VIII Troféus Central Comics: Votação aberta!

Fanboys e profissionais da Banda Desenhada, preparem o mouse – abriu a votação do 8º TCC!

Devido a contratempos vários, por motivos profissionais e pessoais – os votos do público para determinar os vencedores dos prémios 2010 da Central Comics só agora arrancam. Pelo atraso, pedimos as nossas desculpas.

A votação dos VIII Troféus Central Comics (TCC) começa hoje, dia 19 Janeiro, e termina a 17 Fevereiro. Durante as próximas 4 semanas, o público leitor e profissionais do sector têm como tarefa assinalar os seus favoritos e contribuir assim para a eleição dos “Melhores de 2009”, nas respectivas categorias a concurso.

Como fazer:
1) Cada leitor participa só UMA vez, devendo indicar os dados pessoais no boletim para o validar em efeito de contagem. Estes dados, assim como os votos, são privados e intransmissíveis.

2) Para o boletim ser válido, deve ser preenchido pelo menos 75% deste (9 das 12 categorias). Em caso de lapso, há tolerância de 1 categoria.

3) Ao participar, o leitor habilita-se a uma mini-bedeteca oferecida pela organização e parceiros do evento; editoras, entidades e autores do sector. O vencedor do prémio será sorteado e anunciado na cerimónia de entrega dos prémios.

4) Além do boletim ser inviabilizado por falta de dados pessoais obrigatórios, a organização não se responsabiliza por impossibilidades na comunicação ao vencedor da mini-bedeteca e na entrega desta, caso faltem esses dados pessoais.

5) Os dados pessoais obrigatórios não serão usados pela Central Comics, O Lobo Mau, ou nenhuma outra entidade externa para outros fins, a não ser a identificação nos Troféus Central Comics.

CLICA AQUI para aceder ao BOLETIM DE VOTO, onde está a informação relativa ao regulamento e várias F.A.Q. Para comentários adicionais, visite o tópico de fórum alusivo ao evento ou contacte a organização.

Abaixo, recapitulamos os nomeados seleccionados pelo júri:

Melhor Publicação Nacional
A Noiva que o Rio rouba ao Mar (C. M. Portimão)
Asteroid Fighters 1 – O Início (Edições Asa)
BRK 1 (Edições Asa)
Fórmula da Felicidade 1 (Kingpin)
Mocifão (El Pep)
Romance da Raposa (Bertrand)

Melhor Publicação Estrangeira
Caminhado com Samuel (Mmmnnnrrrg)
Cidades Obscuras – Teoria do Grão de Areia I (Edições Asa)
Clássicos da Revista Tintim: Clorofila (Público/Asa)
Marvels (BDmania)
Tarzan dos Macacos 1 (Libri Impresi)
Universal War One 5 – Torre de Babel (Vitamina BD)

Melhor Publicação Cartoon
Ferd’nand Retorna – Tiras de 1938 (Libri Impresi)
Krazy Kat + Ignatz + Pupp (Libri Impresi)
Gato do Simon 1 – Os Gatos são mesmo Assim (Objectiva)
Peanuts: Obra Completa 1959–1960 (Afrontamento)
Pérolas a Porcos 7 – Muito, muito Machos! (Gradiva)
Porreiro, pá! (Guerra & Paz)

Melhor Desenho Nacional
Filipe Andrade (BRK)
Miguel Rocha (A Noiva que o Rio rouba ao Mar)
Osvaldo Medina (Fórmula da Felicidade 1)
Ricardo Cabral (Israel Sketchbook)
Rui Lacas (Asteroid Fighters 1 – O Início)
Rui Ricardo (Sonho sem Fim)

Melhor Desenho Estrangeiro
Alex Ross (Marvels)
François Schuiten (Teoria do Grão de Areia I)
François Bourgeon (Passageiros do Vento 6)
Harold Foster (Tarzan dos Macacos 1)
Tommi Musturi (Caminhando com Samuel)
Travis Charest (Armas do Metabarão)

Melhor Argumento Nacional
Augusto Cid (Porreiro, pá!)
Filipe Pina (BRK)
Hugo Jesus (Sonho sem Fim)
João Paulo Cotrim (A Noiva que o Rio rouba ao Mar)
Nuno Duarte (Fórmula da Felicidade 1)
Rui Lacas (Asteroid Fighters 1 – O Início)

Melhor Argumento Estrangeiro
Alessandro Jodorowsky (Armas do Metabarão)
Bennoit Peeters (Teoria do Grão de Areia 1)
Denis Bajram (Universal War One 5)
Kurt Busiek (Marvels)
Tommi Musturi (Caminhando com Samuel)
Xavier DeIsusi (Viagens de Juan sem Terra)

Melhor Publicação Técnica
11º PortoCartoon: Crise(s) (Afrontamento)
Combo – João Fazenda (Assírio & Alvim)
Divide et Impera (Montesinos)
Fantasy Art Now 1 (Estampa)
Israel Sketchbook (Edições Asa)
World Press Cartoon 2009 (WPC)

Melhor Fanzine
All-Girlz (Arga Warga)
Derby (Imprensa Canalha)
O Filme da minha Vida (Ao-Norte)
The Gleaming Armament of the Marching Genatalia (CCC)
Venham+5 06 (Bedeteca de Beja)
Zona (Colectivo Zona)

Melhor Curta
Annushka, a boneca; Andreia Rechena (All-Girlz Galore)
Dream Machine 2.1; Joana Lafuente (All-Girlz Banzai!)
O infeliz destino de Sebastião Salvador; Susa Monteiro (Venham+5 06)
Voyage Romantique; Patrícia Caldeira e Daniel Lima (Portimão – Como se faz uma Cidade)
Depois do Fim; Alex Gozblau (Portimão – Como se faz uma Cidade)
Um Boi em cima do Telhado; José Carlos Fernandes e Roberto Gomes (Um Boi em cima do Telhado–)

Melhor Melhor Projecto em BD
Colecção Blake & Mortimer (Público/Asa)
Colecção Clássicos da Revista Tintim (Público/Asa)
Colecção Os Passageiros do Vento (Público/Asa)
Criação do Lisbon Studio – atelier de ilustradores
Projecto editorial O Filme da Minha Vida (Ao-Norte)
Projecto editorial Zona (Colectivo Zona)

Melhor Editora
BDmania
Edições Asa
Kingpin
Libri Impresi
Público/Asa
Vitamina BD

AINDA: Devido ao começo tardio da votação e à eventual influência que as performances entretanto tidas por alguns ou todos os presentes nomeados, importa urgir aos votantes cingirem a sua votação APENAS aos trabalhos e performances editoriais do ano 2009, para uma justa determinação dos vencedores. Haverá tempo para premiar os melhores de 2010 mais tarde, no concurso 9º TCC, que se seguirá dentro de alguns meses.

A imagem do poster é assinada por Daniel Henriques (autor de “Wonderland” e “Bang Bang, Kill Kill”, in BDjornal) e Daniela Matos (cores).