AmadoraBD ’12 – Programa Final

poster amadora 2012É Hoje! Começa mais um Festival Internacional de Banda Desenhada da Amadora, o 23º, e para que não perderem pitada, apresentamos aqui a programação de autógrafos, visitas guiadas, apresentações/encontros, amadorabd junior e cosplay.


.
.
.
.
.

AUTÓGRAFOS

27 de Outubro

15:00
António Valjean
Fil
Miguel Santos
Mike Deodato Jr
Paulo Marques
Paulo Monteiro
Pedro Brito
Pedro Serpa
Ricardo Cabral
Tiago Batista
Victor Mesquita

16:00
André Araújo
António Valjean
Cyril Pedrosa
Fil
João Mascarenhas
Mathieu Sapin
Miguel Santos
Mike Deodato Jr
Paulo Marques
Pedro Brito
Pedro Serpa
Ricardo Cabral
Tiago Batista
Victor Mesquita
Vincent Vanoli

17:00
André Araújo
Catherine Labey
Cyril Pedrosa
David Soares
Geral & Derradé
João Amaral
João Mascarenhas
Joana Afonso
Jorge Magalhães
Marco Mendes
Mathieu Sapin
Miguel Peres
Nuno Duarte
Tiago Batista
Victor Mesquita
Vincent Vanoli

18:00
Catherine Labey
Cyril Pedrosa
David Soares
Geral & Derradé
João Amaral
João Mascarenhas
Joana Afonso
Jorge Magalhães
Marco Mendes
Mathieu Sapin
Miguel Peres
Nuno Duarte
Tiago Batista
Victor Mesquita
Vincent Vanoli

28 de Outubro

15:00
Ana Oliveira
João Amaral
Marco Mendes
Miguel Santos
Mike Deodato Jr
Paulo Marques
Pedro Serpa
Victor Mesquita
Vincent Vanoli

16:00
Ana Oliveira
Cyril Pedrosa
Joana Afonso
João Amaral
João Mascarenhas
Marco Mendes
Miguel Peres
Miguel Santos
Mike Deodato Jr
Nuno Duarte
Paulo Marques
Pedro Serpa
Rui Lacas
Victor Mesquita
Vincent Vanoli

17:00
João Mascarenhas
Joana Afonso
João Amaral
José Miguel Ribeiro
Marco Mendes
Miguel Peres
Mike Deodato Jr
Nuno Duarte
Rui Lacas
Victor Mesquita
Vincent Vanoli

18:00
João Amaral
João Mascarenhas
Marco Mendes
Miguel Peres
Rui Lacas
Victor Mesquita

1 de Novembro

15:00
António Gomes de Almeida
Artur Correia
Fernando Relvas
Filipe Andrade
João Amaral
Sama
Victor Mesquita

16:00
Fernando Relvas
João Amaral
João Mascarenhas
João Miguel Tavares
Nuno Saraiva
Sama
Victor Mesquita

17:00
Fernando Relvas
Filipe Andrade
João Amaral
João Mascarenhas
João Miguel Tavares
Miguel Peres
Nuno Saraiva
Sama
Victor Mesquita

18:00
Fernando Relvas
Filipe Andrade
João Amaral
João Mascarenhas
João Miguel Tavares
José Ruy
Miguel Peres
Nuno Saraiva
Sama

3 de Novembro

15:00
Carol Tyler
Daniel Henrique
Daniel Maia
Edmond Baudoin
Fabrice Neaud
Fernando Relvas
José Garcês
José Matos-Cruz
Marco Mendes
Justin Green
Miguel Santos
Paulo Marques
Pedro Brito
Sama
Susana Resende

16:00
Carol Tyler
Catherine Labey
Daniel Henrique
Daniel Maia
Edmond Baudoin
Fabrice Neaud
Fernando Relvas
Filipe Melo
João Mascarenhas
José Garcês
José Matos-Cruz
Justin Green
Marco Mendes
Miguel Santos
Pedro Brito
Sama
Susana Resende

