Anime: Natsumeet 2013 – de um simples meet a um grande evento…

natsumeet

Um meet já conhecido por muitos, sobretudo pelo seu carácter exótico, isto é, por contar sempre com um dia de praia, cheio de actividades divertidas, que não deixam ninguém ficar parado!

Este meet regressa, agora, nos dias 2 de Agosto, na praia de Matosinhos e nos dias 3 e 4 do mesmo mês, no Pavilhão Futebol Clube de Gaia, em formato de evento, contando com as habituais nuances que reuniram muitos otakus nos últimos anos, desde o convívio entre a comunidade, os jogos tipicamente japoneses, cosplay, música e muita animação, mas, englobando, nesta edição várias outras, que não quererão, certamente, perder.

Para os que se questionam a que se deve esta evolução, podemos adiantar que o Natsumeet despertou o interesse de várias entidades que decidiram apostar e envolver-se num projecto que cada vez parece reunir mais adeptos. Das entidades envolvidas, devem destacar-se: a Aniplay, loja de merchandise de anime; a Conception, produtora de eventos e o Nightmare Circus, comunidade otaku virtual, responsável pela organização de vários meets ao longo do ano.
À organização aliaram-se, ainda, outros apoios que pretendem dinamizar este acontecimento, como o projeto Central Comics Con ou a associação My Dear J-Rock.

O que podemos,então, esperar do Natsumeet este ano? Contar-se-á com a presença de cosplayers internacionais, torneios de videojogos e OSU, quiz de anime e de música, concurso de karaoke, torneio de Belegarth e exposição de outras artes marciais, animação musical por parte dos DORAYACHI  e DJXHARD, bem como a possibilidade de interação num Cosplay Music Video Shoot, entre muitos outras surpresas, patrocinadas com prémios bastante simpáticos! Várias razões para não ficar em casa e participar deste evento.

Mais info aqui: https://www.facebook.com/events/530634140321140/
e aqui: http://www.natsumeet.com/

Os bilhetes para o evento (dias 3 e 4 de Agosto) custarão:
1 dia – 5€
2 dias – 8€

(*Dia 2 de Agosto, Actividades Gratuitas/sem bilhete na Praia de Matosinhos)

O Lobo Mau

Programação Natsumeet 2013
Dia 3 de Agosto, Pavilhão F.C. de Gaia

10:00 – Abertura
11:00 – Torneio de Magic the Gathering TCG*
12:00 – 1Hour Music Session DJ XHARD
13:00 – Entrevista em palco com Gloria Graziati
14:00 – Torneio de OSU! (em destaque)
15:00 – Torneio de Naruto Shippuuden Ultimate Ninja Storm 3*
– Demonstração Warmachine
16:00 – 1Hour Music Session DJ XHARD
17:00 – Quiz de Anime
18:00 – (Actividade a Confirmar)
19:00 – 1Hour Music Session DJ XHARD
20:00 – Concurso de Karaoke
21:00 – Encerrar Portas

Actividades a decorrer durante todo o evento:
– Belegarth
– Video Jogos F2P
– Cosplay Music Video Shoot

*Actividades com horário sujeito a alterações.

Programação Natsumeet 2013
Dia 4 de Agosto, Pavilhão F.C. de Gaia

10:00 – Abertura
11:00 – ( Actividades a Confirmar )
12:00 – 1Hour Music Session DJ XHARD
13:00 – ( Actividades a Confirmar )
14:00 – Torneio de Belegarth
15:00 – Torneio de Tekken Tag Tournament 2*
16:00 – 1Hour Music Session DJXHARD
17:00 – Quiz de Música
18:00 – Concurso de Cosplay
19:00 – Concerto DORAYACHI (em destaque)
20:00 – Entrega de Prémios
21:00 – Encerrar Portas

Actividades a decorrer durante todo o evento:
– Belegarth
– Video Jogos F2P
– Cosplay Music Video Shoot
– Passatempos