X Troféus Central Comics – Nomeados

Por André CaetantoO Troféus Central Comics está de volta! São 10 anos de prémios e, como sempre, queremos fazer deste evento o melhor de todos. Após a apresentação no VIII FIBD/Beja, divulgamos a selecção de nomeados nos X Troféus Central Comics (10TCC), cuja votação decorrerá de 1 Junho a 31 Julho.

Após no ano transacto termos renovado a estrutura das categorias, corrigimos alguns aspectos menos conseguidos, convictos de que a actual definição dos prémios faz a melhor representação do panorama editorial e criativo do mercado português. A mais expressiva dessas mudanças é a reinstituição de 2 categorias, separadas, para premiar os autores – em Melhor Arte (TCCArt) e Melhor Argumento (TCCArg) - que continuará a ser exclusiva para artistas nacionais

Sobre os 10ºs candidactos à consagração pelos leitores nacionais, destaca-se novamente a Edições Asa, presente em 6 categorias e num total de 11 nomeações, o que representa um ligeiro aumento face a 2011. Segue-se a Associação Tentáculo, que tutela as antologias Zona (3 nomeações); a Polvo, de regresso às lides (3 nomeações); a Tugaland, também de volta ao sector via a colecção Pop-Rock Português (3 nomeações); e a Saída de Emergência, numa rara investida no mercado da BD (3 nomeações). Frisamos ainda os candidatos do jornal O Público, que em parceria com a Edições Asa marca presença em 2 categorias, com quatro livros, alusivos às colecções Os Incontornávais da BD e Rotas & Percursos.
Mas também incontornáveis são outros dos nomeados, onde encontramos a Tinta-da-China Edições, Pedranocharco, Bedeteca de Beja, Qual Albatroz, Chili com Carne, Kingpin, Tertúlia de BD, e até a Motorpress. Constatem estes e muitos outros valores, na listagem abaixo.

Melhor Publicação Nacional (TCCN)
A Arte de Under Siege (Edições Asa)
As Extraordinárias Aventuras de Dog Mendonça e Pizza Boy vol.2 – O Apocalipse (Tinta da China)
É de Noite que faço as Perguntas (Saída de Emergência)
Futuro Primitivo (Associação Chili com Carne)
Pontas Soltas – Cidades (Edições Asa)
Pop Rock: Trabalhadores do Comércio (Tugaland)

Melhor Publicação Estrangeira (TCCE)
As Águias de Roma I (Edições Asa)
Blankets (Devir Edições)
Mattéo – Segunda Época (VitaminaBD)
Os Emigrantes (Kalandraka)
Os Incontornáveis da BD: O Gato do Rabino (O Público/Asa)
Scott Pilgrim 4 – Agora é a Sério (Booksmile)

Melhor Publicação Clássica (TCCC)
Adele Blanc-Sec vol.3 (Edições Asa)
Corto Maltese – As Etiópicas (Edições Asa)
Dragon Ball 15 – Rivais Poderosos (Edições Asa)
Lance vol.3 (Libri Impressi)
Os Incontornáveis da BD: O Vagabundo dos Limbos (O Público/Asa)
Os Incontornáveis da BD: Max Fridman (O Público/Asa)

Melhor Publicação Humor (TCCH)
As Odisseias de um Motard vol.5 (Motorpress)
Baby Blues 28 – Corta! (Bizâncio)
Dilbert – Liberdade é só mais uma Palavra para as Pessoas descobrirem que és Incompetente (Edições Asa)
Há Piores (Polvo Edições)
Tudo sobre os Solteirões (Edições Asa)
Zits 16 – Dá-lhe Gás (Gradiva)

Melhor Publicação Independente (TCCI)
A Ermida (Polvo )
Li Moonface (Pedranocharco)
Lodaçal Comix (Ruru Edições)
O Pequeno Deus Cego (Kingpin Books)
Venham +5 vol.8 (Bedeteca de Beja)
Zona Monstra (Associação Tentáculo)

Melhor Publicação Técnica (TCCT)
BDjornal (Pedranocharco)
Catálogo Tinta nos Nervos (Museu Colecção Berardo)
Catálogo World Press Cartoon 2011 (WPC/C.M.Sinta)
Rotas e Percursos – Veneza, percurso com Corto Maltese (O Público/Asa)
Rotas e Percursos – Florença (O Público/Asa)
Tintim e a Alph Art (Edições Asa)

Melhor Obra Curta (TCCO)
A Garagem de Kubrik; Carla Rodrigues & J.B. Martins (Total Film)
Animália; Pedro Carvalho & André Oliveira (in Zona Monstra)
Eu sou uma Nódoa; Nuno Duarte (in Tertúlia BDzine #159)
Lig & Mandu: A Alegoria do Palhaço; Nelson Martins & Pedro Couto e Santos (in Tertúlia BDzine #163)
Onde Jaz o teu Sorriso; Joana Afonso (in BDLP #1)
Seattle; Dinis Conefrey & Maria João Worm (in Venham +5 vol.8)

Melhor Argumento (TCCArg)
André Oliveira (Zona Monstra)
David Soares (É de Noite que faço as Perguntas)
Filipe Melo (As Extraordinárias Aventuras de Dog Mendonça e Pizza Boy vol.2)
Hugo Jesus (Pop Rock: Trabalhadores do Comércio – Inbictus)
João Mascarenhas (O Menino Triste: Punk Redux)
Rui Lacas (A Ermida)

Melhor Arte (TCCArt)
Filipe Andrade (A Arte de Under Siege)
José Garcês (O Lince Ibérico)
Jorge Coelho (É de Noite que faço as Perguntas)
Pedro Brito (Pop Rock: UHF)
Ricardo Cabral (Pontas Soltas – Cidades)
Rui Lacas (A Ermida)

Para comentar as nomeações do 10TCC e defender os vossos favoritos, façam-no aqui ou na página de Facebook.

Nota de Admin.:
- Todos os candidatos foram notificados das respectivas nomeações, por contacto efectuado à editora, ao/s autor/es ou ambos.
– Conforme indicado no regulamentado, os jurados Hugo Jesus e Pedro Vieira Moura não intervieram na deliberação dos nomeados de TCCN, TCCArg e TCCArt, mais TCCT, respectivamente, por participarem em obras candidatas às categorias referidas.

Relacionados