17:00
Carol Tyler
Catherine Labey
Daniel Henrique
Daniel Maia
Fabrice Neaud
Fernando Relvas
Filipe Melo
Geral & Derradé
João Mascarenhas
Jorge Magalhães
José Matos-Cruz
Justin Green
Sama
Susana Resende

4 de Novembro

15:00
António Jorge Gonçalves
Bruno Ma
Edmond Baudoin
Fernando Relvas
João Amaral
João Maio Pinto
José Ruy
Marco Mendes
Paulo Marques
Paulo Monteiro
Sama
Victor Mesquita

16:00
António Jorge Gonçalves
Bruno Ma
Carol Tyler
Edmond Baudoin
Fabrice Neaud
Fernando Relvas
João Amaral
João Maio Pinto
João Mascarenhas
José Ruy
Justin Green
Marco Mendes
Rui Lacas
Sama
Victor Mesquita

17:00
Carol Tyler
Fabrice Neaud
Fernando Relvas
João Amaral
João Maio Pinto
João Mascarenhas
José Ruy
Justin Green
Marco Mendes
Miguel Peres
Paulo Monteiro
Rui Lacas
Sama
Victor Mesquita
Yara Kono

18:00
Fabrice Neaud
Fernando Relvas
João Amaral
João Mascarenhas
José Ruy
Miguel Peres
Rui Lacas
Sama
Yara Kono

10 de Novembro

15:00
Ana Afonso
André Oliveira
Daniel Maia
Geral & Derradé
José Matos-Cruz
José Ruy
Mathieu Sapin
Ricardo Cabral
Susana Resende
Victor Mesquita

16:00
Ana Afonso
André Oliveira
Antonio Altarriba
Caeto
Daniel Maia
Filipe Andrade
Geral & Derradé
José Matos-Cruz
João Mascarenhas
Mathieu Sapin
Pedro Leitão
Ricardo Cabral
Susana Resende
Victor Mesquita
ZEP

17:00
Ana Afonso
António Altarriba
Caeto
Filipe Andrade
Geral & Derradé
João Mascarenhas
José Ruy
Kati Rapia
Marko Turunen
Mathieu Sapin
Pedro Leitão
Peter Pontiac
Victor Mesquita
ZEP

18:00
António Altarriba
Caeto
Filipe Andrade
João Mascarenhas
José Ruy
Kati Rapia
Marko Turunen
Pedro Leitão
Peter Pontiac
Victor Mesquita
ZEP

11 de Novembro

15:00
Ana Afonso
António Altarriba
Mathieu Sapin
Paulo Monteiro
Ricardo Cabral
Victor Mesquita

16:00
Ana Afonso
António Altarriba
Caeto
Filipe Melo
João Mascarenhas
Kati Rapia
Marko Turunen
Mathieu Sapin
Paulo Monteiro
Pedro Leitão
Peter Pontiac
Ricardo Cabral
Rui Lacas
Victor Mesquita
ZEP

17:00
Ana Afonso
António Altarriba
Caeto
David Soares
Filipe Melo
João Mascarenhas
Kati Rapia
Marko Turunen
Paulo Monteiro
Pedro Leitão
Peter Pontiac
Rui Lacas
Victor Mesquita

18:00
Caeto
David Soares
Filipe Melo
João Mascarenhas
Kati Rapia
Marko Turunen
Pedro Leitão
Peter Pontiac
Rui Lacas

COSPLAY

Palco do Festival

10 de Novembro
15.00 Desfile Cosplay Amador(a)
16:30 Concurso Concurso Amador(a)

11 de Novembro
das 14:00 às 14:30 – Maquilhagem, por Leonor Grácias
das 15:00 às 15:30 – Estilização de perucas, por Inês Oliveira
das 16.00 às 16:30 – Acessórios de Cosplay, por Inês Silva
das 17:00 às 17:30 – Postura em Palco/Interpretação, por Catarina Brás e Patrícia Bordeira

