTE COUTINHO – Brasil

MIGUEL MENDONÇA – Portugal

O UNIVERSO DISNEY DE FABIO POCHET – Itália

PENIM LOUREIRO – Portugal

ROMANOS NA BANDA DESENHADA – Argentina, Bélgica, Canadá, Estados Unidos da América, França, Itália e Portugal.

TERMINAL TOWER, de André Coelho e Manuel Neto – Portugal

TOMMI MUSTURI – Finlândia

TONY SANDOVAL – México

ZAKARELLA: PRELÚDIO A INFERNUS, de Nuno Amado, Jo Bonito, Gisela Martins e Sara Ferreira – Portugal

  • MOSTRAS

ÁLVARO – Portugal

MOSTRA - TRIBUTO A GUIDO CREPAX - Desenho de SamaTRIBUTO A GUIDO CREPAX – Brasil, Itália e Portugal

 

  • AUTORES PRESENTES EM BEJA NO DIA 31 DE MAIO E 1 DE JUNHO – REPRESENTADOS NAS EXPOSIÇÕES INDIVIDUAIS OU EM PARCERIA

 

ANA BISCAIA – Portugal

ANDRÉ DINIZ E LAUDO FERREIRA – Brasil

ÉTIENNE DAVODEAU – França

FABIO POCHET – Itália

JOSÉ AGUIAR – Brasil

JOSÉ SMITH VARGAS – Portugal

KLÉVISSON VIANA – Brasil

LAERTE COUTINHO – Brasil

MANUEL NETO E ANDRÉ COELHO – Portugal

MIGUEL MENDONÇA – Portugal

NUNO AMADO E JO BONITO – Portugal

PEDRO LEITÃO – Portugal

PENIM LOUREIRO – Portugal

TOMMI MUSTURI – Finlândia

TONY SANDOVAL – México

 

  • PARA A PROGRAMAÇÃO PARALELA 

 

ANTONIO CREPAX E CATERINA CREPAX

DAVID LLOYD

PAUL GRAVETT

  • PROGRAMAÇÃO PARALELA (EM PORTUGUÊS)