APRESENTAÇÕES E ENCONTROS

sab
27/Out

15h00
Lançamento do livro Portugal, de Cyril Pedrosa, Edições ASA, com Cyril Pedrosa e Maria José Pereira, editora
16h00
Lançamento do álbum O Baile, de Nuno Duarte (arg) e Joana Afonso (des), Kingpin Books, com Nuno Duarte e Joana Afonso e Mário Freitas, editor
17:00
Apresentação do livro Caxaxa 51, de Ricardo Dias

dom
28/Out

15h00
Lançamento do livro Três Sombras de Cyril Pedrosa, Edições Polvo, com Cyril
Pedrosa e Rui Brito, editor
16h00
Apresentação do filme – 6 Curtas de Animação – 6 Frutos de Outono, de José Miguel Ribeiro, com a presença do realizador José Miguel Ribeiro
17h00
Encontro/debate sobre o projeto Comic Transfer, com Ricardo Cabral, Sven Mensing, do Goethe Institut, e Nelson Dona, diretor do AmadoraBD. Na ocasião será apresentado um documentário realizado sobre a intervenção gráfica de Till Laßmann na Amadora.

qui
01/Nov

16h00
Lançamento do livro Iron Man: Extremis, da coleção Heróis Marvel Série II, com histórias de Nuno Plati e Filipe Andrade, com Filipe Andrade, João Miguel Lameiras, José de Freitas e responsável da Editora Levoir

sab
03/Nov

15h00
Apresentação de As Aventuras Interactivas de Dog Mendonça e das histórias de Dog Mendonça e Pizza Boy para a editora Dark Horse, com a presença de Filipe Melo e João Miguel Lameiras
16h00
Apresentação do livro Zona Desenha, Associação Tentáculo, com a presença de diversos autores

dom
04/Nov

15:00
Encontro/debate sobre o tema BD, Arte Urbana e Património com Sílvia Câmara, da Galeria de Arte Urbana da CMLx e Nelson Dona, diretor do AmadoraBD.
16:00
A BD Portuguesa e a Iniciativa 2013, com André Oliveira (Zona), Inês Fonseca Santos (Câmara Clara), Maria José Pereira (ASA), Mário Freitas (Kingpin Books) e Nuno Amado (Leituras de BD)
17h00
Encontro/debate com Edmond Baudoin, moderado por Pedro Mota
18h00
Encontro/debate com Victor Mesquita, sobre o Processo Criativo dos livros Eternus 9 – Filho do Cosmos e A Cidade dos Espelhos, moderado por Pedro Mota

sab
10/Nov

16h00
Apresentação da coleção Heróis Marvel Série II, com João Miguel Lameiras,
José de Freitas e responsável da Editora Levoir

dom
11/Nov

18h00
Encontro/debate com Victor Mesquita sobre o seu novo projeto, moderado por Pedro Mota

VISITAS GUIADAS

sab
27/Out

10h30 — 13h00
O projecto de arquitetura do
23º AmadoraBD, com Arqº
Pedro Carvalho

16h00 — 17h00
Exposição Paulo Monteiro,
autor em destaque, com Paulo
Monteiro

17h00 — 18h00
Exposição Homem-Aranha 50
Anos de um Mito, com Mike
Deodato, por Pedro Mota

dom
28/Out

10h30 — 13h00
O 23º AmadoraBD, com Nelson
Dona, Diretor do Festival

17h00 — 18h00
Exposição Portugal, Ponto de
Partida e de Chegada, com
Cyril Pedrosa, por Pedro Mota

ter
30/Out

10h30 — 11h30
A Campanha de Comunicação
e Design Gráfico, do
23ºAmadoraBD, com GBNT,
Paula Dona e Vasco Ferraz

qui
01/Nov

10h30 — 11h30
A Cenografia da exposição
Paulo Monteiro, com Catarina
Pé-Curto

11h30 – 12h30
A Cenografia da exposição de
Victor Mesquita, com Carlos
Farinha

17h00 — 18h30
O 23º AmadoraBD, com Pedro
Mota

18h30 — 19h30
A exposição Eternus 9, com
Victor Mesquita, por Pedro
Mota

dom
04/Nov

10h30 — 13h00
O 23º AmadoraBD, com Nelson
Dona, Diretor do Festival

16h00 – 17h00
A exposição Paulo Monteiro,
autor em destaque, com Paulo
Monteiro, por Pedro Mota

18h00 — 19h30
Exposição Os Vários Rostos
do Eu, com Justin Green, por
Pedro Mota

sab
10/Nov

10h30 — 11h30
A Cenografia da Exposição
Os Vários Rostos do Eu, com
Susana Lanceiro, Susana
Vicente, João Rapaz e Bruno
Caetano

15h30 — 17h00
A Exposição Os Vários Rostos
do Eu, com Comissário Pedro
Moura e convidados estrangeiros

17h00 — 18h00
Exposição O Infante Portugal
em Universos Reunidos, com
José de Matos-Cruz e Daniel
Maia

dom
11/Nov

10h30 — 13h00
O 23º AmadoraBD, com Nelson
Dona, Diretor do Festival,
Pedro Moura, Comissário da
Exposição Os vários Rostos
do Eu e convidados estrangeiros

15h00 — 16h00
Exposição Happy Zep, com
Zep, por Pedro Mota

AMADORABD JUNIOR

Pinturas Faciais e Modelagem de balões

sábados, domingos e feriado
das 10.30 às 12:30 e das 16:00 às 18:00

Oficina de Origami
Pretende-se com esta oficina iniciar os formandos na arte ancestral japonesa de dobragem de papel: entender o conceito de origami e conseguir executar diferentes tipos de origami.

sábados, domingos e feriado
das 10.30 às 12:30 e das 15:00 às 18:00

Atelier de Cinema de Animação
Dar a conhecer as técnicas de cinema de animação, dando a oportunidade da experimentação aos participantes produzindo um pequeno filme.
Descrição:
Jogos ópticos:
- Exercício 1: Animação em tiras de papel para Zootrópio (desenho)
- Exercício 2: Animação em pixilação
- Exercício 3: Animação direta sob a câmara, com recortes e objetos

3 e 10 de Novembro
das 10:30 às 12:30

Hora do Conto
28 de Outubro e 4 de Novembro
10:30
O Macaco do Rabo Cortado, de António Torrado e Maria João Lopes (Civilização Editora)

1 de Novembro e 11 de Novembro
10:30
O Lobo Prateado, de Isabel Alçada, Ana Maria Magalhães e Ana Afonso (Caminho)

Atelier Baralho de Contos
27 de Outubro, 3 e 10 de Novembro
das 10:30 às 12:30

Vamos explorar o universo dos contos infantis e juntar os ingredientes necessários à criação de uma história. Aqui podemos reinventar o mundo! Escolhemos o cenário e as personagens, podemos pôr pinguins numa floresta ou camelos no polo norte. Escolhemos a ação e o final. Registamos a ideia no papel e, para terminar, vamos ver a nossa história em movimento. Até parece magia.
Baseado no livro O Lobo Prateado, de Isabel Alçada, Ana Maria Magalhães e Ana Afonso (Caminho)

Atelier (es)Picassa-te!
28 de Outubro, 4 e 11 de Novembro
das 10:30 às 12:30

Pablo Picasso esteve na origem do movimento cubista. Através do desenho, experimentou registar no plano (2d) o movimento e o volume do que é tridimensional (3d). Tens curiosidade de perceber como é que ele o fazia? Gostavas de saber mais sobre a vida deste grande mestre? Vamos conhecer um pouco mais este artista.
Baseado no livro Paris na Primavera com Picasso, de Joan Yolleck e Marjorie Priceman (Gradiva)